+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
24 Марта 2019, 10:44

Все проблемы города в одной карте

Все больше возможностей у горожан практически в режиме реального времени общаться с властями и службами города. На днях запущен онлайн-сервис «Интерактивная карта Сибая». С его помощью сибайцы могут в удобной для себя форме сообщить волнующие проблемы и требовать их решения.

Все проблемы города в одной карте


Римма ЮНУСОВА

Все больше возможностей у горожан практически в режиме реального времени общаться с властями и службами города.

На днях запущен онлайн-сервис «Интерактивная карта Сибая». С его помощью сибайцы могут в удобной для себя форме сообщить волнующие проблемы и требовать их решения. Достаточно на компьютере, смартфоне зайти по ссылке mapsibay.ru,

нажать на кнопку «Добавить проблему», выбрать категорию, кратко описать ситуацию, прикрепить фотографию и отметить место на карте.

Вопрос (проблема) появится на карте в форме значка и напрямую будет направлен в Интернет-приемную главы администрации ГО г. Сибай, откуда идет рассылка исполнителям - руководителям служб.

Подробнее о данной площадке, которая является еще одним элементом общественного контроля, рассказал в интервью журналистам глава администрации ГО г. Сибай Рустем Афзалов:

- Еще в октябре прошлого года мы с коллегами думали над тем, как упорядочить многочисленные обращения граждан к различным службам в социальных сетях. За основу взяли опыт российских городов, где уже успешно действуют интерактивные карты. С помощью смартфонов люди могут оперативно уведомить муниципалитет о беспокоящих проблемах: это и бездорожье, неработающие светофоры, перегоревшие лампочки, бродячие собаки, нарушение общественного порядка и так далее. Нужно лишь сфотографировать замеченную проблему - упавшее дерево, яму и так далее - и тут же переправить фотофакт на данную интерактивную карту. Ваше обращение увидят не только все пользователи, но и ответственные службы, которые возьмут его на контроль. Считаю, что этот удобный ресурс найдет живой отклик у сибайцев.

Проблемы на карте группируются по категориям: «Дорога и транспорт», «Городское хозяйство», «Социальная сфера», «Дом и двор», «Нарушения закона», «Безопасность», «Разное». Принятый запрос отображается красной иконкой и восклицательным знаком, решенные проблемы - зеленой иконкой, планируемые администрацией работы - желтым.

На что уже пожаловались сибайцы, используя новый портал? Скинули фотографии разбитой дороги по ул. Островского, 16/1, просили расширить парковки возле Башкирского лицея им. Р. Уметбаева, положить асфальт по ул. Чкалова, убрать переполненные мусорные урны в парке Победы, организовать тротуарную дорожку по ул. Достоевского 2 и 2/1 и т.д.

Таким образом, новый интерактивный ресурс призван оперативно выявлять проблемные вопросы и своевременно реагировать на них, повысить качество диалога между властью и неравнодушными гражданами для создания комфортной, безопасной городской среды.
Читайте нас: