+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
7 Ноября 2022, 15:29

Учителя готовятся к итоговому сочинению

В школе №6 состоялся семинар-практикум для молодых педагогов, где учителя-наставники поделились опытом по подготовке выпускников к написанию итогового сочинения в 11 классе, изложения и сочинения ОГЭ в 9 классе.

Учителя готовятся к итоговому сочинению
Учителя готовятся к итоговому сочинению

Ведущий психолог лицея №9 Светлана Николаевна Усманова посоветовала коллегам формировать позитивное отношение к экзамену, показала специальные упражнения для снятия стресса, методы расслабления, привела примеры ситуаций создания успеха. Важным моментом при подготовке к экзаменам является постоянная связь с родителями.

На современном этапе повышенных требований к качеству образования роль наставников возросла. Учитель русского языка и литературы школы №6 Сулпан Хамитовна Сидорова уже 7 лет является экспертом республиканской комиссии по проверке работ ОГЭ по русскому языку, поэтому ее рекомендации имели практическую ценность.

Учитель русского языка и литературы школы №11 Илюза Асхатовна Бурангулова рассказала о трудных заданиях ОГЭ. Ее опыт интересен тем, что по итогам 2021-2022 учебного года школа №11 отнесена к категории организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, при этом педагогический коллектив стабильно работает над повышением качества обучения, и девятиклассники сдают экзамен без двоек.

Вскоре одиннадцатиклассникам предстоит итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Учитель русского языка и литературы школы №6 Галина Николаевна Боркина поделилась сведениями об изменениях в написании итогового сочинения, учитель русского языка и литературы гимназии Елена Маратовна Ликинская рассказала о критериях его оценивания.

Каждый из выступающих - мастер своего дела, любящий свой предмет и детей, щедро делился накопленным опытом по подготовке учащихся к экзаменам. 

 Гульшат СУЛТАНОВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: