+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
24 Декабря 2022, 09:07

Воспитатель детсада создает огромных животных в технике паперкрафт

В фойе детского сада «Сказка» появился сказочный уголок: объемные цифры 2023 и огромный двухметровый белоснежный заяц - символ наступающего года.

Воспитатель детсада создает огромных животных в технике паперкрафт
Воспитатель детсада создает огромных животных в технике паперкрафт

Создатель бумажной экспозиции - воспитатель детского сада «Сказка» Дильбар Бикьяновна Исяндавлетова. Дома у нее набралась уже целая коллекция бумажных животных: куница, олень с олененком, кошка, мышка, медведь, пингвин. А символ уходящего года Тигр получил первое место в городском конкурсе фотозон «Лови моменты». У этой красоты одна проблема - модели занимают много места, им требуется большое пространство

Техника, в которой творит Дильбар Бикьяновна, называется паперкрафт (paper - бумага, kraft - ремесло) - ремесло по изготовлению бумажных моделей.

- Свои проекты делаю из картона или плотной фотобумаги, - рассказывает Дильбар Бикьяновна. - Зайца создавала три дня, плюс нужно время на распечатку, вырезание, биговку (нанесение предварительной продавочной полосы в месте будущего сгиба). С вырезанием разверток для модели мне помогла младший воспитатель Диана Андреевна Каскинова.

Первый раз с паперкрафтом столкнулась в Магнитогорске в 2017 году, когда ездили с коллективом в театр. Там в фойе стояли двухметровые статуи из бумаги «Рыцарь и принцесса» - они были великолепны. Я тогда не могла понять, как из простой бумаги можно сделать такое чудо. Теперь и у меня что-то получается.

Планирую освоить программу Pepakura Designer, чтобы создавать более сложные композиции. На реализацию творческих идей вдохновляет руководитель детского сада Наталья Алексеевна Фаттахова, она все время находится в поиске новых решений для оформления территории нашего учреждения.

Модели изнутри укрепляются монтажной пеной, в этом мне помогает муж, Раиль Гумерович. Кстати, 29 декабря ему исполняется 50 лет. Пользуясь случаем, поздравляю его через любимую городскую газету!

- Что вы знаете о своем сделанном символе года Зайце?

- Говорят, что этот Год Черного Водяного Кролика или Зайца, но мне не хотелось красить его в черный цвет. Заяц создавался очень легко, непринужденно и даже весело. Главная ценность для знака Кролика - это дом и семья, поэтому хочется пожелать всем как можно больше времени проводить с родными и близкими!

 

Полный текст статьи - в газете №103 за 24 декабря. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: