+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
18 Апреля 2022, 11:38

Не перечисляйте деньги незнакомцам

Общие схемы преступной деятельности телефонных мошенничеств известны, тем не менее преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий не становится меньше.  

Не перечисляйте деньги незнакомцам
Не перечисляйте деньги незнакомцам

Обычно аферисты по телефону информируют вас о проблемах со счетом, пластиковой картой. Потерпевшие, следуя указаниям, выполняют инструкции и добровольно переводят свои личные сбережения на счета преступников. Или преступник размещает на сайте электронных объявлений информацию о продаже товаров, а для связи указывает телефон либо электронную почту.

Если вам поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию, или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, не торопитесь предпринимать какие-либо действия.

Жертвами аферистов чаще всего становятся дети и пенсионеры, им нужно чаще напоминать, что не следует перечислять деньги на незнакомые номера.

Сотрудники ОМВД России по г. Сибаю убедительно просят жителей ответственно относиться к сохранности своих персональных данных, быть внимательными при осуществлении разного вида покупок через сеть Интернет.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий незамедлительно сообщайте в полицию по тел.: 8 (34775) 5-44-02, 5-45-02 (дежурная часть).

Ильдар ИСХАКОВ,

заместитель начальника отдела дознания ОМВД России по г. Сибаю.

Фото из открытых источников

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: