+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
23 Апреля 2023, 21:38

Продавать алкоголь подросткам запрещено

В нашей стране на законодательном уровне запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. При наличии сомнений в возрасте покупателя продавец вправе потребовать у него соответствующий документ.

К сожалению, встречаются факты, когда подростки беспрепятственно приобретают спиртные напитки. За такое нарушение продавцам грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

К опасным напиткам, которые запрещено продавать детям до 18 лет, относят не только алкоголь с содержанием этилового спирта от 0,5% и выше, но и пиво. Всем известно, что употребление алкоголя вредит здоровью и вызывает психическую зависимость, приводит к деградации личности.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят регулярную работу по выявлению правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этом году в отдел полиции Сибая в состоянии алкогольного опьянения доставлено 5 несовершеннолетних. Установлены торговые точки, где им продали пиво. В отношении трех продавцов составлены административные протоколы.

Гульфия ИХСАНОВА, начальник ОДН ОМВД России по г. Сибаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: