+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
История города
20 Января 2022, 09:32

Сибайцы строили комбинат «Эрдэнэт» в Монголии

Трудом тысяч людей был создан сибайский карьер - один из самых глубоких в мире, его видно из космоса. Расцвет комбината пришелся на 1950-1985 годы. Работа кипела днем и ночью, породу и руду вывозили сотни мощных БелАЗов. Над городом стоял гул могучей техники.

Сибайцы строили комбинат «Эрдэнэт» в Монголии
Сибайцы строили комбинат «Эрдэнэт» в Монголии

Я работал в БМСК водителем БелАЗа-540. Горжусь, что лично знал Героев Социалистического труда: механика дробильной установки Сибайского карьера Мидхата Исмагиловича Габитова, флотатора Сибайской обогатительной фабрики Нурию Камалетдиновну Муллакаеву, машиниста бурового станка Ашрафа Ахметовича Фатхуллина.

Учебно-курсовой отдел комбината готовил автослесарей, водителей БелАЗов и так далее. Получить специальность в Сибай приезжали и иностранцы из Монголии, Африки. Я тоже читал им лекции о двигателях БелАЗа-540. Советские горняки помогали другим странам в освоении рудных месторождений.

Два года, с 1976-го по 1978-й, я с группой специалистов из бывшего СССР участвовал в строительстве комбината по разработке медно-молибденового месторождения «Эрдэнэт» в Монголии, которое до сих пор является одним из крупнейших месторождений медной руды в мире. Эрдэнэт (в переводе «гора сокровищ») - название не только предприятия, но и города. Для специалистов и их семей были созданы все условия: работали детские сады, школы, куда ходили наши дети.

Я уже давно на пенсии, но интересуюсь судьбой родного комбината, волнуют меня и экологические проблемы, связанные с карьером.

Венер ТЛЯВКАЕВ, ветеран труда

На снимке: стажировка монгольских рабочих на БМСК.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: