+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Воспитание
19 Апреля 2022, 08:44

Дети создают мультфильмы

В детском саду «Теремок» прошел мастер-класс для педагогов по внедрению в учебный процесс образовательного модуля - мультстудия «Я творю мир». Мультстудия - это не просто оборудование, это игровая, познавательная, исследовательская, художественно-творческая деятельность.

Дети создают мультфильмы
Дети создают мультфильмы

В процессе создания мультфильма ребенок эмоционально сопереживает его героям, передает их настроение, отношение к другим персонажам, учится работать в команде - с педагогами и сверстниками, быстро ориентироваться в потоке информации и реализовывать полученные знания на практике.

В практической части мастер-класса педагоги познакомились с техникой и видами анимации и даже попробовали создать мультфильм по мотивам сказки «Три поросенка» с использованием игрового набора. Педагоги побывали в роли сценаристов, аниматоров, художников, мультипликаторов. На своем опыте убедились, что процесс создания мультипликационных фильмов - интересное, занимательное дело, требующее длительных усилий и сплоченной коллективной работы.

Мы делаем первые шаги в создании мультфильмов, но у нас уже есть достижения: работа «Непослушные шнурки» в 2020 году заняла 2 место в творческом конкурсе «Занятный мультфильм», проект «Письма с фронта, как их ждали матери» стал победителем в номинации «Мультфильмы своими руками».

В марте этого года на муниципальном этапе межрегионального конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!» мультфильм, созданный по мотивам русской народной сказки «Колосок» (на башкирском языке) получил «Гран-при».

Эльвира АРАЛБАЕВА,

педагог-психолог детского сада «Теремок».

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: