+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
14 Марта 2023, 09:27

Команда «Йыуаса» - победитель зонального фестиваля «Шаян-лига - 2023»

В Сибайском колледже искусств юмор всегда был в почете. Многие кавээнщики помнят команду «АРТиШОК», в которой играли такие, ныне известные в республике творческие личности, как Айнур и Вильдан Аскаровы, Идель Аралбаев, Дим Харисов, Азамат Шакиров, Радик Далхин, Афзал Сагитов, Залия Аитбаева, Юлдаш Юлдыбаев, Залина Усманова, Айбулат Гумеров, Урал Атанбаев, Артур Таджетдинов.

Команда «Йыуаса» - победитель зонального фестиваля «Шаян-лига - 2023»
Команда «Йыуаса» - победитель зонального фестиваля «Шаян-лига - 2023»

Их веселое дело достойно продолжила команда «Йыуаса», которая в прошлом году стала чемпионом Международного фестиваля юмора «Йәйге кубок - 2022» и недавно победила на зональном фестивале в рамках проекта «Шаян-лига - 2023».

В составе команды четыре парня: капитан - студент 2 курса театрального отделения Арслан Хамитов, студент отдела народных инструментов по специальности «Баян» Виль Тухбетов, студент отдела народных инструментов по специальности «Курай» Буранбай Искужин, самый юный участник - 16-летний Лидар Касимов, он учится на театральном отделении.

За техническую сторону, музыкальное сопровождение отвечает звукорежиссер, студентка 3 курса хореографического отделения Разифа Туйсина.

- С 2017 года команда «Йыуаса» начала играть в Башкирской лиге. Юношей объединяет умение заражать своей энергией окружающих, видеть жизнь с позитивной стороны. Они все поют, играют на музыкальных инструментах. КВН помог ребятам стать на сцене и в жизни более раскрепощенными, уверенными, и это, несомненно, пригодится им в будущей артистической деятельности, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель Сибайского колледжа искусств Альфира Утябаева.

Самый опытный кавээнщик Арслан Хамитов считает, что фишка команды - это простой башкирский юмор от парней в национальных меховых головных уборах бурек.

- Каждый из нас талантлив в разных сферах: мы танцуем, поем, играем на различных инструментах, придумываем шутки, основанные на реальных историях, - говорит Арслан. - Все наши идеи поддерживает замечательный наставник Альфира Расулевна Утябаева. Благодаря помощи ее и исполняющего обязанности директора колледжа Дили Юмабаевны Фаттаховой мы достигли определенных результатов и стали чемпионами Международного фестиваля юмора «Йәйге кубок - 2022», который проходил в Хайбуллинском районе. Сейчас готовимся к 1/4 финала Башкирской открытой лиги КВН, который состоится 20 марта в Уфе.

КВН для нас - нечто большее, чем игра, она делает нашу жизнь веселее, не дает скучать. Юмор всегда выручает!

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: