+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
15 Ноября 2023, 10:53

Что положено контрактникам из Башкортостана

В Башкортостане идет активный набор на военную службу по контракту. Регион предлагает для защитников Родины очень хорошие условия. Что же полагается военнослужащим и их семьям?

Денежные выплаты

Каждый, кто заключает контракт с минобороны на время проведения специальной военной операции, получает от государства единовременную денежную выплату - 195 тысяч рублей.

Свою денежную помощь выделяет и республика. Соответствующий указ на днях подписал глава региона Радий Хабиров. Согласно документу, на дополнительную выплату от региона в размере 100 тысяч рублей могут рассчитывать граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, те, кто заключил контракт после 10 ноября 2023 года.

- Речь идет о мобилизованных год назад, которые хотят сменить статус на контрактников-добровольцев, что дает ряд финансовых преференций, - поясняет военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич. - Таких ребят в нашей республике действительно много, их сотни. Указ Радия Хабирова позволяет дополнительно их поддержать. Что касается службы по призыву: закон позволяет заменить ее контрактом, на такой шаг обычно идут ребята с жизненным опытом, после университета или имевшие отсрочку. Сначала они три-четыре месяца проходят обучение, но и потом необязательно едут на СВО, а могут проходить службу в разных воинских частях. Дополнительная выплата от республики -также финансовая поддержка для ребят, принявших такое решение.

Поддержка от городов и районов

Свою финансовую поддержку контрактникам оказывают города и районы. В Уфе, например, меценаты из Общественного фонда развития города учредили свою дополнительную единовременную выплату по 100 тысяч рублей.

! По вопросам выплат можно обращаться в центр поддержки участников СВО в Уфе по адресу: проспект Октября, 85. Телефоны для справок (347) 215-15-70, (347) 215-16-70. Также можно звонить по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, обратиться в ближайший офис МФЦ «Мои документы».

Таким образом, учитывая единоразовую выплату от министерства обороны, которая выдается при заключении контракта и составляет 195 тысяч рублей, выплату меценатов Уфы  (100 тысяч рублей) и новую региональную выплату (100 тысяч рублей), контрактники могут единовременно, еще до выезда на СВО, получить почти 400 тысяч рублей. Дальнейшая зарплата в зоне военной спецоперации будет составлять от 210 тысяч рублей в месяц. Это минимальная оплата. За особые достижения, например, за активные наступательные действия, за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов, за захват танков и т.д. полагаются дополнительные выплаты. 

 

Как зачисляют выплаты?

Ежемесячное денежное содержание зачисляется на любой банковский счет контрактника, к которому привязана карта «Мир». Реквизиты счета нужно указать в пункте отбора на военную службу по контракту. Если карты «Мир» нет, контрактнику будет открыт соответствующий счет в банке. На этот же счет зачисляются выплаты от регионов. Все выплаты начисляются автоматически.

Забота о семье

Подписывая контракт, жители республики знают, что пока их нет дома, близким окажут всестороннюю поддержку: привезут дрова, помогут с ремонтом, накормят в школе детей, дадут возможность бесплатно посещать различные кружки и секции, поступить в колледж. Если ребенок еще совсем маленький, выделят место в детском саду и освободят родителей от оплаты. Как самим участникам СВО, так и их родным предоставляют возможность поправить здоровье в лучших санаториях республики. Если необходимо, дают сертификат не менее чем на 100 тысяч рублей на газификацию дома. Еще одна поддержка, на которую в скором времени смогут рассчитывать участники СВО, удостоенные звания Героя России или особо отличившиеся при участии в спецоперации, - это право на получение земли под строительство жилого дома. Этот закон еще в разработке, его планируют принять в конце ноября.


КСТАТИ

Могут ли женщины заключить контракт?

Могут. Женщин на военную службу принимают на общих основаниях.

На днях стала известна история многодетной мамы из Куюргазинского района республики, которая подписалаконтракт с минобороны и уехала в зону СВО работать поваром. Эту историю рассказал глава района ЮлайИльясов. По его словам, женщина - профессиональный повар, на время ее отъезда за детьми будет присматривать бабушка.

К слову, работать поваром в зоне специальной военной операции тоже нелегко. График работы сменный, но смена может длиться с раннего утра до позднего вечера. Работать приходится в том числе в полевых условиях и при любой погоде.

 

ВСТАВКА

Кто может стать бойцом?

На военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет (для редких специальностей и исключительных случаев - до 65 лет), пребывающие в запасе, а также не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование.

Срок контракта:

- от рядового до прапорщика включительно - от шести месяцев,

- для офицеров - от трех до пяти лет.

 

Как поступить на военнуюслужбу по контракту

ШАГ 1 - сдать документы в пункт отбора или военный комиссариат:

- фото 9x12 (1 шт.), фото 3x4 (4 шт.),

- автобиографию,

- копии документов, подтверждающих образование,

- копию свидетельства о рождении кандидата,

- копии свидетельств о браке, о расторжении брака и рождении детей,

- копию паспорта (все страницы, где есть записи),

- копию военного билета (все страницы, где есть записи),

- копию ИНН,

- реквизиты банковской карты (платежная система «МИР» - обязательно).

ШАГ 2 - пройти собеседование с психологом.

ШАГ 3 -пройти медицинский осмотр.

ШАГ 4 - получить предписание и убыть к месту службы.

ШАГ 5 - заключить контракт в воинской части.

 

Куда обращаться для заключения контракта?

-  в военный комиссариат по месту учета;

- в пункт отбора на военную службу по контракту: г. Уфа, ул. Революционная, 156, тел.: 8 (347) 248-29-31, 248-18-63.

Горячая линия по вопросам службы по контракту - 117.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: