+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
21 Октября 2022, 10:17

Жить в саду круглый год

Активный садовый сезон завершился. Чернеет отдыхающая земля. Рядом с лимонными, рыжими, бордовыми листьями деревьев и кустарников настырно соседствуют зеленые. Там и тут вспыхивают гроздья красной калины. Домики закрыты, инструменты убраны. О недавней борьбе за урожай напоминают островки обмякшей свекольно-морковной ботвы.

Жить в саду круглый год
Жить в саду круглый год

Александр Петрович Журавлев - садовод с 44-летним стажем, из них уже 12 лет живет в саду №4, одним из первых он провел себе свет, построил большой, благоустроенный дом, развел птицу: гусей, кур, уток.

У него большой виноградник, арбузно-дынная плантация. Три года назад на общем собрании его избрали председателем садового некоммерческого товарищества.

- 800 человек обрабатывают свои сотки, 550 участков - брошенные, но у них есть хозяева. Бывает, что спустя годы они или их дети возвращаются и начинают наводить порядок, - рассказывает Александр Журавлев.

Помимо председателя, еще пять семей живут в саду круглый год, один человек и вовсе оформил тут прописку. С профилактическими рейдами к ним наведываются службы МЧС. Зимой дорогу председатель чистит на тракторе. Жильцам раздал ключи от ворот, чтобы они могли в удобное для них время выехать из сада в город.

- Зимой некоторые приезжают сюда шашлыки пожарить, в бане попариться. Со временем начинают дома обшивать, утеплять, - делится Александр Петрович.

По словам председателя, молодые семьи с детьми все чаще интересуются свободными участками, покупают их. Больше стало тех, кто проживает в саду все лето. Более 200 человек провели электричество. В 2023 году электроснабжение садового товарищества будет передано в ведение СЭС ООО «Башкирэнерго».

- Кто помогает содержать в порядке садовое хозяйство?

- С 15 апреля принимаем сезонных рабочих, чтобы до 3 мая успеть установить насосы. До 30 сентября у нас трудятся сварщики, слесарь, тракторист. Очень сложно найти квалифицированных электрогазосварщиков, ищем семейную пару для работы сторожами.

- Когда прекратили подачу воды?

- 18 сентября. С водой в этом году проблем особых не было. Погода позволила собрать хороший урожай. Только яблоки осыпались и были червивые. Видимо, весенний холод так на них сказался.

- Поделитесь секретами хорошего урожая.

- Нет никаких секретов. Химиката ми я не пользуюсь, картошку, ягоды не обрабатываю, перегной подсыпал и поливал. Жуков вручную собираю и сжигаю.

- Есть ли проблемы со взносами?

- 95 процентов садоводов добросовестно оплачивают взносы - по 4 тысячи рублей за участок. Без оплаты на машине в сад не пускаем, должникам отрезаем воду. В этом году 40 человек взнос не оплатили - мы не добрали 160 тысяч рублей. Кто-то из них говорит: «Я в конце года оплачу, вдруг урожая не будет». Но дорога ложка к обеду. весной мы составляем смету, рассчитываем расходы на трубы, запчасти, услуги.

У нас есть счет в банке. Все прозрачно, в любое время можем отчитаться о расходах, так как рассчитываемся по карте. Финансовыми вопросами, договорами занимается опытный, добросовестный бухгалтер Светлана Александровна Кудряшова. Для решения оперативных вопросов в соцсетях создали свою группу.

- Что приобрели на взносы?

- В собственности товарищества два трактора. Зимой в Екатеринбурге заказали новый мощный трансформатор для освещения и закачки воды из Туяляса. Он обошелся в 485 тысяч рублей. «Башкирэнерго» нам его установило. Два года назад тянули воду от профилактория, прокладывали пластиковые трубы - около 600 метров, на это ушло около 400 тысяч рублей. Дороги подсыпали щебнем.

- Удается ли пресекать воровство?

- Удается. В этом помогают камеры видеонаблюдения, установленные на воротах. Два года назад благодаря им был задержан мужчина, который обокрал несколько домов.

У меня налажена связь с правоохранительными органами, в любое время могу связаться с участковым полиции. Как-то при обходе территории я обнаружил, что один умелец провел свет под землей, протянув кабель на 300 метров к себе в соседний сад. Пресекли это нарушение.

 - Как утилизируете отходы, мусор?

- На территории стоят контейнеры «Эко-Сити», с этим предприятием мы заключили договор. Люди несут сюда консервные банки, бутылки, бытовые отходы. Кто-то умудряется и ботву мешками кинуть. Объясняем, что растения нужно утилизировать на своем участке. Ветки деревьев вывозят на окраину сада, зимой я сам их постепенно сжигаю с разрешения надзорных органов.

- С кем вы соседствуете?

- В соседях - восьмой и третий сады, а снизу дорога ведет к реке.

- Люди в соцсетях жаловались на движение автобусов.

- Эта проблема заметна именно по нашему саду, так как многие пожилые добираются на автобусах. Часто они просто не могли вместиться в салон. Или транспорт задерживался, ломался.

- В каком саду прошло ваше детство?

- Во втором саду. На летних каникулах перед тем, как идти купаться на Худолаз, отец отмечал палочкой место, до которого я должен был прополоть траву. К труду нас родители приучали.

Беседуя на территории сада с председателем, на одном из участков увидели необычной расцветки грызуна, который чуть погодя юркнул в норку.

- Нужно будет сказать хозяевам этого участка, чтобы поставили капкан, - отмечает председатель. - Избавиться от животного другим путем не получается. Третий год этот зверек уничтожает картошку, свеклу.

По словам Журавлева, на территории сада встречаются зайцы, лоси, одичавшие собаки и брошенные кошки.

До выхода на заслуженный отдых Александр Петрович работал в БМСК водителем, сварщиком, руководил комплексной бригадой ремонтников. Сейчас весь этот опыт пригодился и помогает в его деятельности руководителя большим садовым хозяйством.

Фото Риммы Махмутовой

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: