+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
19 Ноября 2020, 19:21

Каждый цитоанализ - это сюрприз

Римма ЮНУСОВАВрач клинико-лабораторной диагностики Алия Мубаряковна БАТЫРШИНА работает в ЦГБ г. Сибай с 2016 года. Своим учителем в медицине считает Миннису Бикбулатовну Шарипову, которая 30 лет руководила клинико-диагностической лабораторией.- Она во всем для нас была примером: отзывчивая, энергичная, - рассказывает Алия Батыршина. - Восхищали ее работоспособность, умение выдерживать нагрузки и никогда не терять при этом оптимизма. Минниса Бикбулатовна призывала нас быть универсалами в лабораторном деле, и я до сих пор придерживаюсь заданного курса.- В чем суть вашей работы?- Клинико-диагностическая лаборатория является важным звеном в диагностике и лечении пациентов. Результаты наших точных, оперативных исследований ждут врачи, больные. Иногда анализ может оказать решающее действие при выборе тактики лечения.Основная моя специализация - цитологическая диагностика в лаборатории. Клетка является структурной единицей всего живого, с нее начинается как жизнь, так и патологические процессы.Каждый цитоанализ - сюрприз: ждешь с большим интересом, что же покажет микроскоп? Результаты цитологического анализа часто необходимы для ранней и точной диагностики онкологии, когда нет клиники.- Как изменилась ваша деятельность в условиях пандемии?- Лаборатория работает с особой нагрузкой. Под четким и грамотным руководством заведующего клинико-диагностической лаборатории Юлии Самигулловны Рафиковой внедрили новые анализы на COVID-19 иммуноферментативным методом, определяя иммуноглобулины М и G. Развернули лабораторию в госпитале с возможностью выполнения любого анализа и, конечно, не забывая личную безопасность сотрудников.Мы были готовы к работе в госпитале, настораживала только неопределенность. Инфекция новая, в таких условиях оказались впервые. Но человек ко всему привыкает, и даже к противочумным костюмам. Особенно остался в памяти месяц вахты в госпитале в жарком июле, когда значительно увеличилось количество анализов. В нынешнее время должна быть разумная настороженность к признакам и симптомам COVID-19. Не нужно заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачам.- Как вы сами поддерживаете свое здоровье? - Придерживаюсь правильного питания, пью много воды. Регулярно хожу в тренажерный зал. Восстановиться и перезагрузиться помогает природа: люблю озеро Якты Куль, а летом собираю ягоды в горах своего родного Абзелиловского района.

Римма ЮНУСОВА
Врач клинико-лабораторной диагностики Алия Мубаряковна БАТЫРШИНА работает в ЦГБ г. Сибай с 2016 года. Своим учителем в медицине считает Миннису Бикбулатовну Шарипову, которая 30 лет руководила клинико-диагностической лабораторией.
- Она во всем для нас была примером: отзывчивая, энергичная, - рассказывает Алия Батыршина. - Восхищали ее работоспособность, умение выдерживать нагрузки и никогда не терять при этом оптимизма. Минниса Бикбулатовна призывала нас быть универсалами в лабораторном деле, и я до сих пор придерживаюсь заданного курса.
- В чем суть вашей работы?
- Клинико-диагностическая лаборатория является важным звеном в диагностике и лечении пациентов. Результаты наших точных, оперативных исследований ждут врачи, больные. Иногда анализ может оказать решающее действие при выборе тактики лечения.
Основная моя специализация - цитологическая диагностика в лаборатории. Клетка является структурной единицей всего живого, с нее начинается как жизнь, так и патологические процессы.
Каждый цитоанализ - сюрприз: ждешь с большим интересом, что же покажет микроскоп? Результаты цитологического анализа часто необходимы для ранней и точной диагностики онкологии, когда нет клиники.
- Как изменилась ваша деятельность в условиях пандемии?
- Лаборатория работает с особой нагрузкой. Под четким и грамотным руководством заведующего клинико-диагностической лаборатории Юлии Самигулловны Рафиковой внедрили новые анализы на COVID-19 иммуноферментативным методом, определяя иммуноглобулины М и G. Развернули лабораторию в госпитале с возможностью выполнения любого анализа и, конечно, не забывая личную безопасность сотрудников.
Мы были готовы к работе в госпитале, настораживала только неопределенность. Инфекция новая, в таких условиях оказались впервые. Но человек ко всему привыкает, и даже к противочумным костюмам. Особенно остался в памяти месяц вахты в госпитале в жарком июле, когда значительно увеличилось количество анализов.
В нынешнее время должна быть разумная настороженность к признакам и симптомам COVID-19. Не нужно заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачам.
- Как вы сами поддерживаете свое здоровье?
- Придерживаюсь правильного питания, пью много воды. Регулярно хожу в тренажерный зал. Восстановиться и перезагрузиться помогает природа: люблю озеро Якты Куль, а летом собираю ягоды в горах своего родного Абзелиловского района.
Читайте нас: