+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
7 Ноября 2022, 10:52

Поддерживала школьная мама

Я часто вспоминаю школьные беззаботные годы. Память рисует мне улицы родного города, притененные рябинами, яблонями. Весной на них распускаются почки, потом они покрываются красивой пеной цветов, заливающих город неповторимым ароматом, а осенью среди желтых и бордовых листьев красуются огненно-красные грозди рябины и вкусные кисло-сладкие ранетки.

Поддерживала школьная мама
Поддерживала школьная мама

Я училась в школе №4. Наш класс был очень дружным. После уроков мы любили вместе собирать мелкие румяные яблочки и общаться. Нашей школьной мамой была Насима Хамитовна Авгамбаева. Рядом с ней мы всегда чувствовали поддержку, и, казалось, никакие проблемы не могли нарушить нашего спокойствия и уверенности в том, что все нам по плечу. Тогда, в далекие 90-е, не было социальных сетей, интернета, «крутых» телефонов и компьютеров, и для нас главным способом общения было живое слово.

Мы знали, что стоит поделиться переживаниями с классным руководителем, и проблемы решатся. В то же время личная жизнь наставника была для нас загадкой. Спросить о чем-то стеснялись, ведь учитель для нас был недосягаем. Это потом мы узнали, что у нашего любимого педагога есть дочь и два сына, муж, родители.

Росла Насима Хамитовна в многодетной семье. Окончив школу №1, поступила в Башкирский государственный педагогический университет на факультет иностранных языков. Классный руководитель воспитывала в нас самостоятельность, ответственность: мы сообща готовили и проводили классные часы, учились выступать перед аудиторией.

Помню, как в походе во время дождя наша школьная мама тревожилась за каждого из нас, боялась, что мы простудимся; а во время спортивных мероприятий становилась самым активным болельщиком; как переживала, когда узнала, что я решила после 8 класса уйти в педагогический колледж. И ведь уговорила родителей и меня окончить 11 классов и сразу поступить в институт.

На уроках английского языка, на классных часах мы учились у Насимы Хамитовны искренности и доброте. Она всегда была приветлива, никогда не повышала голос - посмотрит строго, и нам становилось стыдно за свое поведение.

Насима Хамитовна 40 лет отдала воспитанию детей. Многие последовали ее примеру и выбрали профессию учителя. Ее выпускники живут в разных уголках нашей страны. В социальных сетях у нашего класса есть группа, в которой мы поздравляем друг друга с праздниками, общаемся. Вот и я сейчас далеко от родного города.

Но всегда поддерживаю связь с Насимой Хамитовной, которая повлияла на мой выбор профессионального пути. Я - учитель физики в Норильске, люблю свою работу, по утрам тороплюсь к своим ученикам, радуюсь вместе с ними успехам и помогаю решать им возникающие проблемы. Я, как и мой любимый учитель, стараюсь относиться к детям, коллегам, родителям с уважением и пониманием. Спасибо за такую путевку в жизнь!

Альфия ИГЕБАЕВА (САИТОВА).

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: