+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События и факты
12 Декабря 2021, 14:39

Опытные водители Башкирии делятся секретами безаварийного вождения

Журналисты городских и районных газет Башкирии попросили опытных водителей поделиться секретами безаварийного вождения. Эта тема особенно актуальна зимой, в гололед, в бездорожье.

Опытные водители Башкирии делятся секретами безаварийного вождения
Опытные водители Башкирии делятся секретами безаварийного вождения

По словам сибайского водителя Александра Яшникова, обычно у детей начальных классов проблем с поведением в дороге не бывает, а вот с класса шестого могут и хулиганить, перечить. Поэтому кроме прочего водитель должен обладать крепкими нервами и терпением. К слову сказать, Александр Васильевич в молодости был известным в Сибае мотогонщиком, но гонки остались в мотоспорте. На дороге общего пользования – строго по ПДД.

Водитель с 40-летним стажем из Абзелиловского района Иршат Зайнетдинов советует при виде машины с жёлтым восклицательным знакам удвоить внимание.

Скоростной режим – история отдельная. Оптимальный разгон в городе – 60 километров в час. Особенно это касается школьных автобусов. Но, как говорят

Водители школьных автобусов из Бирского района Александр Осинцев и Евгений Тоймурзин шутят: «Тише едешь – дальше будешь, это правило для водителя, как «Отче наш» для верующего» и соблюдают скоростной режим, как этого требуют знаки и дорожная обстановка.

Ильгам Фазылов из Альшеевского района, водитель школьного автобуса, считает, что важно уметь общаться с ребенком, научить правильно садиться в транспорт и выходить из него.

Недопустимо отвлекаться в дороге на соцсети, телефоны, - говорит Владимир Андреев из Давлекановского района.

Об интенсивном движении напоминает Марат Ахунов из Белорецка, который за рулем уже 46 лет.

Александр Светелик из Белебеевского района призывает держаться подальше от неадекватных участников дорожного движения.

Владимир Буторин из Благовещенска советует сбрасывать скорость перед «зеброй» - даже если вы никого не видите. Дети могут появиться неожиданно.

Фаниль Хамзиевич  из Нефтекамска напоминает главное правило водителя - «Дай Дураку Дорогу». Но при этом не забывай о техническом состоянии своей машины. Зимой «переобувай» авто и следи за обдувом стекла.

Аглам Фаррахов из Иглино за рулем - 48 (!) лет, и он дает дельные советы молодым: «Если автомобиль пошел в занос, ни в коем случае не нажимайте педаль тормоза, это только усугубит ситуацию. Если вы управляете автомобилем с передним приводом, необходимо немного добавить газ. На заднеприводном авто в первое мгновение заноса следует бросить педаль газа. На полноприводной машине регулируйте газ в зависимости от ситуации.

При подъеме в гору нужен равномерный разгон. Старайтесь не допускать сильной пробуксовки колес – машина не поднимется, может скатиться назад. При спуске с горы выбирайте маленькую скорость и движение «внатяг».

Также опасны зимой повороты. Перед ними всегда снижайте скорость.

Водитель из Стерлитамакского района Риф Гиззатуллин сетует: «Водители торопятся, сигналят, требуя других участников дорожного движения поторопиться или уступить им, не соблюдают обязательную дистанцию между автомобилями, превышают скорость». Не спешите на тот свет, как бы намекает Риф Зайнуллович.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: