+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
9 Августа 2021, 08:30

Хочешь долго жить? Люби жизнь!

Вкусный свежезаваренный с травами чай, теплые блины, пахучее облепиховое варенье, солнечные абрикосы... Так гостеприимно встречали меня в своей чистой, уютной и зеленой (сколько же здесь цветов!) квартире Вера Михайловна Захаркина и ее дочь Нина. ПОДРОБНЕЕ читайте в нашей газете №91 от 7 августа и на сайте #горожане, #ГодЗдоровьяиАктивногодолголетия, #долгожители

Хочешь долго жить? Люби жизнь!
Хочешь долго жить? Люби жизнь!

Вкусный свежезаваренный с травами чай, теплые блины, пахучее облепиховое варенье, солнечные абрикосы... Так гостеприимно встречали меня в своей чистой, уютной и зеленой (сколько же здесь цветов!) квартире Вера Михайловна Захаркина и ее дочь Нина.

О Вере Михайловне нам рассказал ее сосед Амир Рахматуллин. Он принес нам в подарок от женщины тетрадь с написанными ее рукой известными стихами и песнями, среди которых есть стихотворения самой Веры Захаркиной. В предисловии она нам пишет: «Как я люблю «Сибайский рабочий»! Выписываем ее с дочерью каждый год. В честь 64-летия газеты дарю вам от чистого сердца свою тетрадь».

Я отправилась в гости к этой удивительной женщине, которая в начале декабря отметит свой 98-й день рождения.

Эх, какая я была,

И какая стала,

Моя молодость прошла,

Красота увяла.

Я Юмагузинская девчонка,

В Тубинске я выросла,

В Тюлюмбик в войну попала,

Голод, холод вынесла…

Этими стихами встретила меня Вера Михайловна.

Родилась она в с. Юмагузино Кугарчинского района, на родине ее матери. Ее папа баймакский. Родители встретились, когда мама Веры приехала погостить к родне в Баймак, там познакомилась с парнем, а через месяц он уже приехал ее сватать. Да там и остался. В семье родились пятеро детей. Детство Веры прошло в Тубинске, куда они переехали, когда он только начал строиться. Отец умер рано – восстанавливая весной прорвавшуюся плотину, простудился и быстро угас. Мама одна воспитывала детей, так больше не выйдя замуж. Жили они очень тяжело, по воспоминаниям Веры Михайловны, постоянный голод утоляли травой, которую сушили, а потом мололи в муку и пекли из нее хлеб.

Вера окончила 8 классов, учиться дальше ей не пришлось – началась война. Она устроилась работать в леспромхоз, что находился в пос. Тюлюмбик Зилаирского района. Начинала свой трудовой путь кассиром, потом способную девушку заметили, обучили и поставили бухгалтером. Леспромхоз готовил лес для фронта, из него строили блиндажи. Когда деревенских мужчин, работавших с лесом, забрали на фронт, в помощь женщинам дали из тюрьмы 150 заключенных, которых также вскоре отправили на передовую, вместо них прислали пленных немцев. Работяги валили лес, пилили толстые стволы и сплавляли потом по речке Сурень до Чкалова (сейчас г. Оренбург), там лес выгружали и поездом отправляли на фронт.

Там, в Тюлюмбике, она познакомилась с Ваней первой любовью, о которой до сих пор вспоминает с печалью. Симпатичный паренек приехал погостить к родственникам, оттуда его забрали на фронт. Он писал ей трогательные письма, в которых не раз делился с любимой планами, в частности, что после войны заберет девушку и увезет ее к себе в Подмосковье. Не сложилось… Вера сама оборвала их роман в письмах. О чем очень жалела в будущем. А дело было вот в чем.

В марте 1944 г. ее отправили в командировку в ЛПХ Малый Ик. Там случилась трагедия – кассир, старый дед, свел счеты с жизнью. Проводя ревизию, он сам насчитал себе недостачу в 30000 рублей. Вера должна была разобраться – откуда взялась такая огромная сумма. Туда же, в ЛПХ, были направлена ее подруга Настя - переправить в хозяйство двух лошадей. Девушки не знали, где находился Малый Ик. Долго шли, устали, периодически поднимая лошадей, которые проваливались в снег глубиной в 1,5-2 метра. И вот в очередной раз они не смогли поднять животных, поэтому отправились за подмогой. По пути им встретилась речка. Пришлось переходить холодную воду по пояс. Пока дошли до места назначения, одежда пристыла к телу. Когда пришли в Малый Ик, то попросили директора о помощи, а он в ответ – мол, если волки съедят ваших лошадей, вам обеим по 10 лет дадут, идите и караульте животных, ждите помощи на месте. Девушки плакали, но делать было нечего, опять перешли реку. Вера Михайловна вспоминает, что до сих пор помнит, как ноги примерзли к сапогам. И только в полдень им пришла помощь – за лошадьми пришли рабочие. Речку перешли в третий раз. А через два дня у Веры отнялись ноги, и ее возили в контору на санках. Превозмогая дикую боль, она, ответственная и исполнительная, проверила все документы и выяснила, что недостача деда составила всего 3 рубля 45 копеек. Оказалось, что он выдавал деньги, а писал их не в расход, а приход. Вот такая нелепая ошибка стоила жизни человека.

А Верины ноги вылечила одна бабулька. Она каждый день топила баню, заваривала травы и укладывала туда ноги девушки. И только в июле Вера смогла встать. «Но низ от пояса до кончиков пальцев весь горел, как в огне. Поэтому я написала Ване, что вышла замуж. Не хотела, чтобы он мучился с больной и, возможно, бездетной девушкой». Так их связь оборвалась. А болела она потом долго.

В Тюлюмбике Вера вышла замуж, родилась дочь Нина. Но семейное счастье продлилось недолго. И в 1952 году они с мамой и маленькой дочерью приехали в Сибай. На третий день молодая женщина пошла искать работу.

- Заглянула на ДОК в одну конторку. Спросила – вам надо работников? Надо. Когда выходить? Сейчас. Я опешила, но согласилась, - вспоминает Вера Михайловна.

Ее взяли диспетчером строительной конторы из Орска, рабочие которой строили Худолазскую плотину. Бухгалтер Нина Васильевна Ястребова научила Веру всем премудростям ее новой профессии – оформлять путевки, составлять отчеты. Она рассказывает, как некоторым ее коллегам везло – они периодически ездили в Новотроицк. А Вере так хотелось хоть раз увидеть этот город. Но ее пыл быстро остудил начальник, мол, туда вызывают тех, кто допускает ошибки в отчетах, а Вера работает хорошо, поэтому пусть даже не завидует.

Через несколько лет она ушла работать в АТП, куда ее позвал инженер предприятия Петр Голощапов. Чуть позже, когда на старом месте сменился график, она ушла в домоуправление бухгалтером. Последним местом работы стала вневедомственная охрана. Вера Михайловна рассказывает, как непросто было туда попасть. Начальник, Салим Шарипович Каримов, написал письмо в милицию в Уфу, и она поехала на утверждение. Там полковник Подкопаев сразу попросил показать ее документы об образовании. А у нее-то ничего нет, кроме записей в трудовой. А он все ходил по кабинету и недоумевал: «Как так? Как так? Нет образования, а в трудовой одни записи о поощрениях за хороший труд!» В итоге Веру Михайловну утвердили на должность бухгалтера вневедомственной охраны, но этот полковник потом периодически звонил ее начальству и справлялся о ее работе. Там она отработала 15 лет, оттуда ушла на пенсию.

На заслуженном отдыхе женщина посвятила себя садоводству. На протяжении 15 лет она с сестрой и подругой соблюдали свою традицию - в мае уезжали на участок и вплоть до конца сентября, пока не закончится садово-огородный сезон, жили там. Работали, пели песни, подруга Веры Михайловны, Нина Николаевна Пашнина, по профессии повар, готовила вкусные блюда. «Кто там так поет у вас каждый вечер? Мы всю работу бросаем и слушаем», - спрашивали их такие же живущие в саду женщины. В сад героиня нашей статьи не ездит уже более 10 лет, после операции на глаза врачи запретили физические нагрузки. Поэтому все огородные дела, да и домашние заботы, взяла на себя дочь Нина. Вера Михайловна же начала писать стихи и песни. А еще составлять сборники известных творений народного и авторского творчества – представьте, за эти годы она подарила уже 44 тетради, в каждой из которых более 150 страниц ее красивым почерком выведены буквы. Эта работа, по словам Веры Михайловны, тренирует память и заставляет работать мозг. А память, скажу я вам, у нее просто феноменальная – помнит, как звали всех своих подруг, коллег, даты всех событий, что произошли в ее жизни. И рассказчик она интересный. Вспоминает, как вышла замуж за Павла Захаркина:

- Я долго жила одна, растила Нину. О личной жизни и не думала. А тут к нам на работу в охрану устроилась машинисткой девушка Галя. У нее очень болела мама. И мы, жалея, частенько отпускали Галю домой. Когда ее мама умерла, у их отца Павла появилось аж 17 невест! А как же. Он был видный, хороший, трудолюбивый, не пьющий, работал бригадиром ремонтной бригады, был на хорошем счету у коллег и руководства. Вот и хотели женщины прибрать к себе такого мужчину. А Галя сказала ему про меня, мол, есть такая бухгалтер на работе, одинокая, со взрослой дочерью, мол, присмотрись. Пришел ко мне с коньяком и килограммом конфет. Так и поженились, а потом сразу Галю просватали и свадьбу им сыграли.

Все жили дружно, в любви, уважении и согласии. Павла и его дочерей, ставшими родными для Веры Михайловны и Нины, уже нет. Но они общаются с их мужьями, детьми и внуками, ходят в гости, отмечают праздники.

А вообще, Вера Михайловна никогда не сидит без дела. Она гуляет, любит шить, раньше на швейной машинке, а сейчас руками. Шьет мешочки под травы, сухофрукты – всего 173 штуки, подсказывает она, делает стельки, потом все это дарит. С удовольствием встречает приезжающую в гости из Оренбурга единственную внучку – Татьяну. Такой вот человек – простой, доброжелательный и общительный.

Прощаясь, я попросила Веру Михайловну открыть секрет долгожительства.

- Ну, конечно, это гены, прежде всего. Моя мама дожила до 94 лет. А еще надо двигаться, находить себе занятия. И во всем видеть только хорошее, радоваться каждому дню, любить жизнь. Что я и делаю.

Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: