+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Год полезных дел
12 Мая 2023, 12:12

213 организаций предложили свои проекты на сохранение и развитие языков почти на 300 млн рублей

213 организаций предложили свои проекты на сохранение и развитие языков почти на 300 млн рублей
213 организаций предложили свои проекты на сохранение и развитие языков почти на 300 млн рублей

10 мая 2023 года завершился прием заявок на конкурс грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.

Конкурс проводится Фондом грантов Главы республики Башкортостан в четвертый раз. В этом году социально ориентированные организации проявили рекордную активность – за месяц приема заявок на Конкурс подано 213 заявок,что на 54,35% больше по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года – 138 шт. в 2022г. Общая запрашиваемая сумма составила 292 млн рублей, при этом бюджет конкурса всего 50 млн рублей, что свидетельствует о востребованности данного конкурса и высокой конкуренции среди участников.

Данный конкурс единственный, в котором могут принимать участие НКО из иных регионов, если их проекты направлены на сохранение и развитие башкирского языка за пределами Республики Башкортостан. Так, в этом году на конкурс было подано 27 заявок из 9 регионов нашей страны (Свердловской, Челябинской, Курганской, Самарской и Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Марий Эл и г. Москва). Стоит отметить, что в аналогичном Конкурсе прошлого года победителями стали 8 проектов из других регионов России.

Самой популярной тематикой проектов стала «Пропаганда и продвижение государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта на территории РБ, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ». В данном направлении поступило 79 проектов. Второй по популярности стала тематика «Создание и осуществление новых культурных, образовательных и научных проектов, направленных на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ» - 59 заявок. Замыкает тройку лидеров поданных заявок тематика «Поддержка проектов по популяризации государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ, связанных с использованием цифровых продуктов, фото-видео, аудио ресурсов, электронных площадок» - 30 шт.

Победители Конкурса будут объявлены не позднее 17 июля 2023 года.

На данный момент Фондом принимаются заявки на следующий Конкурс грантов Главы Республики Башкортостан в сфере молодежной политики, принять участие в котором могут СОНКО зарегистрированные только на территории РБ. Подробнее об условиях Конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда.

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: