+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
История города
17 Ноября 2022, 18:45

Воспоминания под стук колес…

 19 сентября 2022 года сообщество «На дорогах Сибая» в ВК опубликовало сообщение о страшной аварии на трассе «Уфа-Оренбург» с четырьмя жертвами. Была масса комментариев, в основном хаяли таксистов, кроме нескольких мнений о том, что надо вернуть каждодневные рейсы поезда Уфа - Сибай, Сибай - Уфа и самолетные маршруты.

Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…

Изложил свое видение: «Давно пора, раньше самолет летал в Сибай дважды в день. В Сибайский аэропорт недавно вкладывали немалые деньги, а на взлетно-посадочную полосу, видать, средств не хватило, обросла березами. По скоростному поезду (кто-то просил), пожалуй, нереально, да хотя бы «тихоход» возил каждый день туда и обратно. РЖД теряет море денег, народ - удобств, а еще убежден, что эти поезда избавили бы намного от наплыва частных автомобилей из Зауралья в Уфу, частично сняли бы заторы в столице, а еще и снизили уровень ДТП. Сохранятся бесценные человеческие жизни - главное богатство страны.

Вспомнилось время, 1985 год, в целях экономии бюджетных, и не только, денег первый секретарь областного комитета КПСС Мидхат Закирович Шакиров запретил командированным из регионов ездить в Уфу на автотранспорте».

Довелось мне тогда проехать в купе с первым секретарем Сибайского ГК КПСС Маратом Кашаповичем Резбаевым. Всю дорогу было очень хорошее общение, в деталях, на тему Дома быта, который предстояло сдать в юбилейном для Сибая году, и еще о многом другом.

Уже вечером, поужинав тем, что было у каждого (Марат Кашапович угощал и своим маринованным чесноком - эксклюзив!), начали обсуждать ситуацию по Дому быта, где я был куратором по строительству. Вспомнили фурор в первый день моей работы 16 июля 1984 года, когда после ознакомления с проектом и состоянием дел на объекте я с записью в журнале работ остановил строительство. Совпал этот день с оперативным совещанием прямо на объекте в присутствии руководителей города, треста «Башмедьстрой» и всех задействованных подразделений. Против выступил главный технолог треста Сабирьян Газизович Абзелилов, который объявил, что мы никогда не производили легкие наружные панели, поэтому первый этаж здания выложили кирпичом, с толщиной стены 70 см.

Оперативное решение - единогласно приняты мои предложения, что после обеда показываю на заводе ЖБИ и СМ, как делать легкие наружные панели для последующих этажей, и беру командировку в проектный институт за решением по усилению фундаментов.  

В недельный срок все вопросы были решены, а главное - пятиэтажный корпус обеспечен красивой белой заводской - готовой - облицовкой фасада, максимально легкими в доводке внутренними стенами.

 

Будни стройки

 

Работы были организованы по генподряду Строительным управлением №1 во главе с Петром Николаевичем Гайдуковым, главным инженером Иваном Федоровичем Стожко, прорабом Кабиром Фахрисламовичем Якуповым, в две смены.

Взаимодействие у нас было всегда очень согласованным, основанном на четком исполнении всех проектных решений, и контролировалось еженедельными оперативками высокого уровня с приглашением, когда нужно, представителей и заказчика от Министерства бытового обслуживания.

Итак, детальным изучением проекта Дома быта на 650 рабочих мест и в ходе согласования его с 25 предприятиями бытового обслуживания города выяснилось, что «Рембыттехника», телевизионщики, «Сапожок», Быткомбинат на ул. Маяковского не могут бросить свои базы из-за отсутствия на строящемся объекте гаражей, мастерских. Пришлось мне собрать с них отказные письменно, поддержал заместитель председателя горисполкома Фиргат Гиззатович Вагапов.

Было принято оперативное решение о том, что 3-й и 4-й этажи нужно срочно перепроектировать, и родились у нас швейная и трикотажная фабрики. За счет каркасности здания особых проблем не возникло, с оборудованием и станками, с лифтами также утряслось.

 

Вы откуда, Закир-кусты?...

 

В какой-то момент Марат Кашапович интересуется: «А вообще, Закир Хисаметдинович, вы откуда? Знаем, что приехали из Казахстана».

Да, Родина позвала - и не ошиблись.

…В деревне Кашкарово Зилаирского района мы с будущей супругой Зифой с пяти-шести лет жили в соседях, дружили. После семилетки в местной школе в 14 лет я поступил в Баймакский горно-механический техникум, по окончании его был направлен в Миндякское рудоуправление, где прошел до того все практики. В 1964-1965 годах работал дробильщиком, старшим флотатором и был избран освобожденным секретарем ВЛКСМ рудника, откуда и был призван в армию. Служил в в/ч 20169 системы Средне-Уральского управления Министерства среднего машиностроения СССР, ныне Росатом.

В первый же год службы был удостоен награды «Отличник военного строительства» за изобретение, позволившее ускорить на целый год сдачу под монтаж оборудования стратегически важного объекта после предательства Пеньковского. Являлся комсоргом полка, закончил Университет марксизма-ленинизма, факультет международных отношений. Контингент «служаков» был очень сильный - интернированные в стройбат за нелегальщину студенты 4-5 курсов из крупных городов. Вместе с Владимиром Хандрусь из Киева, Владимиром Гладцуновым из Ленинграда, ребятами-москвичами организовали первые КВНы между воинскими частями и городскими организациями. С благодарностью по этому поводу приезжал в город (теперь это Новоуральск) первый секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Павлов.

В июле 1968 года мне было предложено, не дожидаясь конца службы, получить квартиру в новом доме, привезти семью и начать работать начальником смены каменного карьера, поставлявшего щебень во все точки строительства ракетных шахт СССР.

Там же 14 июня 1969 года родился наш первенец Аксан, выходить его помогала «картасай» (бабушка) Зифы Ольга Никифоровна Добина, так как оба мы работали.

В августе 1970 года во время отпуска жили в Кашкарово и случайно дома встретились с первым секретарем Зилаирского РК КПСС Андреем Трофимовичем Никифоровым, который зашел проведать нашего отца. Узнав, кто я и вспомнив Зифу, он предложил в Зилаире квартиру и обоим работу - инструктором орготдела райкома партии и заведующей архивным отделом. Согласились, в недобрый день. Отработавшего семь месяцев, в результате одной нелепой истории меня «ушли» из РК КПСС. В конце апреля 1971 года, будучи на рыбалке на Зилаирском пруду, Андрей Трофимович подсел ко мне и предложил должность начальника узла связи со скорым восстановлением в партии. Я отказался.

В мае 1971-го страну потрясло землетрясение, которое снесло город Джамбул, его восстановление было поручено Чимкентскому домостроительному комбинату, где проживали близкие родственники Зифы. Сборы были недолгими, в июне уехали, и это уже другая история.

 

Там же, под стук колес…

 

Марат Кашапович спрашивает: «Когда вы отдыхаете? В любое время суток, даже во вторую смену, часто вижу - вы на объекте».

Да, отдыхаем, всей семьей - во 2-й школе, в выходные дни. Занялся художественным оформлением 1-го и 2-го этажей, получилось! Знатный зал Воинской славы к юбилею Победы: Зифе Галеевне, как еще и историку, все было наглядно, с картой пути дивизии Миннигали Шаймуратова.

Мать моей супруги Хупьямал Давлетовна обеспечивала наш тыл, дети всегда были накормлены, и мы сами никогда не знали, что такое базар или магазины. Царствие небесное ей, почти 30 лет была с нами - дочь волостного старшины. Нет-нет да ездила по всему Зауралью на торжества родных и друзей.

Да, еще решили и оформили фойе облицовкой стен рельефными плитами собственного изготовления, обе рекреации первого этажа - замечательными панно, и на одной из них разместили картинную галерею. Много сил вложили и в создание музея (второго в школе) Хусаина Ахметова.

 

Казахстан, Чимкентская область

 

Чимкент встретил нас в начале 1971 года жарой свыше 40 градусов, что было для меня отрадно как бронхитику: за 20 дней стал таким толстяком, каким никогда не был.

На домостроительном комбинате встретили также благосклонно: «Сдашь через два года микрорайон в 20 пятиэтажек в Джамбуле - получишь квартиру».  С жильем решилось тоже нормально. Сосед Сафаргалея-кайнаги (свата) на их же этаже сдал нам квартиру за 10 рублей в месяц и выехал с семьей на Север. Мать Зифы с Аксаном и младшей дочерью приехали в августе.

Панели доставлялись по железной дороге и приходили круглые сутки, работали на монтаже в две смены, после 3 этажа начали отделочные работы. К 7 ноября надо было сдать первый 90-квартирный дом, и была опасность срыва. Бригадир столяров-плотников Анастас Христович объявил, что с остеклением не успеем, в бригаде всего один стекольщик. А стекло в контейнерах стояло против подъездов. Пришлось срочно выехать по магазинам и найти 30 стеклорезов на всех. Когда растаскали стекло по этажам, показал для бригады мастер-класс по остеклению, и управились.

После закрытия нарядов строители-греки были поражены зарплатой - по 1 рублю в час, да еще и за 10-часовой день. Никогда они, оказывается, таких денег не видели. Правда, мне пришлось непросто доказать Владимиру Михайловичу Лужину, главному инженеру ДСК, обоснованность такой оплаты: «Как - они будут получать больше меня? Ты что творишь?!» Проверили все мои калькуляции  - верно, утвердили. 

В благодарность Анастас Христович на итоговом собрании за месяц обязал каждого сделать срочно по одному лежаку - улью и посадить пчел. Так я стал у них в бригаде, по выходным, пчеловодом; бригадир знал, что я с детства ухаживал за отцовыми пчелами.

13 июля 1973 года, в день рождения младшего сына Азамата, сдал последний объект - основной трансформатор, подписал реализацию в банке. Все удалось сделать в срок.

В те годы Главюгстрой Минтяжстроя СССР был загружен большими объемами работ по строительству жилья в городах, поселках, обустройству на новых месторождениях инфраструктуры, по всему югу Казахстана. С начальником Главка Василием Лукьяновичем Скиртой я познакомился еще на «штурме» по восстановлению Джамбула.

Дали двухкомнатную квартиру в новом доме на проспекте Джангильдина в Чимкенте. Начались мои «спасательные» операции на «горящих», согласно правительственным постановлениям, объектах. Это были рудник «Кок-Джон» на Тянь-Шане, овцесовхоз «Бирлик» в Абайском районе за Ташкентом, санаторий в Кзыл-Ординской области. Много заказчиков было в городах. Кентау и Туркестане.

Закир СУЛЕЙМАНОВ,

потомок Землеустроителя

II Тангауровской волости

Орского уезда, ветеран Росатома.

 

(Продолжение следует).

Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Воспоминания под стук колес…
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: