+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
6 Февраля 2023, 13:57

Выставка цветов - масса комплиментов в адрес зеленых питомцев

Моя коллекция миниатюрных и полуминиатюрных фиалок на сегодняшний день насчитывает около 100 сортов. Цифра приблизительная, потому что я больше люблю растить и созерцать, чем считать. Растения у меня появились в первой съемной квартире. Мне всегда было интереснее вырастить цветок из черенка, из семечка, чем купить готовое. Самые первые - сингониумы, ктенанты, маранты, фикусы - до сих пор живут в моем доме.

Выставка цветов - масса комплиментов в адрес зеленых питомцев
Выставка цветов - масса комплиментов в адрес зеленых питомцев

Началом серьезного увлечения сенполиями (узамбарскими фиалками) я считаю сентябрь 2019 года. К этому моменту я прочитала все имеющиеся статьи об агротехнике фиалок на русском и английском языках, попросила мужа сделать мне стеллаж с лампами. Попробовала гидропонику - выращивание растений на искусственных средах без почвы. Убедилась в том, что цветочкам это нравится, и сделала свой первый заказ - 10 сортовых деток прекрасного качества и несколько свежесрезанных черенков из Москвы.

Все сорта до сих пор со мной. Люблю их и для страховки переращиваю с листа. Так появляются излишки. Ими я сначала щедро делилась с близкими. А теперь желающие сами находят меня.

Благодаря интересу руководителя сибайского клуба цветоводов Гульнары Бигловой к моим фиалкам я стала участником и призером ежегодной выставки-продажи комнатных и садовых растений. При поддержке администрации города Гульнара Забировна устраивает праздник цветов для любителей растений.

Этот год станет для меня третьим сезоном, к которому я подхожу с новыми сортами фиалок и других комнатных растений.

Очередной виток в моем увлечении - это папоротники и бегонии. Они невероятно красивы, и мне очень нравится узнавать новое об условиях их содержания, о размножении и наблюдать за их ростом.

В начале марта в Сибае пройдет традиционная выставка цветов - это уникальный шанс пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом, получить массу комплиментов в адрес своих зеленых питомцев, увидеть радостные красивые лица посетителей - нельзя не улыбнуться, глядя на ухоженные здоровые цветочки!

Мое увлечение помогает и в профессии преподавателя. Это один из способов борьбы с эмоциональным выгоранием. Растения дарят веру в то, что все поправимо, и дают ощущение стабильности.

Коллекция растет и пополняется во многом благодаря моему мужу, он своими руками делает стеллажи и монтирует подсветку, привозит грунт и новые растения. Во время моего отсутствия поливает их.

Старшие дети иногда жалуются, что растения занимают много места, но уже не представляют свою комнату без зелени, помогают мне с мытьем фитильных емкостей и поддержанием чистоты на стеллажах. Младшие, несмотря на свою подвижность, знают и соблюдают правило - не прыгать рядом с цветами.

Екатерина БЕРЕСТОВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: