+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
7 Октября 2021, 17:30

Потерянные

В социальных сетях часто можно встретить объявления о потерявшихся пожилых людях. Их активно ищут родственники, волонтеры и полиция. К сожалению, не всех удается найти живыми. Чаще всего теряются люди с возрастными нарушениями, психическими расстройствами, деменцией - заболеванием, представляющим собой приобретенное слабоумие, которое наблюдается, как правило, после 65 лет.

- Никогда не думала, что мою маму коснется это заболевание. Она с высшим образованием, всегда много читала, была активной, аккуратной, - поделилась знакомая. - Но уже лет семь, как человек изменился, стал чужим. Может выйти на улицу в домашних тапочках. Однажды в полузабытьи прошла несколько километров и очутилась в другом конце города. Хорошо, что мы ее быстро нашли…

советуют специалисты:

Директор Центра социального обслуживания населения «Азатлык» Ильгам АБДУЛГУЖИН:

- Я бы порекомендовал родственникам позаботиться о браслетах или нашивках с надписью «я потерялся» с указанием контактов или адреса проживания. Предупредите соседей, что у вашего родственника проблемы с памятью. Дайте им свой номер телефона. Звоните пожилым родным с деменцией каждый день. Подключите на телефон вашего родственника услугу сотового оператора по определению местоположения, установите приложение, которое позволяет получать информацию о том, где он находится.

Мы разработали и начали реализацию проекта строительства пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов в Сибае. Администрация города выделила земельный участок, и в партнерстве с Министерством семьи, труда и соцзащиты населения РБ к концу 2022-го или началу 2023 года мы построим пансионат, где будет выделено около 10 мест под «Дедовский сад» с дневным пребыванием для больных с деменцией.

Пока же мы можем проконсультировать по вопросам ухода и присмотра за больными, предоставить услуги социального работника и сиделок. Вы можете обращаться в АНО ЦСОН «Азатлык»: ул. Кирова, 34, тел. 2-25-06, 8-927-946-41-25.

Расуль УМУТБАЕВ, психотерапевт:

- Диагностикой и лечением занимаются невролог, психиатр и психотерапевт. Сначала проводится подробный опрос пациента. Затем он проходит лабораторные анализы, различные тесты и обследование мозга (КТ, МРТ), анализ кровеносных сосудов и другие виды исследования. И после этого ему назначается лечение.

К сожалению, деменция не излечивается. Лечебные мероприятия эффективны только на начальных этапах заболевания. Чтобы сохранить крепкую память на долгие годы, пожилым людям необходимо следить за состоянием своего здоровья в целом: следить за уровнем сахара, холестерина, лечить хронические заболевания.

Никто не отрицает воздействие времени на наше тело, хотя мы можем замедлить определенные физические изменения. Есть несколько секретов долгой счастливой жизни: социальная активность, движение, рациональное питание, позитивный настрой, любовь.

Полный текст статьи читайте в газете №117 от 7.10.21 г. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: