+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Творчество
6 Мая 2022, 11:10

Как я прыгала в сани и в сугроб, спеша на урок или Не валяться же мне в снегу перед учениками!

В 1966 году я начала работать учительницей в Абзелиловском районе, в зерносовхозе «Атауды». Привлекло внимание это необычное название, и я решила узнать, откуда оно произошло.

Как я прыгала в сани и в сугроб, спеша на урок   или  Не валяться же мне в снегу перед учениками!
Как я прыгала в сани и в сугроб, спеша на урок или Не валяться же мне в снегу перед учениками!

Конкурс «Как на наши именины!»: к 65-летию газеты «Сибайский рабочий»

 

История одного дня

 

В 1966 году я начала работать учительницей в Абзелиловском районе, в зерносовхозе «Атауды». Привлекло внимание это необычное название, и я решила узнать, откуда оно произошло. Старожилы рассказали местную легенду. Оказывается, ехал мужик на лошади, и вдруг прямо из-под копыт брызнула фонтаном вода. Конь со всадником свалились на ходу… Вода покрыла всю деревню, кто успел, спасся - рядом гора. Вот почему здешнее озеро и совхоз получили такое название. «Ат» - лошадь, «аузы» - упала. Озеро большое, а в середине его есть островок. Там до сих пор нет-нет да находят домашнюю утварь, что убеждает в достоверности этой истории.

…Сколько довелось испытать случаев, связанных с лошадьми, ведь они были в ту пору единственным средством передвижения.

В совхозе не было детского садика, яслей. Во время перемены бегала кормить дочку. Декретный отпуск в то время ведь давали всего два месяца. Стояла снежная зима. Прибежала на большой перемене домой, накормила ребенка и - скорей обратно. Выскакиваю со двора, смотрю, мимо дороги бежит лошадь, запряженная в сани. Решила не упустить возможности быстрее добраться до школы и что есть силы помчалась за ней. «С разбегу» запрыгнула в повозку. Управляющий конем мужчина, полуобернувшись, кричит: «Вот так скорость! Молодец! Сесть смогли, но придется и самой вам слезть - я не смогу остановиться, так как впервые приучаю лошадь к саням». «Не переживайте, - отвечаю ему, - я прыгну в сугроб!»

Но не получилось у меня «сойти» в нужном месте. Возле школы играли ученики. Увидев меня, они стали кричать: «Уроков не будет, Зифа-апай поехала в деревню Ишкул!» Пришлось прыгать в сугроб немного подальше от школы. Неудобно же было бы мне, учительнице, валяться в снегу перед ребятами. Между тем прозвенел звонок, дети побежали на урок. Что ж, с небольшим опозданием добралась до школы. Мои ученики встретили меня уже одетыми. Но пришлось им возвращаться в класс на занятие…

 

Зифа АХМЕРОВА.

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: