+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
11 Июня 2021, 16:38

Перевела мошенникам полмиллиона

Продолжают набирать обороты телефонные мошенничества, совершенные лже-сотрудников банка. Так, в течение 12 дней, с мая по июнь этого года, сотруднице одного из бюджетного учреждения Сибая настойчиво звонили «специалисты банка», предупреждали, что ее финансовые средства могут похитить мошенники и убеждали перевести определенную сумму в «надежную» страховую компанию, обещая потом все вернуть.

Продолжают набирать обороты телефонные мошенничества, совершенные лже-сотрудников банка.
Так, в течение 12 дней, с мая по июнь этого года, сотруднице одного из бюджетного учреждения Сибая настойчиво звонили «специалисты банка», предупреждали, что ее финансовые средства могут похитить мошенники и убеждали перевести определенную сумму в «надежную» страховую компанию, обещая потом все вернуть.
Поверившая аферистам женщина срочно оформила несколько кредитов в различных банках города на себя и совершила около 30 денежных переводов на указанные счета, обналичив зарплатную карту свою и супруга, подарив чужим людям более 500 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в крупном размере. Еще раз напоминаем, что работники банков не звонят клиентам с просьбой предоставления персональных данных, номера карты, счетов и другой информации; не предлагают для сохранности перевести деньги на специальные счета, либо установить специальные программы для обеспечения удаленного доступа и управления компьютерами; не осуществляют СМС-рассылки о блокировке банковских карт и счетов; не просят коды для отмены якобы совершенных мошеннических операций.
Евгения БЛЫНСКАЯ,
следователь следственного отдела
ОМВД России по г. Сибаю,
капитан юстиции.
Читайте нас: