+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Предпринимательство
14 Октября 2022, 10:28

Преподаватель китайского языка стала сыроваром

Шесть лет назад переводчик, преподаватель китайского языка магнитогорского университета Екатерина Полякова в перерывах между парами, уроками в частных школах варила дома сыр. На это увлечение ее вдохновил муж, сибайский фермер Евгений Агеев.

Преподаватель китайского языка стала сыроваром
Преподаватель китайского языка стала сыроваром

Какой-то период супруги жили на два города. Екатерина преподавала в Магнитогорске и училась сыроварному искусству на курсах, мастер-классах, практиковалась дома на кухне. Затем приезжала на выходные в Сибай, готовила из молока различные продукты и продавала знакомым.

Когда у супругов родилась дочь, Екатерина окончательно переехала в Сибай. Отдыхать в период декретного отпуска не пришлось - помогала мужу, который трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве в деревне Казанка, и развивала свой бизнес, так как поголовье росло, молоко увеличивалось, нужно было его перерабатывать.

Екатерина арендовала помещение под цех и магазин. Набрала по объявлению желающих перерабатывать молоко.

- Несколько месяцев я с девочками делала сыр, обучала их, теперь они производят продукцию самостоятельно, - делится фермер. - Я лишь курирую конечный этап - посолку и сама занимаюсь фасовкой.

В цехе посменно трудятся 8 человек, помимо молочной продукции, мы еще занимаемся выпечкой хлеба, изделий из своего творога, излишки которого также нужно быстро перерабатывать.

- Большое ли у вас хозяйство?

- На ферме у мужа 40 коров симментальской породы и 30 коз - зааненские дойные. Он с ними возится с утра до ночи.

- Какую продукцию вы производите?

- Молоко идет на изготовление сыров, творога, сметаны, масла, кисломолочных продуктов. Реализуем все в Сибае, для этого открыли две торговые точки.

- Какими видами сыров особенно гордитесь?

- Когда их сама выращиваешь, вкладываешь душу, то они все тебе дороги. Знание технологии позволяет готовить по разным рецептам.

Мы делаем полутвердые и мягкие сыры. Мягкие сразу уходят на продажу. Полутвердые хранятся долго, с ними хлопот много - за ними нужно ухаживать, мыть, сушить.

- Что в изготовлении сыра самое сложное и самое приятное?

- Очень важен температурный режим, его нельзя нарушать. Не зря говорят, чтобы сварить хороший сыр, надо три раза испортить молоко. Когда училась этому искусству, поняла, что и кислотность молока очень важна, и много еще чего - правильно мешать, наполнять формы сырным зерном, прессовать, обсушивать, отправлять на созревание. Процесс ухода долгий. Созревать сыр может годами, но у нас нет возможности столько его выдерживать, нет отдельных камер.

Пока у нас маленькое производство, да и молока недостаточно, чтобы удовлетворить спрос покупателя. Уже задумываемся, чтобы сотрудничать с другими фермерами по закупке молока.

А самое приятное - нарезать сырный сгусток кубиками. Люблю, когда приходит пора резать полутвердый сыр. Для этого ты ждешь недели. И вот он: рисунок, текстура, вкус!

- Как клиенты относятся к козьему молоку?

- В Сибае к нему не все привыкли. Но есть свой клиент. Козье молоко берут, в основном, аллергики. А вот козьи сыры нравятся многим.

- Какие продукты пользуются особым спросом?

- Первым делом раскупаются сливки. Люди делают предоплату, чтобы гарантированно их выкупить. На втором месте по популярности - творог.

- Что в планах?

- Мечтаю делать натуральное мороженое, глазированные сырки, пастилу из йогурта - это полезный перекус для школьников, студентов.

- С какими сложностями сталкиваетесь?

- У нас нет специалистов, на которых мы могли бы переложить организационные моменты. Пока все сами контролируем. Существуют проблемы с кадрами - доить коров некому, скоро профессия доярки исчезнет. В деревне нет ни пастухов, ни скотников.

- Что вам дает участие на выставках?

- Когда в город приезжают высокие гости, есть возможность озвучить проблемы фермеров. Мы бы не отказались от финансовой помощи в приобретении оборудования для сыроварения. Администрация города идет навстречу по аренде помещений, консультирует по всем вопросам. Также на больших городских праздниках мы можем широко представить свою продукцию, проводим дегустации.

- Вы можете себе позволить выходные?

- Нет. Фермерство не про отдых. Работа с животными - это очень ответственно. Даже если заболел, ты не можешь не выйти к ним, не покормить, не убрать, не подоить, иначе коровы, козы заболеют.

Фермерство - не магазин, который можно просто закрыть на один день. Как бы ты ни отладил производство, все равно должен быть там, на месте.

Единственный наш отдых - прогуляться на территории фермы, посмотреть на мирно пасущихся коров.

- Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает открыть свое фермерское хозяйство?

- На своем опыте я бы посоветовала начинающим предпринимателям, даже если у них есть какой-то капитал, учиться ведению бизнеса. Сейчас есть хорошие онлайн-школы, они дорогие, но это грандиозная прокачка, которая позволит не слить ваши деньги.

Даже правильно арендовать помещение тоже надо уметь. Если у тебя нет идеи, тебя направят, помогут найти дело из твоих компетенций, из тех умений, какими обладаешь.

Насколько я знаю, в республике через конкурсный отбор можно попасть в «Школу фермера» и бесплатно получить специализации на базе Башкирского государственного аграрного университета.

Фермерство - не для всех: нужны большие финансовые вложения, ангельское терпение.

- Китайский язык продолжите практиковать?

- Конечно, не хотелось бы его забывать. Веду онлайн-уроки с несколькими учениками, больше не могу позволить, работы много и дочка еще маленькая.

Как-то еще в университете ученики подарили мне картину, где на фоне сотен крошечных иероглифов крупно написано слово «трудолюбие». Таким образом они выразили уважение к моим занятиям.

Фото Риммы Юнусовой.

Полный текст читайте в газете за 12 октября

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: