+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
11 Августа 2022, 16:19

Управляем ИТ-сервисами комбината

Начальник сектора информационных технологий Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Андрей Юрьевич РУСАНОВ с первыми компьютерами (ЭВМ) познакомился в 1994 году во время практики на Магнитогорском металлургическом комбинате, обучаясь в МГТИ им. Носова по специальности «промышленная электроника».

Управляем ИТ-сервисами комбината
Управляем ИТ-сервисами комбината

В годы студенчества он не только интересовался техникой, но и выступал за сборную института по баскетболу. В 1996 году, после прохождения военной службы, устроился на работу в Башкирский медно-серный комбинат.

- Руководителем информационно-вычислительного центра БМСК и моим наставником тогда был Виктор Иванович Дрожжин, - рассказывает Андрей Юрьевич. - Предприятие располагало 30 компьютерами, документооборот между ними осуществлялся с помощью дискет. Объединение всех машин в единую сеть с последующим внедрением сетевой бухгалтерии стало первой важнейшей задачей на заре цифровизации комбината.

После вхождения в структуру УГМК возникла необходимость обеспечения бесперебойного подключения к интернету для обмена информации с головным офисом - в этот период сеть активно модернизировалась с переходом на оптоволоконные кабели связи.

Основная задача нашей службы - обеспечивать доступ к ИТ-услугам. Я и мои коллеги управляем всеми ИТ-сервисами и поддерживаем комплексную работоспособность всей компьютерной техники и систем, которые используются в компании.

Отец нашего собеседника, Юрий Иванович Русанов, десятки лет, до выхода на пенсию в 1998 году, проработал киномехаником и электриком во Дворце культуры им. 40 лет Октября, который являлся одним из подразделений ОАО БМСК.

Сын Андрея Юрьевича, 13-летний Аркадий, намерен идти по стопам отца: он с детства дружит с компьютерным кодом и уже побеждал в профильном городском конкурсе, награжден специальным призом соревнований республиканского уровня.

Дочь Кристина учится на четвертом курсе МГТУ им. Носова по специальности «продукты питания из растительного сырья».

Пресс-служба СФ УГОК.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: