-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
11 Мая 2023, 15:26

В 1954 году приехал из Донбасса строить Сибай

Александру Павловичу БАНИТ 91 год, из них около 40 лет он строил наш город: дома, школы, больницы, столовые, объекты в районах Зауралья. В 1981 году награжден медалью «За трудовую доблесть». На страницах газеты «Сибайский рабочий» часто звучала его редкая для наших краев фамилия, писали о нем, как о руководителе лучшей бригады, передовике производства.

В 1954 году приехал из Донбасса строить Сибай
В 1954 году приехал из Донбасса строить Сибай

Рассказать о ветеране попросила наш читатель, его соседка по улице Коммунарной: «Рядом со мной проживает замечательный, добрый, приветливый дедуля - ветеран, строитель. В 1954 году он с группой молодых ребят приехал с Украины на строительство Сибая, да так и остался здесь. Прекрасный, грамотный специалист, в тресте «Башмедьстрой» его уважали!»

В уютном доме, построенном Александром Павловичем в 1959 году, мы рассматриваем старые, толстые фотоальбомы: на снимках молодые, озорные лица строителей в телогрейках, шапках-ушанках…

Родом ветеран из Житомирской области. В семье он был старший, 1931 года рождения, два младших брата родились в 1937 и 1939 годах.

- Мне было 10 лет, когда началась война, отец ушел на фронт и погиб в 1944 году, - говорит Александр Павлович. - Помню, как мать плакала с похоронкой в руках.

Я успел три класса в школе окончить. В 13 лет пошел работать на колхозное поле: пахали, сеяли хлеб, спасали урожай. С Урала пригнали в село быков, лошадей. Армию нужно было кормить. Сами голодали, недосыпали.

В трудовой книжке Александра Павловича на пожелтевших страницах чернилами зафиксирована не только биография строителя, но и история нашего города. 1954 год - трест «Индустрой», принят плотником, 1956 год - трест «Башмедьстрой», строительный участок «Жилстрой», 1960 год - строительное управление «Рудстрой», 1960 год - строительное училище №11, принят мастером профобучения, 1962 год - трест «Башмедьстрой», СУ-2, переведен бригадиром плотников, 1969 год - по итогам социалистического соревнования занесен на городскую Доску Почета, 1970 год - принят в СУ-1 бригадиром плотников, в 1991 году вышел на пенсию. Но его универсальные профессиональные навыки были еще долго востребованы в строительстве и ремонте зданий.

В Сибай 23-летний украинский паренек приехал из Донбасса в мае 1954 года, с ним еще 27 мужчин. Тогда на строительство молодого горняцкого города приглашались специалисты со всей страны. Кто-то, заработав денег, возвращался на родину, кто-то, как Александр Банит, остался в Башкортостане, создал семью.

- В поселке Сибай на первом участке мы строили бараки, щитовые дома, жилье для работников комбината, - рассказывает ветеран. - Я не только плотничал, но при необходимости выполнял стекольные, кровельные и столярные работы.

Передовая бригада плотников Александра Банит возводила городскую больницу на улице Горького, строила Дворец культуры, двухэтажные дома по улице Маяковского, многоэтажные по проспекту Горняков и улице Ленина, школы, магазины, в соседних районах - жилье для целинников, мастерские для ремонта тракторов и так далее.

Из руководителей СУ-1 ветеран вспоминает Ивана Ивановича Легезу: «Он был самый лучший начальник, умный».

С супругой, Ниной Кирилловной, в девичестве Куриловой, познакомился на стройке. Она работала в бригаде колерной мастерской под руководством знаменитого штукатура-маляра Минсылу Миннибаевны Байрамовой, готовили для треста краску, шпаклевку, известь. К сожалению, Нина Кирилловна умерла пять лет назад. У ветерана трое детей, тоже уже пенсионного возраста, 5 внуков, 6 правнуков.

- Нас родители много куда возили: и в Киев, и в Москву, и в Таганрог, - рассказывает дочь Валентина. - Мама откладывала деньги на такие поездки. Любили выезжать с ночевкой на озеро Талкас, на Сакмару. Когда у нас появились свои семьи, отец помогал в строительстве домов, гаражей, даже научил меня заливать фундамент. Папа добрый, заботливый, трудолюбивый. Долгое время работал в саду, и сам до 89 лет ездил за рулем.

- В те годы машины можно было купить только по очереди, - дополняет Александр Павлович. - В 1965 году мне, как передовику производства, предложили мотоцикл «Урал». Я продал корову и купил транспорт за 1250 рублей. А в 1973 году также за победы в соцсоревнованиях мне предложили приобрести «Жигули» ВАЗ-2103. Мотоцикл продал, добавил сбережений и купил автомобиль, которому уже 50 лет, - отличная машина, сделана на совесть, такие «Жигули» шли на экспорт.

- Какие ваши праздники любимые?

- День строителя. Только праздновать уже не с кем: товарищи умерли, и треста «Башмедьстрой» уже нет.

- А кто был близким другом?

- Андрей Никитович Томащук. Он работал в организации «Сантехмонтаж», был мастером, прорабом, инженером. Мы друг другу всегда помогали, где словом, где делом. Пять лет назад Андрей принес саженец винограда. Товарища моего уже нет, а его виноград продолжает меня радовать хорошим урожаем.

- Что пожелаете детям, внукам?

- Чтобы жили дружно и были здоровыми.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: