+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Страницы истории
27 Августа 2021, 18:52

Ученый Марсель МАННАПОВ: «Новый сборник - дань уважения героическим землякам»

В издательстве «Мир печати» г. Уфы вышло в свет 2-хтомное научное издание «Боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны (на материалах Зилаирского зерносовхоза и колхозов Баймакского района): сборник документов и материалов». Его автор - Марсель Муритович Маннапов, старший научный сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Сборник охватывает 1938-1948 гг. Многие архивные документы прежде никогда не публиковались. Для сибайцев будут интересны содержащиеся в новом сборнике сведения о таких земляках, участниках войны и ветеранах тыла, как: Гиният Гатиятович Аюпов, Сахиулла Тулкибаевич  Ракаев, Айса Фахретдинович Аитбаев, Ким Порфирьевич Алябьев, Иркабай Усманович Аманбаев, Спиридон Васильевич Андриянов, Акрам (Акраметдин, Икраметдин) Султанович Аргинбаев,  Марзия Гарифовна Бакирова (Бикбаева), Бадри Хисамович Бикбаев, Николай Евдокимович Богданов, Николай Андреевич Бунтов, Василий Ефимович Быков, Михаил Семенович Вахнин, Михаил Алексеевич Говоров, Сулейман Латыпович Давлетов, Александр Федорович Землянский, Сергей Федорович Игнатьев, Шакир Зарифович Кадыров, Сагадат Хафизовна Кадырова, Федор Архипович Каменев, Садык Идрисович Курамшин, Аким Иванович Небера, Александр Акимович Неберин (Небера), Магафур Абдулганиевич Нигматуллин, Шагаргазы Кужахметович Сарин, Сахават Галиуллович Султанов, Иван Семенович, Торопов, Шагингарей Шагимарданович Уметбаев, Ашраф Хажиевич Халитов, Василий Никитович Хребин, Иван Иванович Чувашев, Мутагар Хамитович Юмабаев, Габдрашит Киньябаевич Якупов.

Ученый  Марсель МАННАПОВ: «Новый сборник - дань уважения героическим землякам»
Ученый Марсель МАННАПОВ: «Новый сборник - дань уважения героическим землякам»

Год науки и технологий

 

Ученый Марсель МАННАПОВ: «Новый сборник - дань уважения героическим землякам»

 

 

 

В издательстве «Мир печати» г. Уфы вышло в свет двухтомное научное издание «Боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны (на материалах Зилаирского зерносовхоза и колхозов Баймакского района): сборник документов и материалов».

Его автор - Марсель Муритович Маннапов, старший научный сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

Ответственным редактором выступил А.В. Псянчин, доктор географических наук, профессор, директор ИИЯЛ УФИЦ РАН. Рецензенты: кандидаты исторических наук Н.В. Ахмадиева - старший научный сотрудник отдела новейшей истории данного института, А.З. Ярмуллина - генеральный директор Национального музея РБ.

В редколлегию вошли кандидаты исторических наук Э.В. Мигранова, А.Ф. Илимбетова, научные сотрудники А.И. Нечвалода, А.У. Хисаметдинов.

Объем выпущенного издания солидный: часть первая включает 330 страниц, часть вторая - 346 страниц.

Содержание сборника отражает вклад жителей Баймакского района Республики Башкортостан в Победу над гитлеровской Германией. Представленные в нем документы и материалы рассказывают о подвиге сельчан как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу. Книга рекомендуется для историков, краеведов и широкого круга читателей.

Книга рассказывает о деятельности Зилаирского зерносовхоза и близлежащих колхозов «Большевик», «Ургаза», им. Худайбердина, «Янги юл» Баймакского района, в нее включены сведения о работниках зерносовхоза и колхозов Сибаевской МТС, материалы об организации Зилаирского сельсовета Баймакского района (1941 г.) и Центрального отделения (1940 г.) зерносовхоза в годы войны.

Кроме того, вы найдете здесь и документы об окончательной передаче земельной территории зерносовхоза по бассейну р. Урал колхозам районов Оренбургской и Челябинской областей, данные о состоянии преподавания в школах колхозов и зерносовхоза и др.

Сборник охватывает период с 1938 по 1948 гг. Многие архивные документы прежде никогда не публиковались.

При подготовке данного издания составитель использовал документальные материалы, хранящиеся в Национальном архиве РБ, в Национальном музее РБ, в Научном архиве Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Почерпнуты также сведения из архивов администрации и отдела образования МР Баймакский район РБ, Зилаирского и Ишмухаметовского сельских советов, музея «Целина» с. Ургаза - филиала Баймакского историко-краеведческого музея; из архива Целинного сельского совета МР Хайбуллинский район РБ.

Воспользовался автор и материалами интернет-ресурсов «Мемориал», «Указатель частей и соединений РККА 1941-1945», «Герои войны», «Жертвы политического террора в СССР», «Память Народа», интернет-справочников войсковых частей - полевых почт РККА в 1941–1945 годах и т.д.

Также привлечены данные похозяйственных книг 1940-1960-х гг. из архивов сельских муниципалитетов Баймакского и Хайбуллинского районов РБ.

Среди прочих видов исторических источников похозяйственные книги отличаются наличием большей доли достоверности, так как на их основе представители сельских муниципалитетов осуществляли хозяйственный учет путем сплошного обхода дворов и составляли отчетность. Подобные материалы очень ценны в том плане, что благодаря им можно проследить судьбу многих участников Великой Отечественной войны.

Ценным источником дополнительной информации о периоде 1938-1948 гг. также стали изучение и обработка приказов по личному составу Зилаирского зерносовхоза Баймакского района. В них представлены сведения о деятельности руководства зернового хозяйства, связанной с вопросом кадрового состава и мобилизации, с проблемами здоровья рабочих, стимулированием их труда, а также рядом других вопросов, актуальных в годы войны.

Были изучены 6 дел за указанный период, а также расчетно-платежные материалы за 1941-1949 гг. по отделениям Зилаирского зерносовхоза Баймакского района.

При подготовке данного сборника использовались газетные фонды Национальной библиотеки РБ и Книжной Палаты РБ. В газетах «Красная Башкирия», «Советская Башкирия», «Атайсал», «Баймакский вестник», «Октябрьское знамя», «Сакмар», «Знамя коммунизма» и др. опубликованы интересные статьи о военном периоде в БАССР, представлены различные сводки о положении дел в тылу, в том числе и на территории Баймакского района. В связи с юбилейными датами Победы в этих изданиях публиковались биографии участников войны и ветеранов тыла, сражавшихся на фронтах или работавших в тылу в Зилаирском зерносовхозе и близлежащих колхозах Баймакского района.

С 2015 г. на просторах Интернета функционирует интерактивный сервис Минобороны России «Память народа», содержащий сведения о погибших и пропавших без вести, их награждениях с возможностью подбора документов и подробного восстановления этапов службы того или иного участника Великой Отечественной. Возможности данного веб-ресурса были активно использованы для подготовки списка погибших на фронте и демобилизованных земляков.

Большим подспорьем в работе над изданием также явились документы и фотоматериалы, хранящиеся в музее «Целина» с. Ургаза Баймакского района, Сибайского историко-краеведческого музея, Национального музея РБ, и др. В сборнике документов и материалов представлена добротная фотоколлекция, собранная в результате опроса населения и мониторинга социальных сетей.

Немаловажным источником, наряду с архивными и опубликованными документами, стали материалы домашних архивов (военные билеты, красноармейские книжки, справки, грамоты, благодарности, профсоюзные книжки и др.), личные воспоминания старожилов, детей, внуков и родственников участников Великой Отечественной войны, собранные с 1996 г. по настоящее время на территории Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского и других районов РБ, Кваркенского района Оренбургской области. Все они включены в данное исследование при описании биографии ветеранов войны и тыла, определенных событий, которые происходили на территории Зилаирского зерносовхоза и близлежащих колхозов Баймакского района. Апробирование биографического материала осуществлялось на историко-краеведческом портале «Ургаза.ру» и в группе «Яковлевцы» в социальной сети в «ВКонтакте.ру» под рубрикой «Я помню, я горжусь / Мин иҫләйем, мин ғорурланам» в течение 2019-2021 гг. Фамилии представлены в алфавитном порядке.

В сборнике содержится информация о 473 погибших и 727 вернувшихся с боевого и трудового фронтов земляках. При составлении поименных списков учитывались:

1. Включенность или отсутствие наших земляков в обелисках населенных пунктов, в справочных изданиях «Книги Памяти», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла» и др.

2. Информация о погибших и пропавших без вести, о вручении награждений фронтовиков по материалам сервиса Министерства обороны Российской Федерации «Память народа».

3. Сведения о погибших земляках, семьи которых осуществили переезд в годы войны или послевоенный период в наши края и получали различные пособия по потере кормильца.

4. Данные о погибших участниках войны, родственники которых, проживая и работая в Зилаирском зерносовхозе и близлежащих колхозах Баймакского района, осуществляли поиск с целью нахождения информации о дальнейшей судьбе своего близкого человека.

5. Сведения о партийных работниках, руководителях колхозов, структурных подразделений зернового хозяйства, учителях и др., которые были призваны с данной территории на фронт либо работали после демобилизации.

6. Информация о тех, кто был призван на фронт, но в силу разных обстоятельств был мобилизован в трудовую армию.

7. Данные о земляках, которые оказались в плену, стали узниками и жертвами концлагерей, прошли все этапы государственного трудового исправления и т. д.

8. Списки лиц, которые родились в населенных пунктах Зилаирского и Ишмухаметовского сельских советов Баймакского района, но призывались из других городов, районов, регионов.

9. Сведения о фронтовиках, которых многие старожилы считали своими родственниками, одноклассниками, друзьями, коллегами, учителями и др., тех, кто проживал и работал в Зилаирском зерносовхозе и колхозах Баймакского района, но в силу разных стечений обстоятельств был призван с других мест.

10. Данные о фронтовиках, которые призывались из других мест, но после демобилизации были приняты на работу в Зилаирский зерносовхоз Баймакского района.

11. Информация о призывниках, ушедших на срочную службу в ряды Красной армии, а затем отправленных на фронт.

12. Списки лиц, призванных на советско-финскую войну (1939–1940 гг.).

«Данная книга, - отмечает ученый, - это выражение вечной, живой памяти землякам за их героизм и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Это знак всеобщего уважения, гордости и преклонения перед подвигом солдат-победителей и тружеников тыла».

 

ОБ АВТОРЕ

 

Инициатива издания сборника принадлежит его автору М.М. МАННАПОВУ, который непосредственно занимался сбором информации и подготовкой материала к печати.

Марсель Муритович Маннапов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнологии Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИИЯЛ УФИЦ РАН).

Родился 3 мая 1979 г. в г. Сибае, выпускник Зилаирской средней школы Баймакского района. Работал токарем ЦРМ совхоза-техникума «Зилаирский» Баймакского района, окончил отделение  «Ветеринария» Баймакского сельскохозяйственного техникума, затем историко-филологический факультет Сибайского института БашГУ.

В 2004 г. поступил на работу в отдел этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук в качестве стажера-исследователя. Дорос до должности старшего научного сотрудника. В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Этнография, этнология, антропология» в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН г. Санкт-Петербурга.

Лауреат гранта Президента РБ молодым ученым (2008 г.), руководитель грантового проекта «Ссыльные башкиры в северных районах РФ» (2008-2009 гг.), руководитель и исполнитель грантов РГНФ «Башкиры Степного Заволжья: история, этнография, антропология»  (2010-2011 гг.), руководитель гранта  РГНФ  «Формирование и традиционная культура юго-западной этнографической группы башкир» (2014-2016 гг.), руководитель гранта РФФИ «Башкиры и великий русский писатель Л. Н. Толстой: историческое, литературоведческое и этнографическое исследование (к 190-летию классика российской и мировой литературы)» (2018–2019 гг.) и др.

Создатель историко-краеведческого портала  «Ургаза.ру»  (http://urgaza.ru/), администратор сообщества «Яковлевцы» в социальной сети «ВКонтакте.ру» (https://vk.com/urgaza).

Основные труды:

1. История села Яковлевка: от хутора к селу. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. 108 с.

2. Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине ХХ в. Уфа: Гилем, 2009. 200 с.

3. Башкиры Самарской губернии: возвращение на родину предков в первой половине ХХ века. Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2018. 314 с.

4. Акъюлово: материалы по истории деревни. Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2019. 148 с.

E-mail: [email protected].

 

*Для сибайцев будут интересны содержащиеся в новом сборнике сведения о таких земляках, участниках войны и ветеранах тыла, как:

Гиният Гатиятович Аюпов, Сахиулла Тулкибаевич  Ракаев, Айса Фахретдинович Аитбаев, Ким Порфирьевич Алябьев, Иркабай Усманович Аманбаев, Спиридон Васильевич Андриянов, Акрам (Акраметдин, Икраметдин) Султанович Аргинбаев Марзия Гарифовна Бакирова (Бикбаева), Бадри Хисамович Бикбаев, Николай Евдокимович Богданов, Николай Андреевич Бунтов, Василий Ефимович Быков, Михаил Семенович Вахнин, Михаил Алексеевич Говоров, Сулейман Латыпович Давлетов, Александр Федорович Землянский, Сергей Федорович Игнатьев, Шакир Зарифович Кадыров, Сагадат Хафизовна Кадырова, Федор Архипович Каменев, Садык Идрисович Курамшин, Аким Иванович Небера, Александр Акимович Неберин (Небера), Магафур Абдулганиевич Нигматуллин, Шагаргазы Кужахметович Сарин, Сахават Галиуллович Султанов, Иван Семенович, Торопов, Шагингарей Шагимарданович Уметбаев, Ашраф Хажиевич Халитов, Василий Никитович Хребин, Иван Иванович Чувашев, Мутагар Хамитович Юмабаев, Габдрашит Киньябаевич Якупов.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: