+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
История города
18 Января 2022, 10:45

Родники мои, родники... Часть вторая

...Надеюсь я, что время то придет, Когда свое, особое признанье Воздаст цивилизованный народ Системе дополнительного образования.

Родники мои, родники... Часть вторая
Родники мои, родники... Часть вторая

Я приглашаю вас, дорогие читатели, в кинозал, где вы увидите хронику документального фильма, чьи герои знакомы, узнаваемы.

…Сентябрь 1979 года. Школы уже укомплектованы. Зав. гороно Николай Иванович Мантюк и директор Дома пионеров Райля Хамитовна Ярмухаметова (более 30 лет живет в США) предлагают должность методиста. Ничего не зная о моей будущей работе, соглашаюсь, «не получится - вернусь в школу». Но осталась на долгих 29 лет и ни о чем не жалею. Почему, спросите Вы? Потому что дополнительное образование всегда было более желанно и любимо детьми, чем обязательное школьное. У него колоссальные возможности для личностного развития детей и подростков. Оно способствует изучению практически всех видов науки, искусства, спорта, народных традиций, ремесел. Оно часто становится базой и содержательной частью деловой карьеры человека. Что вспоминается? Многое.

Как тесно, скудно жили тогда на Островского, 5, но Н.И. Мантюк начинает стройку для своего детища, отвоевывает первый этаж общежития по ул. Ленина, 23/1.

Радовались, с энтузиазмом осваивали «хоромы». С теплотой вспоминаю руководителей Дома пионеров Галину Николаевну Шумилину, Галину Ивановну Янбаеву. Так сошлись звезды - городом управляли неравнодушные люди: первый секретарь горкома партии Марат Кашапович Резбаев, мэром был Александр Павлович Огарков, в команде Светлана Маратовна Хайбуллина, Антонина Ефимовна Косарева. Вот они герои моей хроники. До сих пор в памяти первый ковш земли с будущей площадки Дворца. Детвора в восторге!

Директорствует Борис Максимович Власов - энергичный, по-спортивному дерзкий, трудоголик, он жил идеей - статус главного учреждения дополнительного образования Дворец получил не зря! Собрал команду единомышленников, переманив спортивных тренеров из ДЮСШ. Условия работы диктовала сама жизнь, они просты: мы должны быть нужны детям, востребованными и актуальными, иметь в своем арсенале все, чему хотят учить своих наследников современные мамы и папы, уметь предвидеть, какие направления детского досуга будут иметь спрос завтра.

Вот поэтому я всегда старалась учиться.

1983 год. Москва. Всесоюзные курсы методистов. Живем в олимпийской деревне и учимся, учимся, учимся!

Месяц пролетел незаметно: масса встреч с интересными людьми - профессором Е.М. Немежанской, автором учебников, по которым учились, великим энтузиастом своего детища внешкольного образования А.В. Брудновым. Владимир Шаинский - вместе с ним поем премьерные песенки.

Апрель 1984 года. Всесоюзный пионерский лагерь «Орленок». Везу 40 лучших пионерских активистов со всей республики на отдых к морю (сама впервые увидела море). Отдельный вагон, трое суток в дороге - накормить, уложить спать, развлечь, уладить конфликты. Мягко говоря - «нелегко». Но разве это главное? Главное - в подарок десять незабываемых дней и ночей, семинары и практикумы, лекции читают знаменитые сотрудники Всесоюзной здравницы. Обратно забираю отдохнувших, но уже других «дьяволят».

И еще. Я побывала почти во всех Дворцах и Домах пионеров нашей республики, сравнивала, иногда не в нашу пользу, иногда с гордостью говорила - у нас свой Дворец! Красивый!

На экране наш коллектив. Сложился костяк профессионалов, талантливых, а главное - неравнодушных людей, которые просто любили и умели работать с детьми. В работе с ними нельзя быть просто исполнителем, иначе ты просто разочаруешься в ней, да и дети быстро заметят и уловят фальшь.

...Для меня наступило именно то время, когда каждому из нас в жизненной суете необходимо остановиться и подумать над теми ценностями, которыми силен и крепок человек.

...Человек не должен жаловаться на времена, из этого ничего не выходит. Время дурное.

Ну что же, на то и человек, чтоб улучшать его!

Т. Кормейль.

Юрий Иванович Зверков. Мне вдвойне тяжело писать о нем. 14 ноября 2021 года исполнился год, как не стало красивого, светлого, мудрого, достойного, кристально честного и порядочного человека.

Девяностые, нелегкие, да что там говорить «трудные» времена. Канула в Лету партия, комсомол, пионерия, задававшая тон нашей деятельности, а вместе с ней ушли в небытие школы барабанщиков, клубы интернациональной дружбы, штабы пионервожатых. В далеком и недалеком прошлом, мы руководствовались принципами, идеями, положениями, созданными кем угодно, только не самим собой.

Пришло время перестроиться.

Времена изменились, изменилось множество жизненных понятий, но главное - быть всегда человеком, быть нужным людям, оставить добрый след на Земле - всегда остается неизменным.

Треть, если не более, мальчишек и девчонок прошли через стены Дворца и руки педагогов.

Валентина Васильевна Пряхина. Не скрою, конечно, она занимает верхнюю строчку в моей иерархической лестнице. Мы были всегда вместе, когда в наших семьях рождались дети, когда трудности перестройки пытались нас сломить... Порядок и чистота должны быть во всех сферах человеческой жизнедеятельности: в одежде, в жилище, на рабочем месте, в семье, в ближайшем окружающем пространстве. Это первый шаг к гармонии - да, это о ней Валентине Васильевне, такой ее знают многие.

Тамара Петровна Смирнова - педагог от Бога, она в каждом ученике старалась разглядеть ту «изюминку», которая делает его уникальным, неповторимым. Дети магнетически притягиваются к такому педагогу, когда общение не строится «по вертикали» сверху вниз. Потребность в равенстве присуща всем, а тем более детям.

С искренней теплотой вспоминаю своих коллег - Миннури Хурматовну Сафину, Лиру Зарифовну Муллабаеву, Зухру Гамулловну Биишеву, Любовь Васильевну Верногорову, Райфу Мухтаровну Максютову.

Спортивный отдел - особый любимый отдел. Мое восхищение вами, чета Захаровых, Татьяна Акимовна Селиванова, Зухра Ахматнуровна Ситдикова. Загружены под завязку, обучение плаванию на 1 месте. Растим своих чемпионов по плаванию.

Екатерина Игнатьевна Цыганова. Честно говоря, я уговорила талантливую ценительницу моды, молодую женщину поменять привычную хлебную работу и окунуться в творчество, о котором она втайне мечтала. «Азбуку моды» знали все!

Надежда Васильевна Резвова. Через ее сердце и руки проходила не одна сотня подростков с трудной судьбой, но ее любви хватало на всех! А дома - 3 сына и супруг!

Я пришла в Дом пионеров, где уже трудилась Вера Андреевна Букина, мама Татьяны Викторовны Максимовой. Это у нее от мамы золотые «очумелые» ручки, которые умеют все, до сих пор, а это уже более 40 лет, педагог с большой буквы трудится в ЦДТ.

Смешно вспоминать, когда на вопрос: «Ребята, вы к кому?» - дети хором отвечали: «Мы в глину!». Моя дочь Елена, кружковец «Лепки», как-то принесла в школу поделку из глины, и весь 2 «А» школы №12 сразу же записался к вам, Галима Юмабаевна Диярова. Знаю, любила вас вся ребятня.

«Михалыч». Так мы звали нашего технаря, мастера на все руки, изобретателя и рационализатора бессменного руководителя «Умелых рук» Александра Михайловича Хашова. В его уютную подсобку, где всегда шумел самовар, любили захаживать многие - директора предприятий, бывшие летчики, спортсмены, операторы телевидения! Всем был нужен его совет.

К таланту Сании Талгатовны Шагиахметовой - чувствовать красоту, уметь ее сотворить - я относилась с трепетом. В те далекие годы она впервые в городе внедрила новинку «Выжигание по ткани» (или «Гильоширование»). Весь город приходил любоваться ее шедеврами, частенько ее работы уходили на выставку в Уфу, иногда, правда, не возвращались, оставались в музеях!

Отдельный разговор о вкладе сотрудников центра в бурную деятельность города. Огромное количество встреч, достижений, конференций, соревнований и т.д. Запланированные мероприятия приходилось откладывать - важнее форум тюркских народов, когда встречали важных гостей со всех стран, приезд и фото на память с Махмудом Эсамбаевым, мировой звездой, и еще многое-многое - газетная полоса не вместит перечисленного.

И еще памятные штрихи. Наступала предновогодняя кутерьма, и мы все вместе: директор, методисты, педагоги, слесари и техперсонал - становились артистами. В доказательство целые альбомы с фотоиллюстрацией незабываемых новогодних утренников (костюм «Мышки» хранится у меня до сих пор!). Смею вас уверить - не в каждой организации новогодние «голубые огоньки» объединяли всех. Шились наряды, писался сценарий, семейные пары спешили во Дворец! Помнится все! У каждого времени своя атмосфера - но более счастливого, родственного отношения, дружбы, взаимопонимания между сотрудниками не случилось! В то время во Дворце я была на своем месте!

Свежий ветер врывается вместе с молодежью:

Роза Захаровна Акулинина, ее зажигательные танцы, акробатические выступления модного тогда брейк-данса у многих в памяти до сих пор, да, кстати, она и сейчас зажигает.

Александр Николаевич Петров - профессионал-фотограф, радиолюбитель, без него трудно представить ЦДТ.

Ольга Владимировна Шумилова. Вся ее жизнь и работа - это ее «Палитра».

Лилия Фаизовна Ермакова - талантище. Разве забудется ее спектакль по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»?!

Наталья Викторовна Костылева, Татьяна Александровна Прошко, Наталья Николаевна Тарасова - для многих своих воспитанников они стали идеалом!

Успех любого дела зависит от лидера. Нашим компасом на протяжении 20 лет была мудрая и строгая, заботливая и человечная, справедливая Былбыл Зиннатовна Вагапова. Это вместе с ней мы развивались творчески, с нее брали пример преданности своему делу! За долгое время работы сменилась череда начальников отдела образования, о некоторых и вспомнить нечего. Но для меня на первом месте, конечно же, вы - Былбыл Зиннатовна!

Я не претендую на роль великого педагога, я лишь обыкновенный педагог дополнительного образования, но в качестве формулы педагогического успеха приведу следующие слова:

…Мир стареет в былых надеждах,

Но сегодня, как и всегда,

На плечах эту землю держат

И несут на себе мастера.

Мастера, мастаки, умельцы,

Понимающие до глубины

Механизмы детского сердца,

Низко в ноги кланяюсь им.

Экран погас. Титры. Точка.

Нина МАКСИМОВА. 

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: