+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
23 Декабря 2021, 08:31

Заботьтесь о своем ребенке, когда он еще в утробе!

Прививаться или нет беременным? Заместитель главного врача по педиатрической помощи центральной городской больницы г. Сибая Фирюза Акбулатова отвечает на него однозначно: «Да!»

Заботьтесь о своем ребенке, когда он еще в утробе!
Заботьтесь о своем ребенке, когда он еще в утробе!

- Уже доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша, - говорит Фирюза Халиловна.

При этом вакцинироваться от COVID-19 можно как до беременности, так и во время нее. «Вакцинация 150 лет спасала мир от самых тяжелых болезней. И сейчас чума XXI века должна быть тоже предотвращена с помощью этого», - уверена врач.

По словам Фирюзы Акбулатовой, последние два года идет всплеск мертворождения плода, в основном у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Вирус приводит к тому, что идет повышенное тромбообразование. Это опасно тем, что, прежде всего, тромбы у беременной образуются в плаценте, которая соединяет мать с ребенком. Это мост, через который до малыша поступает питание, кислород. Если мать переболеет коронавирусной инфекцией, то процесс тромбообразования идет в этом органе, в результате чего прекращается путь передачи питательных веществ, кислорода к ребенку. И он погибает внутриутробно. А у некоторых беременных это может привезти к заболеванию ее организма, сбой всех функций, вплоть до смерти женщины.

- В Башкортостане в результате коронавирусной инфекции умерли 8 женщин. Это очень опасно. Поэтому я призываю, чтоб люди не боялись и вакцинировались, - говорит Фирюза Халиловна.

Кроме того, по данным исследований, риск преждевременных родов у беременных, заболевших коронавирусом, повышается в 1,5 раза. Так что беременность считается одним из показаний к вакцинации. А уж будущим мамочкам, у которых имеются сопутствующие заболевания, стоит быть осторожными вдвойне.

Особенно серьезно о вакцинации стоит задуматься тем, у кого есть нарушения обмена веществ, сахарный диабет, артериальная гипертония или дыхательные нарушения. Именно эти пациенты составляют особую группу риска осложнений.

- В данный момент беременные и только планирующие стать в будущем мамами в Сибае прививаются. И это правильно! - говорит Ф.Х. Акбулатова. - На фертильность прививка никак не влияет, бесплодие от этого не развивается. Кроме того, лучше, если женщина привилась и потом забеременела, допустим, в течение года, у нее уже имеются антитела, которые будут защищать не только ее саму, но и ребеночка от новой коронавирусной инфекции.

Кстати, прививаться разрешается с 22 недель беременности, когда уже закончены все сроки формирования органов у зародыша и он уже просто начинает активно расти. То есть, угрозы для его формирования уже точно нет.

Прививиться беременные могут в женской консультации, по вторникам и пятницам с 11 часов до 12 часов, а также в поликлинике. Перед вакцинацией беременную обязательно осматривает акушер-гинеколог, врач-терапевт. Рекомендуемая прививка для будущих мамочек двухкомпонентная Спутник V.

Продолжение читайте в нашей газете №148 от 23 декабря.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: