+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
21 Апреля 2022, 08:28

Важно, чтобы теплые контакты между сиротами и приемными родителями сохранялись

В прошлом году начальнику отдела опеки и попечительства администрации ГО г. Сибай Ирине Михайловне СИДОРЕНКОВОЙ было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан». В этой сфере она трудится 35 лет!

Важно, чтобы теплые контакты между сиротами и приемными родителями сохранялись
Важно, чтобы теплые контакты между сиротами и приемными родителями сохранялись

По совету мамы Ирина после школы окончила Магнитогорский государственный педагогический институт, получив специальность учителя русского языка и литературы, хотя мечтала стать юристом. Забегая вперед, скажем, что мечта все-таки сбылась: уже работая инспектором отдела образования, Ирина Михайловна поступила в Сибайский институт БГУ на юридический факультет и с отличием его окончила.

В ее становлении, как профессионала, большую роль сыграли многие руководители образовательных учреждений. И наша собеседница с удовольствием называет эти имена.

- Мой первый руководитель в отделе образования Былбыл Зиннатовна Вагапова - выдержанный, требовательный человек. Много полезного я получила от общения с директорами школ Анной Павловной Тарасовой, Маниром Сафеевичем Тагировым, Николаем Григорьевичем Медведевым, Ириной Ивановной Варламовой, Тамарой Анатольевной Солониной - это личности, авторитетные учителя, давшие путевку в жизнь многим сибайцам. У них я получила бесценный опыт по воспитанию детей, общению с родителями.

В нашей совместной работе я постоянно соприкасалась с преданными своему делу, неравнодушными людьми и специалистами Любовью Александровной Больших, Тамарой Владимировной Григорьевой, Гульфией Дамировной Ихсановой. Рада, что на моем жизненном пути встречались такие замечательные люди. Но и у молодых, с которыми я сейчас работаю, есть чему поучиться.

- Помните ли вы своих первых воспитателей и учителей?

- Конечно, моей воспитательницей в детском саду «Буратино», который находился по улице Куйбышева, была Зоя Александровна Лукьянова. С ней мы до сих пор поддерживаем добрые отношения. У моих детей, Вадима и Полины, воспитателем в детском саду «Солнышко» была Валентина Михайловна Абайдуллина, с которой мы также тепло общаемся.

Мой первый учитель в школе №2, Раиса Валентиновна Мазина, дала основы знаний. Наши учителя: Аниса Садыковна Муртазина, Венер Хамитович Галикеев, Ираида Степановна Терещенко, Иван Васильевич Шелихов - сами были достойными, порядочными людьми и заложили в нас любовь к Родине.

С одноклассниками у нас тесная связь, мы общаемся, переписываемся. Наш класс всегда был передовым, мы принимали участие во всех городских мероприятиях, показывали отличные результаты на олимпиадах. В 2017 году на встрече выпускников нашего класса собрались 37 человек, приехали одноклассники даже из Калининграда и Москвы.

- Деятельность у сотрудников отдела опеки и попечительства обширная. Выделите самое главное…

- Вся наша деятельность касается интересов детей, оставшихся без родительского попечения, которых нужно устроить в семьи или, в случае необходимости, в госучреждение. Все вопросы, затрагивающие интересы несовершеннолетних (отчуждение жилья, регистрация, вступление в брак, изменение имени и фамилии и другие), проходят через отдел опеки и попечительства.

Желающим стать опекунами, приемными родителями мы оказываем юридическую, педагогическую помощь. Сопровождаем семьи, в которых проживают дети-сироты, и многое другое.

- Как в нашем городе обстоят дела с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

- Администрация города ежегодно обеспечивает жильем детей-сирот, но количество нуждающихся не уменьшается.

На 1 апреля 2022 года в списке нуждающихся в обеспечении жильем состоят 120 человек в возрасте от 14 лет и старше. Ежегодно из бюджета республики и России выделяются субвенции на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. В 2021 году было обеспечено жильем 18 детей-сирот, в 2022 году планируется приобрести 10 квартир. Экономический спад дает о себе знать, цены на жилье выросли.

- Ваш отдел также работает и со взрослыми недееспособными людьми…

- Да, мы ведем работу по устройству под опеку граждан, признанных по решению суда недееспособными в связи с психическим расстройством их здоровья. Контролируем такие семьи. На 1 апреля этого года на учете состоят 112 недееспособных граждан, над которыми установлена опека. В 2021 году в психоневрологический интернат устроены два человека, нуждающихся в постоянном медицинском уходе.

- Сколько детей стоят на учете отдела опеки и попечительства?

- На 1 января этого года на учете в отделе состоят 257 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 153 опекаемых ребенка, 48 усыновленных, в приемных семьях воспитываются 56 детей-сирот. Всего в городе 54 приемные семьи, 102 - опекунские и 48 семей, усыновивших детей.

- Много ли в городе людей, лишенных родительских прав?

- За 1 квартал 2022 года трое жителей нашего города лишены родительских прав в отношении трех детей, двое ограничены в родительских правах в отношении двух детей, отобран у матери один ребенок - материал направлен в суд на ограничение ее в родительских правах.

Выявлено и устроено 6 детей, из них 1 ребенок - круглый сирота, у остальных детей родители были лишены родительских прав или отбывают наказание в местах лишения свободы. Отобран у родителей 1 малолетний ребенок, по решению суда возвращены в семью 4 детей.

- За этими цифрами - судьбы детей. С какими сложностями сталкиваются семьи опекунов?

- Воспитание приемных детей - большая ответственность за их жизнь, учебу, здоровье, поведение.

Есть семьи, не имеющие своих родных детей, которые принимают на воспитание 2-3 осиротевших ребят. Это гражданский подвиг. Есть семьи, где детей-сирот воспитывают бабушки и дедушки (при оформлении опеки у близких родственников есть преимущественное право быть опекуном), и в силу своего возраста, когда их внуки достигают 13-17 лет, они не могут справиться с поведением подростков, не могут оказать им помощь при подготовке уроков, контролировать их досуг.

Некоторые опекуны после нескольких проступков ребенка-сироты, которого они приняли на воспитание с младенческого возраста, расписываются в бессилии и отказываются от него, мотивируя это тем, что, оказывается, у него плохая генетическая наследственность и она проявилась в 13- 14 лет. Таких взрослых я всегда убеждаю, что родительская любовь, забота, воспитание и контроль преобладают над наследственностью.

К сожалению, в этом году опекуны отказались от двух детей, поместив их в казенное учреждение. Представляете, какая это психологическая травма для них. Каждый ребенок желает жить в семье. Конечно, положительных примеров все же больше. Кто-то берет на себя ответственность и усыновляет детей с тяжелыми заболеваниями, поведенческими проблемами и окружает их заботой. Каждый случай индивидуальный.

Хочется привести пример семьи Аптикаевых. Супруги воспитывали двух дочерей и приняли решение взять на воспитание из госучреждения трех мальчишек. Родители терпеливо развивали в них способности - старшие ребята занимались хореографией, спортом. Ставили им задачи на будущее. Парни отслужили в армии, получили высшее образование, работают, создали свои семьи. Постоянно поддерживают родственные отношения с родителями, воспитавшими их.

Анна Николаевна Гаврилова одна воспитывала дочь, но всегда хотела иметь большую семью. Встала на учет в отделе опеки и попечительства, прошла обучение как кандидат, взяла на воспитание четверых детей, чья мать была лишена родительских прав. Да, были разные проблемы, сложности. Но Анна Николаевна не жалуется на трудности, решает их самостоятельно. Сейчас все дети посещают кружки, занимаются спортом. Каждый имеет обязанности по дому, старшие смотрят за младшими, помогают делать уроки.

Молодая семья Хамитовых, Анастасия и Артур, родители четверых малолетних детей, приняли в семью еще троих детей из детского дома. Вместе решают общие проблемы. И таких примеров много.

- Что в вашей работе самое важное?

- Самое важное - выявить ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, устроить осиротевших детей в семью, видеть радость в глазах малышей и взрослых. Чтобы получить результат, нам приходится работать с семьей не один месяц. И не всегда этот результат может быть положительным.

Приятно, когда приходят бывшие опекуны или уже взрослые наши подопечные, благодарят за оказанную им помощь и поддержку в трудную минуту.

Для меня очень важно, чтобы теплые контакты между сиротами и приемными родителями сохранялись.

- Вы счастливый человек?

- Могу считать себя счастливым человеком, поскольку у меня есть любимая работа и моя большая дружная семья - муж, Вячеслав Михайлович, с которым мы вместе более 37 лет, наши дети - сын Вадим с женой Татьяной, дочь Полина с мужем Александром и наши замечательные внуки - Никита, Ирина, Егор и Виктория.

Полный текст статьи в газете за 20.04.22 г. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: