-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
9 Декабря 2021, 07:49

Водитель школьного автобуса Александр ЯШНИКОВ в юности был известным в городе мотогонщиком

Водитель школьного автобуса управления образования Александр Васильевич ЯШНИКОВ ладит не только с техникой, но и с детьми. Во время поездки и про пятерки у них спросит, и про дисциплину напомнит. 

Водитель школьного автобуса Александр ЯШНИКОВ в юности был известным в городе мотогонщиком
Водитель школьного автобуса Александр ЯШНИКОВ в юности был известным в городе мотогонщиком

Перевозка маленьких пассажиров - дело очень ответственное. Инспекторы ГИБДД предъявляют строгие требования к водителям автобусов. Если выяснится, что за ними числятся нарушения ПДД, то от рейса они отстраняются.

- Я сопровождал автобус под управлением Александра Васильевича при перевозке детей на дальние расстояния. Мы ездили в Салаватский район, в город Октябрьский на КВН «Безопасное колесо», на президентскую елку в Уфу, в оздоровительные лагеря, - рассказывает инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Сибай Мирзат Узбеков. – У Александра Васильевича большой стаже вождения - около 40 лет, он ответственно относится к своим обязанностям, следит за техническим состоянием транспорта, содержит автобус в чистоте и порядке. Нареканий со стороны ГИБДД к нему не было.

Любят ездить с Александром Яшниковым и спортсмены. Юных баскетболистов из ДЮСШ он уже знает по именам.

- Александр Васильевич - не только профессионал своего дела, но и добрый, вежливый, порядочный, отзывчивый человек. Он уже сам неплохо разбирается в баскетболе, на соревнованиях болеет за ребят, переживает, подбадривает и даже дает полезные советы, - улыбается тренер по баскетболу ДЮСШ Роберт Хамидуллин.

В начале 80-х годов Александр Яшников был известным сибайским мотогонщиком, занимался под руководством Виля Валеевича Фахреева.

- Традиционным местом состязаний были трассы в старом Парке пионеров (возле автошколы), на «кирпичке» - за обогатительной фабрикой. Зрителей было много, - вспоминает наш собеседник. - Приезжали на соревнования гонщики из Белорецка, Оренбурга, Салавата, Учалов, Магнитогорска. В нашей команде успешно выступали Андрей Ершов, Алексей Сальников, Александр Ермошин, Николай Гераськин, Евгений Храмов, Сергей Бойко, Александр Новиков, Александр Сергиенко и другие. Я ездил на чехословацком мотоцикле Чезет-250. Транспортом нас обеспечивал ДОСААФ.

После двухлетней службы в погранвойсках Александр продолжил тренироваться в мотоклубе и устроился водителем редакции газеты «Сибайский рабочий», где сначала работал на желтеньком «Москвиче», а потом на черной «Волге». В этот период он женился, родилась первая дочь. Наши старшие коллеги вспоминают, с какой тщательностью и аккуратностью Александр относился к технике.

Скромной зарплаты водителя редакции не хватало, чтобы обеспечивать семью, и мужчина ушел водителем на межрайбазу, затем - на пивзавод, а в перестроечные времена купил грузовик «Бычок» и занялся перевозками: возил разнообразный товар. Объездил страну - от Выборга до Якутии. Вспоминает, как в конце 90-х-начале 2000-х на дорогах царил рэкет, и ездить на дальние расстояния было небезопасно: в Новосибирске, Челябинске догоняли, подрезали, но все обошлось.

В коллективе Управления образования опытный, общительный, дружелюбный водитель сразу же нашел общий язык с педагогами и детьми.

- За мной закреплены два автобуса - ПАЗ и Пежо. В городе подвожу детей на ПАЗике, на дальние расстояния обычно выезжаем на Пежо. Зимой особенно тщательно готовлюсь к поездкам, чтобы машина не подвела в дороге. Перед каждым рейсом механик управления образования, ГИБДД проверяют техническое состояние автобуса. Помимо этого, каждые полгода автобус проходит техосмотр. Также с моей стороны не должно быть нарушений ПДД.

Культуры вождения на дорогах, конечно, маловато. Несмотря на то, что едет автобус со знаком «Дети», с проблесковым маячком желтого цвета, тем не менее находятся лихачи, которые выезжают на встречную полосу, превышают скорость, опасно маневрируют.

Водитель школьного автобуса должен обладать крепкими нервами и терпением, считает Александр Яшников, ведь юные пассажиры ведут себя по-разному.

- Воспитывать тоже, конечно, приходится. Перед рейсом инструктирую, что можно, что нельзя, - говорит Александр Васильевич. - Обычно с детьми из начальных классов проблем с дисциплиной не бывает, а вот, начиная с шестого класса, некоторые ведут себя раскованно, хулиганят, перечат учителям, тогда вмешиваюсь, делаю замечание. В любом случае, стараюсь сгладить ситуацию, разрядить обстановку, пошутить.  

- В вашей семье кто еще управляет автомобилем?

- Обе дочери Катя и Даша - за рулем, ездят уверенно. Первое время обучал их правильно парковаться, поворачивать, тормозить. Говорил, чтобы на дороге думали не только о себе, но и о тех, кто рядом. У супруги Светланы Николаевны водительских прав нет, но вот уже 37 лет она провожает в рейсы и встречает меня, обеспечивая уют и надежный тыл.

Фото Риммы МАХМУТОВОЙ

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: