+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
История города
29 Июля 2020, 19:00

Первый памятник на площади

Знаете ли вы, что на городской площади в 1977-78 годах стоял монумент, символизировавший энтузиазм строителей коммунизма? На широкой площадке, взявшись за руки, устремились вперед космонавт, рабочий и колхозница… В 70-е годы шла интенсивная застройка и благоустройство проспекта Горняков, улицы Ленина, на пересечении которых по указанию председателя исполкома Сибайского горсовета А.П. Огаркова была установлена скульптурная композиция, обозначавшая новую площадь города.Из воспоминаний Аллы Александровны ОГАРКОВОЙ: «Когда площадь оформилась, ее надо было украсить, и в это время Александр Павлович Огарков узнал, что на складе БМСК есть скульптурная композиция. Решили поставить (временно) на площади, чтобы оживить ее. А по плану города, в дальнейшем, должны были соорудить большой фонтан с малыми архитектурными формами - таков был замысел. Люди радовались и такому благоустройству - пустота заполнялась, подрастали молоденькие деревца. Люди старались быстрее украсить свой город, создать уют. Были обозначены газоны, люди протаптывали в них дорожки так, как им было удобно ходить, их-то и асфальтировали между ограждениями».

Знаете ли вы, что на городской площади в 1977-78 годах стоял монумент, символизировавший энтузиазм строителей коммунизма? На широкой площадке, взявшись за руки, устремились вперед космонавт, рабочий и колхозница…
В 70-е годы шла интенсивная застройка и благоустройство проспекта Горняков, улицы Ленина, на пересечении которых по указанию председателя исполкома Сибайского горсовета А.П. Огаркова была установлена скульптурная композиция, обозначавшая новую площадь города.
Из воспоминаний Аллы Александровны ОГАРКОВОЙ: «Когда площадь оформилась, ее надо было украсить, и в это время Александр Павлович Огарков узнал, что на складе БМСК есть скульптурная композиция. Решили поставить (временно) на площади, чтобы оживить ее. А по плану города, в дальнейшем, должны были соорудить большой фонтан с малыми архитектурными формами - таков был замысел. Люди радовались и такому благоустройству - пустота заполнялась, подрастали молоденькие деревца. Люди старались быстрее украсить свой город, создать уют. Были обозначены газоны, люди протаптывали в них дорожки так, как им было удобно ходить, их-то и асфальтировали между ограждениями».
Читайте нас: