+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
6 Января 2023, 19:44

69-летняя Наталья ВОЛКОВА: «Мне нравится все, что я танцую!»

Наталья Степановна ВОЛКОВА - самая возрастная участница танцевально-спортивного клуба «Вертикаль». В этом году она отметит свое 70-летие!

69-летняя Наталья ВОЛКОВА: «Мне нравится все, что я танцую!»
69-летняя Наталья ВОЛКОВА: «Мне нравится все, что я танцую!»

По образованию Наталья Степановна – инженер-механик (специальность - технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты). 11 лет трудилась инженером-конструктором машиностроительного завода в Нижней Туре Свердловской области. После возвращения в родной Сибай пришлось переквалифицироваться и освоить строительство, разработку смет. Впрочем, новые вызовы ее никогда не страшили, наоборот, побуждали вникать и развиваться.

Сейчас она на пенсии, занимается общественной деятельностью, активно пользуется интернетом и ловко обращается с гаджетами. У нее два сына, внучка, внук и множество увлечений, одно из них, самое главное, - бальные танцы.

- Танцами я спасалась, когда произошло тяжелое расставание с мужем, - рассказывает Наталья Волкова. - Собственно, тогда это была женская гимнастика, но преподаватель давала нам элементы танца, вальса, мазурки. Потом была аэробика. Затем увидела объявление Игоря и Ирины Алябьевых о наборе в танцевально-спортивный клуб «Вертикаль». Оказывается, они уже год работали в Сибае, а я не знала.

И вот 14 лет занимаюсь с ними. Это очень увлекательно, как только сделаешь реверанс, забываешь обо всем. Это не просто танцы, это жизнь, коллектив единомышленников, эмоции, тренировка тела, и, в первую очередь, мозга. Преподаватели Игорь и Ирина - красивые, позитивные. Они разложат по полочкам ритм, укажут на акценты музыки, а уж движения - каждое отшлифуют.

Когда я начала заниматься у Алябьевых, работала в Хайбуллинской горной компании. Из Акъяра мы ездили на одной машине с директором Камилом Мидхатовичем Дашкиным, и два раза в неделю он старался вернуться в Сибай до начала моих занятий. Правда, ворчал иногда: «Что, до старости танцевать будешь?»

А я хорошо помнила слова Сократа, который в возрасте 60 лет брал уроки танцев у знаменитой танцовщицы Аспазии: «Вы смеетесь, когда я хочу танцевать, как эти молодые люди. Разве это настолько смешно, что я хочу делать упражнения, необходимые для здоровья? Разве это плохо, что, танцуя, я хочу уменьшить вес своего тела?»

Мне нравится все, что я танцую: вальсы, болеро, квикстеп, танго, народные. А вот с латиной несколько сложные отношения: в ча-ча-ча, самбе, сальсе движения меняются быстро, а мне 69 лет, мозг работает медленнее, но я стараюсь запомнить движения.

Конечно, я не конкурент молоденьким стройняшкам, но мне нравится это занятие. И еще 5 лет я добивалась создания взрослых коллективов народных танцев. И считаю, мне это удалось.

- В детстве танцевали?

- Когда училась в школе, весь наш класс занимался во Дворце культуры. Учитель персонально мне внушала: «Слушай музыку, слушай музыку!», а с музыкальным слухом у меня проблемы - охоту к танцам отбили, я даже на дискотеки не ходила, дикарка была. - Как разнообразить жизнь на пенсии? - У меня каждый день расписан. Понедельник - больные родители, вторник - совет ветеранов, среда - танцы, четверг - родители, пятница - гараж, покупки, суббота - танцы, воскресенье - рынок. В промежутках - неожиданные мероприятия, собрания, форумы, спектакли, концерты, поликлиника и так далее.

Мне интересно все, кроме рисования и скандинавской ходьбы. Заполняла заявление в Университет третьего возраста, так 20 пунктов подчеркнула. А летом вместо танцев - работа в саду, одна обрабатываю 2 участка - это 11 соток. Начинаю в апреле, заканчиваю в ноябре, когда в саду, кроме сторожа, никого нет.

Мне очень нравится на пенсии. Для меня всегда был мучительным ранний подъем на работу. А сейчас никуда не надо торопиться. Хочу - лежу, хочу - играю в компьютерные игры, никому ничем не обязана.

Любимых занятий у меня масса. Проще назвать то, что я не люблю. Я не люблю пылесосить. Люблю шить, раньше вязала.

Общественная деятельность - тоже увлечение.

- Ваши родители Степан Борисович и Мария Ивановна Шмыгаль отметили благодатную свадьбу - 70 лет совместной жизни! Какие ваши самые теплые детские воспоминания?

- Я всегда чувствовала папину любовь. Совсем маленькой мама шила мне платьица, а папа завивал волосики папильотками. Папа даже на каток со мной ходил: неуклюже пытались научиться кататься. Сестренке повезло больше, коньки у нее уже были фигурные, а мне достались тяжеленные, по-моему, они назывались «канады».

Папа учил меня плавать, водить машину. Кататься на коньках и плавать я так и не научилась, а за рулем езжу - худо-бедно.

Когда училась в школе, после каждого экзамена мама давала мне большую шоколадку и громадный апельсин - такое счастье, потому что апельсины в то время были редкостью.

На Новый год вместе украшали елку, под потолок, игрушки были такие интересные, ритуально доставали их из ящика, разворачивали и - на елку. Любимая игрушка - царевна-лебедь.

Главный костюм - традиционная снежинка, но он был такой красивый, накрахмаленный-накрахмаленный. А позже это был костюм мушкетера, нас было четыре подружки, соответственно, четыре мушкетера. И еще - лисичка.

- Если бы новогоднее чудо было возможно…

- Если бы чудо было возможно, я бы хотела, чтобы у всех девочек были партнеры по танцам, а у меня самый лучший партнер - железная рука в бархатной перчатке, чтобы вел умело и деликатно, в том числе и по оставшейся жизни. Могу я помечтать?!

Фото Лены Леонтьевой.

Полный текст статьи - в газете за 4 января.  

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: