+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
30 Марта 2022, 18:40

На пробном экзамене родители почувствовали себя учениками

30 марта в школе №12 состоялась акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». 56 родителей изъявили желание испробовать на себе процедуры экзамена, через которые вскоре пройдут их дети - выпускники девятых и одиннадцатых классов.

На пробном экзамене родители почувствовали себя учениками
На пробном экзамене родители почувствовали себя учениками

В фойе родители выстроились в очередь, чтобы пройти через металлоискатель, который среагировал на чей-то ключ в кармане. Организаторы, учителя школы №12, распределили мам и пап по аудиториям, рассадили за парты, провели инструктаж. С собой разрешили взять только ручку и паспорт.

Взрослые проверили свои знания по математике базового уровня. Большинство забрали бланки с заданиями с собой, кто-то признался, что многое уже забылось из школьной программы, а кто-то с удовольствием решал задачки.

У участницы акции Альфиры Утябаевой сын Халил учится в 11 классе гимназии: «Для нашей семьи это первый экзамен. Сын выбрал для сдачи профильную математику, русский язык и физику. Планирует поступать в технический вуз. Пробные экзамены Халил сдает нормально. В гимназии учителя опытные, дают основательное образование, настраивают детей на позитивный лад. В следующем году дочка будет сдавать ОГЭ, за нее больше переживаю.

Как только зашла в аудиторию, начала сильно волноваться, почувствовала себя ученицей. Школу я окончила 23 года назад: какая уж там алгебра и геометрия! Все забыла, из 21 задания справилась только с тремя. Взяла КИМы домой, мне уже теперь самой интересно решить все задачи, конечно, с помощью сына».   

- Сын Роман учится в 9 классе гимназии, будет сдавать ОГЭ, поэтому мне хотелось бы познакомиться с процедурой, увидеть все своими глазами, - говорит Юлия Денисова. - Мы, родители, волнуемся больше наших детей. Они все это уже много раз проходили в школе, учителя постоянно готовят их к экзаменам.

Эльгина Сафина, мама ученика 9 класса лицея «Ирандык» Эмиля призналась, что волнуется, участвуя в пробном ЕГЭ: «Такое чувство я испытывала, когда 15 лет назад сдавала экзамены на водительские права. Сын более уверенный, учится хорошо. После 9 класса собирается поступать в колледж.

Волнительно из-за того, что осознаешь всю ответственность и серьезность предстоящих экзаменов. В аудитории я успокоилась, появилось чувство собранности и уверенности.
Организаторы мне очень понравились: не нагнетают обстановку, все четко объясняют.
Времени на решение задач было мало.
Первые десять заданий выполнила, дальше начались сложности, без подготовки все же тяжело. Но уверена, что у детей все получится!».

Как отметила методист Управления образования администрации ГО Дина Муллабаева, Рособрнадзор инициирует такие акции, чтобы родители воочию познакомились с экзаменационной процедурой. Ведь правильный психологический настрой, который будет исходить от взрослых, для детей очень важен.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: