+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
16 Апреля 2022, 21:53

Педагогическая династия Хайретдиновых

Подполковник милиции в отставке Инзир Муфтеевич ХАЙРЕТДИНОВ в мае отметит 75-летний юбилей, а 17 апреля его профессиональный праздник - День ветеранов органов внутренних дел России.

Педагогическая династия Хайретдиновых
Педагогическая династия Хайретдиновых

Эти две даты стали поводом пообщаться с интересным человеком. Многие сибайцы с удовольствием посещали его уроки физкультуры в школе №2, а кого-то он воспитывал, будучи начальником приемника-распределителя для несовершеннолетних. В какой бы должности И.М. Хайретдинов ни трудился, везде его сопровождал спорт.

Детство Инзира Муфтеевича проходило в послевоенное время в Салаватском районе. «Все наши игры были связаны с именем Салавата Юлаева, - делится он, - «воевали» с кличем «Башкорттарым, беззен арттан!» (Башкиры, за нами!), ходили в пещеру на берегу реки Юрюзань, где по легендам скрывался от царских войск наш герой, много плавали, лазали на гору Янгантау, пили целебную воду из источника Кургазак. Зимой катались на лыжах. Делали всю работу по хозяйству. Учась в школе, я перечитал все произведения Майн Рида и, конечно же, книги о войне.

У многих моих ровесников отцы погибли на фронте, а нашей семье повезло: папу по состоянию здоровья отправили в трудовую армию в Самару, где строили военные самолеты. Затем его назначили бригадиром, председателем колхоза. За рекордные результаты он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Своей трудолюбием, справедливостью отец был для нас, шестерых детей, примером. Мама, простая деревенская женщина, воспитывала нас в строгости и уважении к окружающим.

- Спортом начали заниматься с раннего детства?

- Да, на школьных и районных соревнованиях без специальных тренировок я занимал первые места по бегу на лыжах, по прыжкам в длину. Так, в седьмом классе победил по прыжкам в длину с результатом 5 м 05 см, обойдя старших по возрасту. Учитель физкультуры посоветовал ехать в Уфу поступать в физкультурный техникум. Пройдя большой конкурс, к своему удивлению, был туда зачислен, хотя среди поступавших были именитые спортсмены. Например, чемпионы мира по мотогонкам и спидвею Габдрахман Кадыров и Борис Самородов. Во время учебы занимался в аэроклубе ДОСААФ. В 16 лет прыгал с парашютом.

Были и свои сложности: переносил большие физические нагрузки при недостаточном питании: в 60-е годы продукты выдавали по карточкам-талонам...

- Где началась ваша трудовая деятельность?

- В 1965 году, по окончании учебы в техникуме, был направлен в Сибай, где не хватало учителей физкультуры. Вместе со мной приехали выпускники Василий Петрищев и Михаил Бутров, которые работали в учебных заведениях города.

Заведующий гороно Хуснитдин Хайбуллович Хамитов принял хорошо, направил в новую школу №2, где был единственный в городе большой спортзал.

В школе обучались более тысячи учеников, работали свыше 70 учителей. Уважаемый всеми директор Хаким Салямович Гатиятуллин сумел создать сплоченный коллектив. Первыми моими наставниками были Нина Ивановна Каратаева, Булаш Рамазанович Акбердин, Ираида Павловна Абрамова.

Заочно окончил Ленинградский институт физкультуры им. Лесгафта, отслужил на Дальнем Востоке, вернулся в звании офицера в Сибай и продолжил педагогическую деятельность в школе №2.

- Как у вас, выпускника техникума, складывались отношения с учениками, которые были практически вашими ровесниками?

- Когда я начал работать, мне было 18 лет. Ученики уважали мою физическую подготовленность и желание приобщать их к спорту, просились в спортзал играть в баскетбол, волейбол, заниматься гимнастикой, бегать на лыжах.

Вспоминаются дальние турпоходы с учениками, например, на гору Ямантау, когда будущий народный артист Олег Ханов под дождем много километров тащил на себе тяжелый баян, чтобы по пути давать в деревнях концерты. Благодарные жители несли нам еду: яйца, ведра молока, катык.

Многие выпускники благодарили за физподготовку в школе, которая позже позволила им легче переносить армейские нагрузки. Кто-то из них выбрал профессию военного. Горжусь, что учил боевого офицера Карима Кашафутдинова, служившего в Афганистане, награжденного двумя орденами Красной Звезды. Всегда радует встреча с морскими офицерами, одноклассниками и однофамильцами Володей Пономаревым и Александром Пономаревым. Володя был лучшим лыжником школы.

Некоторые ученики по моему примеру продолжили учебу в заведениях физической культуры.

- Кого из старших коллег вспоминаете?

- В школе работали замечательные педагоги начальных классов Мария Тимофеевна Елисеева, Нина Игнатьевна Кохан, Раиса Валентиновна Мазина. Их ученики отличались воспитанностью, дисциплинированностью, поэтому вести уроки физкультуры в их классах было большим удовольствием.

- Педагогическое образование помогло вам в дальнейшем в милицейской службе?

- Конечно. В 1981 году от коллектива школы я был направлен в МВД для работы с несовершеннолетними. В период так называемой «перестройки» город наводнили необорудованные сигнализацией неохраняемые киоски, витрины которых привлекали подростков яркими этикетками жвачек, сладостей, сигарет, напитков, создавая соблазн для совершения правонарушений.

Инспекторы Фарит Салимов, Зиля Тансыккужина, Ильдар Габитов, Габит Ганеев, Радик Баракатов день и ночь занимались профилактикой, общались с «трудными» детьми и неблагополучными семьями.

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации города во главе со Светланой Маратовной Хайбуллиной каждую неделю рассматривала материалы по фактам выявленных правонарушений. Общими усилиями удалось снизить рост мелких преступлений со стороны подростков.

Меня всегда поддерживали грамотные руководители ГОВД Батырша Нигматуллович Аитов и Николай Дмитриевич Поздняков.

- Про спорт вы не забывали?

- Ни в коем случае! Мало того, когда меня утверждали на должность начальника приемника-распределителя для несовершеннолетних, министр МВД дал задание одновременно с основной работой помогать развивать спорт в ГОВД.

Начальник ГОВД Фатхлислам Гайнисламович Тукумбетов дал спорту зеленый свет: построили спортзал, стрелковый тир. Регулярно проводились спортивные занятия с личным составом. Благодаря настойчивости начальника отдела кадров Рамиля Хаировича Киреева отдел укомплектовался подготовленными спортсменами.

На службу пришли мастер спорта по боксу Ринат Ахметвалеев, чемпионы города по лыжным гонкам Рашит Малабаев, Фарит Салимов, многоборец по легкой атлетике Рафкат Бастанов.

Выступая в соревнованиях на первенстве МВД РБ, наш отдел стал занимать призовые места. Я тоже был призером МВД РБ по стрельбе из боевого оружия, а Рашит Малабаев вошел в состав сборной МВД РБ, участвовал в первенстве МВД СССР.

Позже на республиканские соревнования я ездил как тренер-руководитель.

Ярким было выступление в первенстве МВД РБ в Туймазах, где наш Бастанов стал призером по трем видам легкой атлетики: в беге на 100 и 200 м и прыжкам в длину. Благодаря этому мы заняли призовое место.

- Ваша супруга Лариса Хасановна долгие годы преподавала в школе №2 немецкий язык. Как вы с ней познакомились?

- С Ларисой Хасановной мы вместе уже 53 года. Познакомились в той же школе №2, куда ее направили после окончания Башгосуниверситета учителем немецкого языка. Выпускники любят и уважают ее, до сих пор поздравляют с праздниками, навещают, когда приезжают в родной город.

Быть женой учителя физкультуры, спортсмена, у которого нет выходных и праздников, тяжело. А еще сложнее быть супругой офицера, которого могут вызвать на службу в любое время дня и ночи. Поэтому это выдерживает только очень терпеливая жена, за что я очень ей благодарен.

- Чем наполнены сейчас ваши дни?

- С возрастом надо больше внимания уделять поддержанию здоровья. Мой главный принцип - двигаться. Утром разбудить сердце, размять мышцы, суставы, а потом - хоть куда.

Спорт остается со мной и сейчас. В 72 года занял 1 место по стрельбе из боевого оружия среди ветеранов ГОВД. Сейчас стараюсь зимой обязательно встать на любимые лыжи и пройтись в парке или в лесу.

Целое лето провожу на садовом участке, как и многие пенсионеры. Уже в июле начинаем лакомиться ранней картошкой.

У нас большая семья: две дочери, две внучки, внук. Старшая дочь Эльвира продолжила педагогическую династию, работает учителем английского языка в гимназии. Внучка Аделина - золотая медалистка, окончила Магнитогорский университет по специальности «Английский язык». Вторая внучка Милана учится в колледже Магнитогорска.

Моя отдушина - это внук Руслан. Учится в 9 классе гимназии. На две головы выше меня. Стараюсь научить его всему: ремонтировать, пилить, строгать, купил сварочный аппарат, чтобы и это освоил. Научил вождению, он мечтает скорее получить водительские права. Приобщаю и к спорту: обязательно лыжи, плавание, баскетбол.

- Что вас беспокоит в подрастающем поколении?

- То, что большинство детей заняты только интернетом. Редко увидишь родителей с детьми на лыжах, коньках, да и просто занятых обучением детей чему-либо полезному. Раздражают молодые мамочки с сигаретой во рту, пивом в одной руке, с телефоном - в другой. А дети предоставлены сами себе.

- Накануне юбилея что пожелаете себе и близким? О чем мечтаете?

- Надо двигаться вперед, чтобы не было застоя ни в чем. Не ныть, а преодолевать трудности, не бояться их. Этому помогают приобретенные в спорте упорство, трудолюбие. Бежишь дистанцию, силы кончились, собираешь волю в кулак и идешь вперед через «не могу».

Мечтаю, чтобы внуки жили в мирное время. Хотелось бы дождаться правнуков.

Пусть не прекращается общение с многочисленными родными и близкими, учениками, спортсменами, бывшими коллегами.

 

Вспоминает выпускница школы №2 Наталья Храменкова (Самонина): «Лариса Хасановна, от всей души благодарю вас за замечательные уроки немецкого языка, я до сих пор его помню, даже могу понять смысл текста! Внук тоже изучал немецкий, участвовал в городских олимпиадах и побеждал. Инзир Муфтеевич, вы терпеливо ждали, когда я уже дойду дистанцию на лыжах, а когда приходила последней, вздыхая, приговаривали: «Эх, Самонина, Самонина!»

Фото Риммы Юнусовой

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: