+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
20 Сентября 2021, 08:33

Сложности никогда не пугали

Алсу Амилевна МУСТАФИНА четыре года как на пенсии, но продолжает трудиться диспетчером пассажирской колонны Сибайского автотранспортного предприятия - филиала ГУП «Башавтотранс». - Молодежь ведь не хочет идти работать на небольшую зарплату, вот приходится нам выручать родное предприятие, - смеется Алсу Амилевна. В АТП она прошла все ступени: трудилась контролером, кондуктором, кассиром, диспетчером. Везде есть свои сложности, признается собеседница, но они ее никогда не пугали.

Сложности никогда не пугали
Сложности никогда не пугали

Алсу Амилевна МУСТАФИНА четыре года как на пенсии, но продолжает трудиться диспетчером пассажирской колонны Сибайского автотранспортного предприятия - филиала ГУП «Башавтотранс».

- Молодежь ведь не хочет идти работать на небольшую зарплату, вот приходится нам выручать родное предприятие, - смеется Алсу Амилевна.

В АТП она прошла все ступени: трудилась контролером, кондуктором, кассиром, диспетчером. Везде есть свои сложности, признается собеседница, но они ее никогда не пугали:

- Преодолевать жизненные препятствия научили нас родители. Папа работал в лесничестве, мама - штукатуром-маляром. Росла в большой, дружной семье - в совхозе Зилаирском Баймакского района. Нас у родителей было восемь детей.

Помимо многочисленных дел по хозяйству, Алсу всегда находила время для чтения книг, которые были ее лучшими друзьями. Поэтому после школы девушка поступила в Уфимский библиотечный техникум, окончив его с отличием. Десять лет с интересом провела среди книжных полок в Сибайской библиотечной системе: была библиотекарем и заведующей отделом внестационарного обслуживания населения.

Родились дети, строился дом - зарплаты библиотекаря не хватало для решения многих материальных проблем. И тогда Алсу Амилевна решительно поменяла не только профессию, но и страну. Уехала к сестре в Испанию, устроилась в семью иностранцев гувернанткой.

- Хозяева были порядочными, культурными людьми, - делится женщина. - Мы вместе смотрели передачу «Как стать миллионером?», и я почти всегда отвечала на вопросы правильно, чем приводила в восторг своих барселонских работодателей.

Вернувшись из-за границы, Алсу Амилевна в 2017 году устроилась в АТП. Общительная и ответственная, она быстро влилась в коллектив старейшего предприятия.

- Мой рабочий день начинается в 6 часов утра, - говорит диспетчер. - Обрабатываю путевые листы, расставляю водителей, кондукторов по маршрутам, отвечаю на вопросы пассажиров. В случае поломки транспорта высылаю на линию другой автобус. В общем, деятельность напряженная.

В выходные ее ждут заботы по огороду, курочки - в своем доме хлопот предостаточно. Но больше всего радуют сердце встречи со взрослыми уже сыновьями Маратом и Марселем, с внучкой Эвелиной, ученицей второго класса. Недавно бабушка записала ее в библиотеку, теперь с удовольствием читают книги вместе.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: