+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
История города
15 Ноября 2020, 12:08

Родовое кочевье Янбаевых

Семейные династии - это основа стабильности и процветания любого общества. Наш город славится трудовыми династиями Хамитовых, Мутаевых, Гайсиных, Вагаповых, Муратовых, дети и внуки которых чтят историю и продолжают дела отцов, дедов и прадедов. В этот же ряд трудовых династий города по праву можно отнести и семью Янбаевых - моя родню со стороны бабушки Янбаевой (Баймурзиной) Каримы Ашрафовны.Янбаевы являются первопоселенцами нашего города. Они в числе первых заселились в деревню Ново-Сибаево, которая впоследствии выросла до города республиканского значения Сибай. Представители славной династии испытали тяготы войн, разлук, экономических неурядиц, но несмотря ни на что сохранили лучшие качества башкирского народа: трудолюбие, отзывчивость, гостеприимство.Родовые предания и шежере бережно хранят память о далеких предках и происхождении фамилии Янбаевых. Согласно родословным, записанным со слов аксакалов д. Старо-Сибай Шахимардана Утарбаева, Янбаевы ведут свое происхождение от легендарной личности в истории рода - Атайсала. С ним и его детьми связано переселение бурзянских башкир во второй половине XVII в.Всех сыновей, потомков Атайсала народная память не сохранила. Но имеющиеся данные позволяют нам восстановить шежере Янбаевых.

Семейные династии - это основа стабильности и процветания любого общества. Наш город славится трудовыми династиями Хамитовых, Мутаевых, Гайсиных, Вагаповых, Муратовых, дети и внуки которых чтят историю и продолжают дела отцов, дедов и прадедов. В этот же ряд трудовых династий города по праву можно отнести и семью Янбаевых - моя родню со стороны бабушки Янбаевой (Баймурзиной) Каримы Ашрафовны.
Янбаевы являются первопоселенцами нашего города. Они в числе первых заселились в деревню Ново-Сибаево, которая впоследствии выросла до города республиканского значения Сибай. Представители славной династии испытали тяготы войн, разлук, экономических неурядиц, но несмотря ни на что сохранили лучшие качества башкирского народа: трудолюбие, отзывчивость, гостеприимство.
Родовые предания и шежере бережно хранят память о далеких предках и происхождении фамилии Янбаевых. Согласно родословным, записанным со слов аксакалов д. Старо-Сибай Шахимардана Утарбаева, Янбаевы ведут свое происхождение от легендарной личности в истории рода - Атайсала. С ним и его детьми связано переселение бурзянских башкир во второй половине XVII в.
Всех сыновей, потомков Атайсала народная память не сохранила. Но имеющиеся данные позволяют нам восстановить шежере Янбаевых.
Янбаев Ашраф Янузакович родился в 1911 году в Старом Сибае. Участник Второй мировой войны. Погиб во время блокады Ленинграда. Его жена Магикамал вырастила двоих детей: Кариму и Мубаряка.
Мубаряк Ашрафович работал трактористом в совхозе Старый Сибай. Вместе с супругой Кызбикой Данияровной дали жизнь пятерым замечательным, трудолюбивым сыновьям: Вакилю, Наилю, Фанилю, Шамилю, Булату.
Вакиль Мубарякович после школы окончил горно-обогатительный техникум в Сибае, работал в правоохранительных органах в Баймаке и Сибае. С 1999 года - на пенсии. С женой Мастурой Мутагаровной воспитали сына и дочь.
Наиль и Фаниль Янбаевы трудятся в МУП «Водоканал». Шамиль Мубарякович в настоящее время занимается предпринимательством. Булат Мубарякович работает в ОАО «Сибайский элеватор».
Моя бабушка, Янбаева Карима Ашрафовна, в настоящее время живет в с. 1-е Туркменево, ей 84 года. С дедушкой Хуснитдином Даминдаровичем (уроженец д. Старый Сибай) воспитывали пятерых сыновей и одну дочь.
В 1995 году состоялась долгожданная, теплая встреча Янбаевых, где собралось около шестидесяти гостей из разных уголков России.
Я убеждена, что существует связь между историей Сибая и судьбой моих родственников. Родовое кочевье Янбаевых, положившее начало деревне Новый Сибай, находилось как раз там, где сейчас расположены отвалы пустых пород Сибайского карьера.
Рамиля БАЙМУРЗИНА.
Читайте нас: