+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Творчество
12 Марта 2022, 14:01

Шитье кукол - прекрасный антистресс

6 марта в парке культуры и отдыха состоялось традиционное праздничное масленичное гулянье. В конкурсе на лучшую куклу «Сударыня Масленица 2022» победу присудили Анне Сергеевне БАШКИРОВОЙ. По словам мастерицы, это ее первый опыт участия в конкурсе и, как видите, сразу удачный.

Шитье кукол - прекрасный антистресс
Шитье кукол - прекрасный антистресс

На суд компетентного жюри Анна представила куклу в образе модной, уверенной в себе дамы с пышной фигурой. Клубок ниток превратился в рыжую голову с косой, украшенную венком из декоративных цветочков, длинное платье отделано атласными лентами.

- Какое имя больше всего подходит вашей кукле?

- Даже не задумывалась над этим, ну, пусть будет Акулина, она - добрая и забавная.

- Какие игрушки были в вашем детстве?

- Любимая игрушка - плюшевый мишка, которого папа привез из Уфы. Он до сих пор сохранился.

- Когда вы начали рукодельничать, у кого учились?

- В детстве я наблюдала, как мама, Галина Николаевна, вязала, шила, делала украшения из полимерной глины, и мне тоже хотелось всему этому научиться. Папа, Сергей Михайлович, тоже многое умеет своими руками, достраивает дом, помогает мне с поделками.

После того, как я с первым ребенком вышла в декретный отпуск, меня сразу потянуло на творчество. Делала поздравительные открытки, свадебные аксессуары. Чуть позже начала вязать крючком шапки, игрушки, платья дочке, занималась изготовлением топиариев, алмазной вышивкой.

Сейчас мы с мамой осваиваем новый вид рукоделия - шитье кукол. В планах такие направления в творчестве, как рисование в технике эбру - на воде, квиллинг - бумагокручение, валяние из шерсти. В моей работе, а я - мастер ногтевого сервиса, тоже много творчества и фантазии.

- Чем увлечены ваши дети?

- Семилетний Святослав любит рисовать и лепить, шестилетняя Евангелина и рисует, и танцует, посещает кружок хореографии. Пока дети ходили в садик, мы совместно с ними сделали очень много поделок: светофор, парящую чашку, снеговика, тигренка.

- Что дает вам творчество?

- Любое рукоделие, творческий процесс - это антистресс, заряд положительных эмоций. Готовые изделия, куклы радуют глаз и повышают настроение, создают домашний уют.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: