+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
23 Сентября 2021, 14:12

Когда работа в радость

На праздновании Дня города по традиции выручали награды лучшим работникам Сибая. В их числе оказались профессионалы из ГУП РБ «Сибайводоканал» - мастер цеха водоснабжения Фиргат Максютов и инженер производственно-технического отдела Татьяна Пушкарева. #профессионалы, #горожане

Когда работа в радость
Когда работа в радость

Фиргата Фаритовича, которого наградили Почетной грамотой Министерства ЖКХ РБ, мы нашли возле школы №10, где его бригада устраняла утечку – здесь произошел порыв чугунной трубы на глубине более 2 метров. Работа у них, конечно, далеко не сахар - на улице холодно, свистит ветер, хочешь – не хочешь, а пока не устранишь аварию, в тепло не попадешь.  

- Вон, одну течь устранили, поставили муфту, а тут же второй порыв. Так что, продолжаем здесь работать, - говорит Фиргат Максютов.

Родился он в дер. Ахмерово Баймакского района. Там же рос, учился. Окончив 11 классов, пошел учиться на электрика в СПТУ г. Баймака, затем решил продолжить обучение в Сибайском ПЛ-24, где получил специальность «Мастер ЖКХ». В этом году поступил заочно на технологический факультет в СИ БашГУ по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Трудовая деятельность Фиргата Фаритовича началась в 2008 г., когда, отслужив в погранвойсках, он вернулся домой. Устроился сначала разнорабочим в агрофирму «Ирандык», чуть позже пришел на предприятие водопроводно-канализационного хозяйства, где в свое время проходил практику, работал слесарем АВР с 2008 по 2010 годы, а пять лет назад вновь вернулся в родной водоканал.

- За время перерыва, с 2010 по 2016, поработал в разных местах, а потом женился и решил обосноваться в Сибае, так вновь оказался в водоканале, - рассказывает герой нашей статьи.

На должности мастера цеха водоснабжения он работает с 2019 года. За этот период, по словам руководства, показал себя с положительной стороны.  «Грамотный специалист, успешно справляющийся со своими должностными обязанностями, умелый руководитель. Дружелюбен и приветлив, пользуется уважением в коллективе. Фиргат Фаритович делится своим профессиональным опытом, помогает в работе молодым специалистам и стремится повысить их квалификацию», - такую характеристику дали ему на предприятии.     

За его труд ему объявлялась благодарность, он награждался Почетной грамотой предприятия, теперь вот в копилке достижений и министерская грамота.

- Конечно, это стало для меня значимым событием. Вообще, считаю, признание труда человека - подстегивает работать дальше еще лучше, еще добросовестнее. Вроде бумага, а все-таки приятно, - делится с нами Фиргат Максютов, - Но это не только моя заслуга. У меня отличные ребята. Это бригадир Данир Маннапов слесари АВР Ахат Каипкулов и Радмир Татжединов. Отдельное спасибо моим наставникам, которые научили меня многому, – Виктору Васильевичу Шаранову и Ягафару Кинзябаевичу Юлыеву. Вообще, у нас на предприятии хороший сплоченный коллектив, а это только плюс в работе.

А еще спокойно, без нервов трудиться помогает ему его маленькая любящая семья – жена Розалия и 4-летняя дочка Алина. Со снятием стресса от практически ненормированного рабочего дня, кроме того, успешно справляются рыбалка, строительство дома, а в зимнее время спорт – на предприятии не исчезает хорошая традиция в свободное время коллективом играть в волейбол.

Мы оставляем бригаду мастера цеха водоснабжения Фиргата Максютова устранять аварию, а сами едем в здание Сибайводоканала знакомиться с инженером производственно-технического отдела Татьяной Пушкаревой, которой вручили в День города Почетную грамоту администрации ГО г. Сибай.

Она один из старожилов предприятия - работает в системе водоснабжения и водоотведения с 1999 года. На сегодняшний день ее общий трудовой стаж составляет 21 год.

Она дочка известного в городе учителя географии Марии Прокофьевны Деминой. «У мамы было много учеников. Когда они видят меня, сразу вспоминают маму и передают ей приветы. Горжусь своей мамой. Сейчас ей 77 лет, они с папой, Юрием Константиновичем, который всю свою жизнь отдал узлу связи, все свое время теперь посвящают работе в саду», - рассказывает Татьяна Юрьевна.

Родители, по словам женщины, никогда не давили на нее и сестру Светлану. Поэтому, окончив 10 классов школы №1, Татьяна стояла на распутье – кем быть. С этим вопросом она обратилась к тете, живущей в Оренбурге, которая посоветовала девушке идти по ее стопам - поступить в Политехнический институт на инженера-строителя ПГС. Племянница согласилась и два года отучилась там. А потом дома, в Сибае, встретила свою любовь, вышла замуж и перевелась в Магнитогорский горно-металлургический институт, где учился тогда будущий муж. Пара училась очно, жила в общежитии, умудряясь еще вести хозяйство и воспитывать маленькую дочку Леру.

После получения дипломов семье Пушкаревых захотелось вернуться в Сибай. Захотели – сделали. Здесь они сняли квартиру, она устроилась сначала в ССМУ мастером на отделку, а муж на железную дорогу. В 1999 году Татьяна Юрьевна пришла в водоканал. С тех пор так и работает по своей специальности. Все ее учителя-наставники уже ушли на пенсию, но они продолжают общаться, даже на юбилеи друг к другу ходят.

Татьяна Юрьевна отличный специалист. В коллективе ее любят и уважают за опыт, знания, добросовестность, оптимизм, открытость и готовность в любую минуту прийти на помощь. Она с радостью берется за любое дело, очень активна. «Работа у меня очень интересная, разнообразная. Здесь и ведение различной документации, составление планов, отчетов, общение с людьми и многое другое», - говорит она.

О работе она говорит с увлечением, рассказывает, например, как в свое время ей поручили разрабатывать проекты техузлов, было трудно, но опытный специалист Т.Ю. Пушкарева успешно справилась. С неменьшим же увлечением она делится с нами рассказами о своих хобби. В свободное от работы и огородных дел время Татьяна Юрьевна собирает пазлы. «Это меня успокаивает. Самый большой пазл пока был на 4 тысячи фрагментов, собирала его три месяца. Очень интересное занятие, скажу я вам». Но все-таки главной страстью героини нашей статьи являются путешествия. С младшей дочкой Ульяной они где только не побывали! Египет, Тунис, Турция, Кавказские минеральные воды, все наше побережье - изучены ими вдоль и поперек. Даже на выходных не упускают шанса куда-нибудь выехать – на два-три дня спокойно могут отправиться в Екатеринбург, Уфу, Москву, Санкт-Петербург и т.д. «Муж постоянно работает. Старшая дочь Валерия с мужем живут в Санкт-Петербурге, у них своя жизнь. А мы с Ульяной активные туристы – всегда ищем новые маршруты, заранее планируя свои поездки. Обычно успеваем и на пляжах полежать, на спектакли-концерты попасть и пешком исходить все достопримечательности новой местности. Это здорово!», - говорит Татьяна Юрьевна.

Вот и сейчас, в период зимних заготовок она признается, что, закатывая очередную банку разносолов, она предается мечтам – думает о том, куда они поедут в следующий раз. А еще эта совсем еще молодая женщина с красивыми синими, как море, глазами ждет пенсии: «Выйду на заслуженный отдых и все свое время буду посвящать путешествиям. Надеюсь, к тому времени у меня ужу будут внуки. Буду показывать им, как прекрасен наш мир».

Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: