+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Безопасность
13 Февраля 2023, 13:30

Осторожно: возможен сход снега и сосулек!

В зимнюю пору на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели происходят сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Особенно тревожен тот факт, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее. Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен! Можно получить при этом серьезные травмы. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует быть внимательными и осторожными.

Осторожно: возможен сход снега и сосулек!
Осторожно: возможен сход снега и сосулек!

Соблюдайте следующие правила безопасности:

- передвигайтесь только по внешней стороне тротуара;

- не стойте под карнизами и балконами, на которых образовались сосульки;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок;

- чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны, их необходимо обходить стороной;

- услышав шум сверху или предупреждающий крик, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось: возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Необходимо отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками;

- не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши;

- обходите стороной места, обнесенные предупреждающей лентой, не пытайтесь пройти за ограждение;

- увидев сосульки на карнизах и крышах, перейдите на другую сторону, где их нет.

Вниманию родителей!

Во время прогулок с маленькими детьми, находящимися в санках и детских колясках, не оставляйте их без присмотра в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега крупных сосулек!

Объясните детям опасность игр во время оттепели под карнизами домов! Если вы видите, что в опасной зоне играют дети, предупредите их о потенциальной угрозе и попросите поменять площадку для развлечений.

Будьте внимательны и осторожны, при движении по улицам держитесь подальше от домов, не паркуйте автотранспорт вблизи зданий!

Заметив угрожающе нависающие сосульки или снежную глыбу, каждый житель может обезопасить себя и окружающих, если незамедлительно позвонит в управляющую компанию или сообщит по единому номеру 112. Дозвониться по нему можно и без денег на счету, и без сим-карты в мобильном телефоне и даже с заблокированной клавиатурой.

Звонок не отнимет много времени, а сообщение будет оперативно передано для дальнейшей работы в соответствующие службы в зависимости от территориальной принадлежности дома или объекта. Эффективность и действенность такого звонка заключается ещё и в том, что выполнение работ по каждому конкретному факту строго контролируется.

Управляющим компаниям и собственникам торгово-офисных зданий необходимо своевременно проводить уборку снежных навесов и ледяных наростов на кровлях зданий, образовавшихся в результате обильных снегопадов и резких перепадов температуры наружного воздуха.

Напомним: согласно ст. 6.8. КоАП РБ предусмотрено наказание за непринятие мер по очистке от снега и льда ответственными за содержание объекта благоустройства, мер по очистке фасадов, карнизов, крыш зданий, сооружений, тротуаров, внутри дворовых проездов (за исключением фасадов, карнизов, крыш многоквартирных домов и их придомовых территорий) от снежных заносов или завалов, наледи, ледяных образований. Это влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 15 000 до 20 000 рублей.

 

Источник: Министерстоа жилищно-коммунального хозяйства РБ.

 

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: