+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
6 Февраля 2022, 18:05

Жена ушла из семьи, а мужчина один воспитывает пятерых детей

В мае прошлого года в центр «Семья» обратился 51-летний Батыр Бахетьянович ИЗИКОВ с просьбой помочь собрать его детей в школу. Так сложилось, что он один воспитывает пятерых детей, старшей из которых 15 лет, младшей - два года.

Жена ушла из семьи, а мужчина один воспитывает пятерых детей
Жена ушла из семьи, а мужчина один воспитывает пятерых детей

- Мы оформили эту семью на социальное сопровождение и составили программу поддержки, - рассказывает специалист центра «Семья» Илюза Таштимирова. - Благодаря местному отделению партии «Единая Россия» приобрели одежду и канцелярские товары в школу.

Позже опубликовали пост об этой семье в группе в ВКонтакте, и тут же откликнулись желающие им помочь - одеждой, едой. Руководители Управления образования и школы №8 оперативно определили на учебу старших дочерей, 15-летнюю Розалину и 12-летнюю Гульнур.

Жена Батыра Бахетьяновича ушла из семьи, когда их четвертому ребенку было всего лишь год и 3 месяца. Она вышла замуж во второй раз, проживала с новым супругом в деревне Карышкино, у них родилась девочка, но в связи с неблагополучной обстановкой ее у родителей изъяли и отправили в дом малютки Челябинской области.

Когда крошке исполнилось 2 года, отдел опеки предложил Батыру Бахетьяновичу удочерить ее. Мужчина посовещался со старшими дочками и забрал Ильзиду к себе, полюбив ее как родную.

- Я всегда мечтал о большой и дружной семье, но никогда не думал, что буду воспитывать детей один, - с грустью говорит Батыр Бахетьянович. - Сам я вырос в полной семье, у меня 4 сестры и трое братьев. Отец и мать работали в совхозе Хайбуллинского района, откуда я родом откуда я родом.

Я хотел лечить людей и даже успешно сдал экзамены в Сибайское медучилище. Но отец велел вернуться в деревню, что я и сделал, о чем до сих пор жалею. И детям своим говорю: «Учитесь, получайте профессию, иначе будете как я заниматься тяжелым физическим трудом».

В 16 лет я начал работать пастухом, доил коров, помогал матери. За ударный труд меня, как самого юного мастера машинного доения, даже наградили грамотой. Два года отслужил кинологом в Военно-воздушных силах. За победу в армейских соревнованиях: марш-броски, подтягивание, подъем переворотом, стрельба - меня наградили отпуском домой. Вернувшись из армии, продолжил работу в совхозе. Женился я поздно, мне было 36, а ей 19 лет. После третьего ребенка мы на материнский капитал купили дом. Я ездил работать по вахте, то в Уфу, то в Москву - мыл машины, разгружал их.

В это время жена и начала пропадать, оставляя детей то на день, а то и дольше. Как я потом выяснил, она проводила время в компаниях мужчин и женщин, распивая спиртное. Я ее возвращал домой, прощал, пытался восстановить отношения, чтобы не рушить семью, тем более, когда жена была трезвая, то по хозяйству все делала. Но быть прилежной матерью хватало ненадолго, через какое-то время срывалась и пропадала.

Когда сыну Риязу исполнился год и 3 месяца, жена ушла из дома окончательно. К тому времени моя мама умерла, и приглядывать за детьми было некому.

Мне пришлось остаться в деревне и воспитывать детей самому, кормить, собирать в школу, в детсад. Но нужно было зарабатывать, поехал в Сибай, снял двухкомнатную квартиру, устроился обрезчиком деревьев в УЖКХ. Старших дочек определил временно в школу-интернат поселка Целинный Хайбуллинского района, среднего Ильяса - в местную школу, младшего Ри яза - в детское дошкольное учреждение.

Позже забрал всех детей, в том числе, удочерил и Ильзиду. В данное время малышка с Риязом проходят лечение в противотуберкулезном детском санатории «Волшебный». –

Розалина в деревне занималась спортом, надеюсь, и здесь, в Сибае, найдет дело по душе. Дети самостоятельные, домашнее задание выполняют сами, но я их контролирую. С вечера готовлю им еду.

- Жена скучает по детям?

- У жены своя жизнь, она с детьми встречается редко, и то по инициативе девочек. Хотелось бы, чтобы женщины, матери никогда не бросали своих детей на произвол судьбы. Каким бы золотым мужчина ни был, детям нужна материнская любовь и ласка!

О новых отношениях мужчина пока даже не думает, столько забот с детьми навалилось, что не до романтических встреч. Зарплаты в 23 тысячи рублей и детских пособий, конечно, не хватает, учитывая, что нужно оплачивать коммунальные услуги. Помогают Изиковым добрые люди.

Молодой предприниматель из Старого Сибая, который предпочитает оставаться анонимным, регулярно завозит семье мясо. Недавно депутат Совета ГО Эмиль Ярмухаметов передал Изиковым ящик фруктов, а Центр поддержки граждан «Доверие» («Аманат») приобрел одежду для отца семейства. Всем им он передает слова благодарности.

- Какая у вас сейчас самая насущная проблема? - спрашиваю у Батыра Изикова.

- Надо как-то решать жилищный вопрос. В районе у нас остался дом, но он непригоден для проживания и продать его сложно.

Я очень благодарен нашему куратору Илюзе Рафаэлевне, которая помогает по всем вопросам, отвечает на все мои телефонные звонки. Дай Бог ей здоровья, благополучия в семье и работе.

Сама же Илюза Таштимирова говорит: «Мы видим, что папа старается, чтобы его дети ни в чем не нуждались, покупает им добротную одежду. Несмотря на все превратности судьбы, он не озлобился, по-доброму относится к людям. Таких семей в городе немало, к примеру, под моим патронатом 26 семей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, в трех из них мужчины воспитывают детей одни».

Еще одно приятное событие произошло на днях. Фотограф Руслан Каиткулов и студия «Ангел» подарили семье Изиковых благотворительную фотосессию.

- Это был настоящий праздник, - улыбается Батыр Бахетьянович. - У нас до этого не было ни одной семейной фотографии, а тем более таких красивых. Только маленькую Ильзиду не разрешили забрать из санатория. К тому же, в завершение фотосессии Розалине подарили вечернее платье. Спасибо всем за поддержку.

Если вы хотите поддержать семью Изиковых, можете обратиться к специалисту центра «Семья» Илюзе Таштимировой по телефону 8-937-361-02-93.

На семейной фотосессии нет только маленькой Ильзиды, она проходит лечение в санатории.

Фото Руслана Каиткулова

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: