+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
23 Мая 2023, 15:37

На защите подземных газопроводов

Монтер по защите подземных газопроводов Радмир Фринович ИШБЕРДИН 30 лет трудится на одном предприятии - в филиале ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Сибае.

На защите подземных газопроводов
На защите подземных газопроводов

Устроился он сюда в апреле 1993 года, когда ему было 25. А в сентябре Радмир Фринович отметит еще одну важную дату - 55-летний юбилей. Так что можно подвести некоторые итоги.

- От чего вы защищаете газопроводы?

- Наша основная задача - защитить их от агрессивной среды, от коррозии и продлить срок службы. На состояние газопроводов, подземных коммуникаций, металлических конструкций влияют влажность, структура почвы, температура газа, блуждающие в земле токи.

- Расскажите о специфике вашей деятельности.

- Мы работаем по 6 маршрутам в городе и районах. Производим осмотр, техническое обслуживание станций катодной защиты, которые есть практически в каждом квартале города.

- Это такие серые ящики?

- Да, с наклейкой «Газпром». Мы не только обслуживаем эти станции, но и проверяем исправность приборов: амперметров, вольтметров, электрических счетчиков, снимаем показания защитного напряжения.

В данное время приборами обследуем изоляцию газопроводов. Пока работаем в черте города, затем отправимся в Сосновку и пойдем пешком 22 километра вдоль газопровода до Комсомольского отделения.

Летом часть бригады уезжает на бурение скважин под анодное заземление. Это ответственная работа обеспечивает противодействие ржавчине и защищает металлические сооружения и конструкции.

- Какими инструментами пользуетесь?

- Всегда с собой переносной прибор - вольтамперметр для измерения разности потенциалов между подземными сооружениями и землей, медно-сульфатные электроды. Также пользуюсь искателем повреждений изоляции ИПИТ-2, он позволяет обнаружить дефект газопровода под землей.

- Надолго же вы задержались на одном предприятии…

- Меня все устраивает: интересная работа, новые технологии, приборы, дружный коллектив. На службе - 8 монтеров, у некоторых стаж по 10, 15 лет. К примеру, один из опытных специалистов - Евгений Сергеевич Ефимов, начинал свою деятельность здесь на производственной практике, когда учился в ГПТУ. Каждое утро старший мастер нашей службы Вадим Римович Аслаев определяет задачи на день. Он же является председателем профсоюзной организации, поэтому можно напрямую обратиться с какими-то просьбами.

- В чем сложность вашей профессии?

- Мы часто выезжаем в районы, постоянно работаем на улице, на трассе. Во время плановых замеров подземных газопрово дов проходим пешком вдоль трассы десятки километров.

Так как мы имеем дело с электричеством, то строго соблюдаем технику безопасности. Несмотря на большой опыт работы, я регулярно сдаю экзамены по электробезопасности в учебном центре.

У меня есть допуск к испытаниям и измерениям в электроустановках напряжением до 1000 вольт.

- Где вы получили специальность электромонтера?

- Учился в ГПТУ. Получил там хорошие знания по физике, химии, электронике - это главные науки для монтера.

- Где вы еще успели поработать до газовой службы?

- Производственную практику проходил в строительном управлении, полгода трудился монтером по радиолиниям в узле связи. Затем была служба в армии, в батальоне связи на радиорелейной станции. Около пяти лет работал дежурным электриком на Сибайской швейной фабрике. И в 1993 году пришел в «Сибайгаз». Сразу же устроился монтером электрохимзащиты. В то время подземных газопроводов еще не было. Природный газ шел только на мясокомбинат и обогатительную фабрику.

- Чем занимаетесь в свободное от работы время?

- Дел по хозяйству всегда много: живу в своем доме в поселке Горном, где прошло мое детство.

- Расскажите о своей семье.

- Жена, Гузель Мавлетдиновна, работает изолировщиком в РМЗ. Кстати, и отец мой там до пенсии трудился токарем. С супругой в ноябре отметим 30-летие совместной жизни.

У нас трое детей. Старшая дочь Гульназ живет в СанктПетербурге, она - воспитатель-психолог. Дилара - студентка Челябинского университета, получает специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем». Тимуру 12 лет, он учится в шестом классе школы №5, осваивает игру на гитаре.

Для нас большая радость, когда приезжают дочери, и мы вместе можем провести время, отдохнуть.

- У вас интересное отчество - Фринович…

- Раньше модно было называть детей в честь революционных деятелей. Так вот моему отцу, Фрину Файзрахмановичу, придумали сочетание из первых букв имени и фамилии Фридриха Энгельса - ФрЭн, позже отец в документе букву «э» исправил на «и» - получилось имя Фрин, о происхождении которого люди часто меня спрашивают.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: