+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
9 Февраля 2022, 12:20

Александр ДОДОНОВ до 79 лет преподавал шахматы в сибайских школах

Сегодня, 9 февраля, Александру Александровичу Додонову исполнилось 90 лет! Александр Александрович ДОДОНОВ до 79 лет преподавал шахматы в школах №№7, 5, в лицее №9. Восемь лет назад он переехал из Сибая в Москву к детям. У Александра Александровича 2 дочери, 4 внука и 4 правнука. Дочь Татьяна написала в редакцию нашей газеты: «Мой папа в молодости работал взрывником в карьере БМСК. После несчастного случая он долго болел и получил 2 группу инвалидности. Мама, Александра Ефимовна, трудилась поваром в столовой обогатительной фабрики, а папа занимался воспитанием детей, позже устроился в лицей «Нептун», преподавал там шахматы. Папа пел в хоре ветеранов, у него хороший, сильный голос. Сейчас он живет с нами, в Москве, выходные проводим вместе, летом путешествуем. Папа рад, что его помнят в Сибае, и передает привет всем, кто его знает». Сибайцы, которых он приобщил к шахматному искусству, передают юбиляру теплые слова благодарности и пожелания здоровья!  

Александр ДОДОНОВ до 79 лет преподавал шахматы в сибайских школах
Александр ДОДОНОВ до 79 лет преподавал шахматы в сибайских школах

Вашему вниманию предлагаем сочинение Никиты Патракова о своем дедушке Александре Александровиче Додонове.

«Зачем ты, война, у мальчишек детство украла?..»

Александр Александрович ДОДОНОВ до 79 лет преподавал шахматы в школах №№7, 5, в лицее №9. Восемь лет назад он переехал из Сибая в Москву к детям. У Александра Александровича 2 дочери, 4 внука и 4 правнука.

Дочь Татьяна написала в редакцию нашей газеты: «Мой папа в молодости работал взрывником в карьере БМСК. После несчастного случая он долго болел и получил 2 группу инвалидности. Мама, Александра Ефимовна, трудилась поваром в столовой обогатительной фабрики, а папа занимался воспитанием детей, позже устроился в лицей «Нептун», преподавал там шахматы. Папа пел в хоре ветеранов, у него хороший, сильный голос. Сейчас он живет с нами, в Москве, выходные проводим вместе, летом путешествуем. Папа рад, что его помнят в Сибае, и передает привет всем, кто его знает».

9 февраля Александру Александровичу Додонову исполняется 90 лет! Сибайцы, которых он приобщил к шахматному искусству, передают через газету теплые слова благодарности и пожелания здоровья! Вашему вниманию предлагаем сочинение Никиты Патракова о своем дедушке Александре Александровиче Додонове.

19 декабря 2014 года - одна из самых знаменательных дат в моей жизни. Будучи еще воспитанниками, мы давали торжественную клятву и получили почетное звание кадет «Преображенского кадетского корпуса №5» города Москвы.

Все участники испытывали волнение и гордость в этот момент. Событие происходило в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. На клятву были приглашены самые близкие и дорогие мне люди, а самым главным и почтенным для меня человеком был мой дедушка Александр Александрович Додонов, 1932 года рождения.

Великая Отечественная война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Когда началась война, дедушке исполнилось всего девять лет, его семья жила на Урале. Семья состояла из восьми человек, дедушка был третьим ребенком.

Его отца, Александра Сергеевича, призвали на Дальневосточный фронт, а дома остались прабабушка Агафья Александровна и шестеро детей. Старшие братья деда и он сам ходили в школу, младшие находились дома. Не было наУрале страшных ожесточенных боев, но без тыла фронту тоже было нелегко. Мой дедушка учился очень хорошо, у него были почетные грамоты за отличную учебу и примерное поведение, на которых были изображены В.И. Ленин и И.В. Сталин.

И вот война… «Девчонки и мальчишки моего возраста, а кто и младше нас, пошли защищать Родину, - вспоминает дедушка. - Помогали фронту, помогали в тылу работать». После третьего класса, 15 сентября 1943 года, Саша пошел работать в овощехранилище. Нужно было как можно больше, дольше и качественнее собирать и сохранять урожай. Очень строго следили за порядком.

Дедушка Саша был ответственным, его всегда хвалили за выполненную работу, а вместо зарплаты давали овощи. Так он помогал своей семье кормить своих младших братьев и сестренок. В то время голодали, недоедали. Он рассказал, как его младшая сестренка Маруся, ей было три года, играя в песке, «месила тесто», говорила: «Вот сейчас замесу тесто и затилюски наедимся досыта». Я спросил у дедушки про непонятное слово «затируха». Он объяснил мне, что это такой суп, куда забрасывается тесто, очень вкусный и сытный.

Когда дедушка приносил домой овощи с работы, то его мама Агафья Александровна обнимала и говорила: «Кормилец ты наш!» Дедушка помнит, как мама плакала по ночам, как она страдала, как ей было тяжело…

Так Александр проработал с 1943 года по 15 мая 1945 года. Одежда их во время войны была «не ахти хорошая», тем более донашивали младшие после старших, а бывало, и обувь по очереди носили, а летом и вовсе босыми бегали. Выживала семья дедушки в основном за счет картофеля, люди имели свои огороды. «Картофель - и хлеб, и овощ», - так тогда и говорили.

После войны он снова вернулся в школу, успешно продолжил и окончил ее. Когда его отец вернулся с войны, дети выросли, а старшие сыновья стали опорой в семье Додоновых. Скромный, ответственный, добросовестный Александр занимался настольным теннисом, сам научился играть на баяне и игре в шахматы.

До 79 лет вел Александр Александрович кружок по шахматам, его воспитанники были победителями турниров на городском и республиканском уровнях. Первые уроки по шахматам я получил у своего дедушки. Он был рад, что я стал кадетом «Преображенского кадетского корпуса».

Когда мы посетили «Панораму городов-героев», дедушка Саша не сдержал слез. Он вспомнил слова своей матери: «Мы хоть и голодали, но мы не видели такого ужаса фашистского насилия и столько смертей. Какой наш замечательный народ! Сильный духом!»

Дома дедушка вспомнил одно стихотворение, опубликованное в 1943 году в местной газете, и я поразился, как он мог его запомнить? Он сказал, что такие стихи заучивались быстро и легко, потому что мы все хотели только одного - Победы! Оно называется «Камешки». Все присутствующие были в восхищении от прочитанного наизусть стихотворения…

Тогда я понял многое! Как трудно было нашим близким людям выживать во время войны, какими они были сплоченными, дружными, как они помогали друг другу в трудную минуту, как они боролись за мир!

Александр Александрович Додонов является гордостью нашей семьи! Он часто рассказывает о своей жизни, желая при этом всем людям здоровья и мира на земле.

Никита ПАТРАКОВ.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: