+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Событие
20 Августа 2020, 18:55

Скульптор Вадим КИРИЛЛОВ: «Пытался запечатлеть в бронзе образ первооткрывателя сибайской руды Исхака Мутаева»

Вчера в Сибае, где широко отмечалось 65-летие города, состоялось торжественное открытие памятника трудовому подвигу горняков, шахтёров и строителей-первопроходцев. В церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.Бронзовый монумент украсил собою проспект Горняков - центральную улицу города.Его автор - московский скульптор Вадим Кириллов, - к сожалению, не смог присутствовать на церемонии, но мы успели пообщаться с ним накануне, в момент монтажа и установки фигур памятника. - Вадим Игоревич, расскажите о данном проекте. - Вообще, у нас давнее знакомство и дружба с городом Сибаем. Восемь лет тому назад мы делали здесь памятник башкирским полкам, участникам Отечественной войны 1812 г. А сейчас к юбилею города создан этот монумент. Вначале были эскизы, затем постепенно у нас с главным архитектором Муниром Маратовичем Рахимовым появилась идея вот такого памятника на центральной улице, в котором бы воплотились образы первых создателей города - естественно, это горняк и строитель. - Что из себя представляет памятник? - Его составляющие: стела, которая олицетворяет шахтный подъемник, доставляющий наверх полезные ископаемые, на ней мы видим их символы - серебро, медь, сера, цинк; внизу наши герои, мужчина-горняк и женщина-строитель. - У этих скульптур были прообразы? - Что касается горняка, то за основу мы взяли реального человека, геолога Исхака Фаляховича Мутаева, открывшего Сибайское месторождение. Попытались даже передать портретное сходство, изобразив его в возрасте помоложе. Ну, и каска шахтерская - для воплощения идеи монумента. А женщина-строитель образ собирательный.

Событие
Скульптор Вадим КИРИЛЛОВ: «Пытался запечатлеть в бронзе образ первооткрывателя сибайской руды Исхака Мутаева»
Вчера в Сибае, где широко отмечалось 65-летие города, состоялось торжественное открытие памятника трудовому подвигу горняков, шахтёров и строителей-первопроходцев. В церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Бронзовый монумент украсил собою проспект Горняков - центральную улицу города.
Его автор - московский скульптор Вадим Кириллов, - к сожалению, не смог присутствовать на церемонии, но мы успели пообщаться с ним накануне, в момент монтажа и установки фигур памятника.
- Вадим Игоревич, расскажите о данном проекте.
- Вообще, у нас давнее знакомство и дружба с городом Сибаем. Восемь лет тому назад мы делали здесь памятник башкирским полкам, участникам Отечественной войны 1812 г. А сейчас к юбилею города создан этот монумент. Вначале были эскизы, затем постепенно у нас с главным архитектором Муниром Маратовичем Рахимовым появилась идея вот такого памятника на центральной улице, в котором бы воплотились образы первых создателей города - естественно, это горняк и строитель.
- Что из себя представляет памятник?
- Его составляющие: стела, которая олицетворяет шахтный подъемник, доставляющий наверх полезные ископаемые, на ней мы видим их символы - серебро, медь, сера, цинк; внизу наши герои, мужчина-горняк и женщина-строитель.
- У этих скульптур были прообразы?
- Что касается горняка, то за основу мы взяли реального человека, геолога Исхака Фаляховича Мутаева, открывшего Сибайское месторождение. Попытались даже передать портретное сходство, изобразив его в возрасте помоложе. Ну, и каска шахтерская - для воплощения идеи монумента. А женщина-строитель образ собирательный.
- Сколько времени ушло на создание памятника?
- Если брать с эскизов, то примерно полгода. А сроки уже самой, непосредственной работы над памятником оказались невероятно сжатыми. Потому что, нарисовав проект, буквально 9 мая приняли решение приступить к его реализации.
- Лично вы сами, как скульптор, какую идею вкладывали в свое творение?
- Вообще, идею подвига. Через вот эти образы хотелось показать историю. Чтобы любой человек, который видит сейчас данные скульптуры, вспомнил о людях, появившихся здесь первыми и создавших этот город. А они, действительно, герои.
- Считаете свою задачу выполненной?
- Это уже другим судить. Я старался. Ну, как мне кажется, тут архитектурное такое интересное решение, создающее красивую уютную площадку.
В целом, работа над любым памятником - огромный процесс с большим числом участников. Я как скульптор - это одна часть. Другие сооружают постамент. А сколько людей, видите, работают над благоустройством территории. Потом, отлиты были фигуры из бронзы в Смоленске, на огромном предприятии - заводе художественного литья, доставлены в Сибай дорогой в две с половиной тысячи километров…
- Кстати, каков вес скульптурных фигур?
- Фигура горняка высотой 2,7 метра весит около двух тонн, а может, и больше. Фигура женщины-строителя в высоту 2,4 метра, вес у нее, я думаю, более тонны.
- Расскажите кратко о технологии литья скульптур из бронзы.
- Технология, вообще, довольно сложная. Вначале - лепка в мягком материале. Создается модель в малом масштабе. У нас здесь она была слеплена метровая, со всеми деталями. Потом делается каркас, и на нем лепится уже непосредственно фигура из глины в натуральный размер. Снимается форма и отливается восковая модель. Ее помещают в холодную твердеющую смесь, покрывают кварцевым песком с клеем. Форма высыхает, и в нее вместо воска заливается бронза. Застывший сплав извлекают, и начинается большой процесс сборки, обработки полировки. Это если очень кратко. Технологии почти уже триста лет, ничего не поменялось.
- Вадим Игоревич, в дальнейшем еще планируете сотрудничать с сибайцами?
- Посмотрим - это будет зависеть от вас, от ваших предложений!
***
О замысле и реализации проекта по созданию памятника горнякам и первостроителям Сибая рассказал также главный архитектор города Мунир Маратович Рахимов:
- Наш город горняцкий, и до сего времени не было в нем такого места, которое бы символизировало эту особенность, олицетворяло подвиг его созидателей. Поэтому глава администрации принял решение о строительстве памятника и выборе для него места. Затем мы собрали совет художников, пригласили скульпторов, представителей общественных организаций, ветеранов.
И сошлись в единогласном мнении, что разместить памятник следует на проспекте Горняков, именно прямо у центральной площади. Далее были рассмотрены несколько вариантов эскизов. В конце концов мы пришли к тому, что это все-таки должна быть композиция из двух скульптур и стелы - импровизированного шахтного подъемника.
Я рад, что идея, которая была придумана нами, воплотилась в жизнь.
Лина ЛАСЫНОВА.
Фото автора.
Читайте нас: