+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Событие
20 Августа 2020, 17:45

ИНВЕСТСАБАНТУЙ «ЗАУРАЛЬЕ-2020»

Второй день работы форумаВ четверг на территории детского оздоровительного лагеря «Шифа» в рамках форума стартовал первый гастрономический фестиваль «Гусь и мед». Но перед этим собравшиеся участники побывали на очень значимом событии не только для нашего города, но и для всего Зауралья, даже республики.Первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и глава администрации ГО г. Сибай Рустем Афзалов заложили капсулу в честь начала строительства Детского центра реабилитации и оздоровительного лагеря «Шифа». Инициаторами проекта стали администрация ГО г. Сибай и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.Будущий реабилитационный центр будет принимать детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья не только из Сибая, но и из районов Башкирского Зауралья. Сейчас ввиду отсутствия развитой инфраструктуры, предназначенной для обслуживания таких ребят, в районах Зауралья республики – Абзелиловском, Баймакском, Бурзянском, Зилаирском, Хайбуллинском – наблюдается неравномерный охват и высокая потребность в обслуживании особенных детей. На сегодняшний день в Сибае и близлежащих районах более 700 детей с инвалидностью и более 2300 детей с ОВЗ.

В четверг на территории детского оздоровительного лагеря «Шифа» в рамках форума стартовал первый гастрономический фестиваль «Гусь и мед». Но перед этим собравшиеся участники побывали на очень значимом событии не только для нашего города, но и для всего Зауралья, даже республики.
Первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и глава администрации ГО г. Сибай Рустем Афзалов заложили капсулу в честь начала строительства Детского центра реабилитации и оздоровительного лагеря «Шифа». Инициаторами проекта стали администрация ГО г. Сибай и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Будущий реабилитационный центр будет принимать детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья не только из Сибая, но и из районов Башкирского Зауралья. Сейчас ввиду отсутствия развитой инфраструктуры, предназначенной для обслуживания таких ребят, в районах Зауралья республики – Абзелиловском, Баймакском, Бурзянском, Зилаирском, Хайбуллинском – наблюдается неравномерный охват и высокая потребность в обслуживании особенных детей. На сегодняшний день в Сибае и близлежащих районах более 700 детей с инвалидностью и более 2300 детей с ОВЗ.
В центре будут созданы самые лучшие, современные, разносторонние условия для реабилитации ребят. Его появление даст Сибаю и еще один эффект социальной направленности. Сейчас Филиал реабилитации детей и подростков с ОВЗ размещается в приспособленном помещении, где когда-то был детский сад. Освободив его, администрация города планирует использовать здание по прямому назначению, сделав большой шаг в сторону решения проблемы обеспечения дошкольным образованием детей до 3-х лет.
Центр планируется построить в уютном, просторном (более 20 га) и живописном месте на берегу р. Туяляс. Преимущество территории – близость к городу. Сейчас здесь размещается детский загородный оздоровительный лагерь «Шифа». В планах муниципалитета – сделать лагерь круглогодичным, обновить и расширить корпуса.
Наши соседи, Баймакский район, среди всего прочего привезли на фестиваль свою гордость – лошадь и жеребенка башкирской породы.
- Эта порода ценится по всеми миру. Сильная, выносливая, неприхотливая, ей не нужно заготавливать корм, - рассказывает первый заместитель главы администрации Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов, - В Баймакском районе официально поголовье лошадей составляет 12000 единиц, неофициально - порядка 20000-22000. Эти лошади дают много молока, недаром наш, Баймакский район, производит 60% всего кумыса республики.
Что ж, лошади очень красивые, ухоженные, а кумыс, и вправду, очень вкусный.
Два дня Второго Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2020» прошли быстро. Работа оказалась плодотворной, насыщенной. Многие уезжали со словами, что на следующий год вновь обязательно приедут в Сибай. А вот руководитель компании «Хазина-тур» и Ассоциации туриндустрии Башкортостана Комил Сиразетдинов (г. Уфа), возможно, посетит наш город совсем скоро:
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора
Читайте нас: