+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
5 Апреля 2023, 14:31

В Сибае тепло встречают мобилизованных, вернувшихся домой в отпуск

В Сибае, как и в других муниципалитетах Башкортостана, тепло приветствуют мобилизованных, которые после полугодовой службы приехали домой в краткосрочный отпуск. Глава администрации ГО г. Сибай Азамат Юлдашбаев организовал несколько встреч с ними и их семьями в Центре поддержки участников СВО, где за чашкой чая мужчины поделились впечатлениями от службы, ответили на вопросы журналистов.

В Сибае тепло встречают мобилизованных, вернувшихся домой в отпуск
В Сибае тепло встречают мобилизованных, вернувшихся домой в отпуск

Военнослужащие признались, что поначалу их страшила неизвестность, окружающая обстановка с разрушениями, пугали звуки взрывов. Через некоторое время, после адаптации, каждый выполнял свои определенные задачи. Признаются, что взгляды на жизнь сильно изменились.

Юлия, супруга 38-летнего рядового, рассказала: «Связи с мужем не было с середины февраля, иногда приходили СМС, но и этого казалось достаточно. Главное, нам нужно было знать, что с ним все хорошо. Дети, конечно, тоже переживали за папу.

За неделю до отпуска муж вышел на связь и сообщил, что вернется в начале апреля. Так и вышло - 2 апреля прибыл в родные края.

За время отпуска хотелось бы успеть сделать все дела, которые без него я не могла решить, так как живем в своем доме. Без мужчины тяжело вести хозяйство. Спасибо соседям, которые по собственной инициативе помогали чистить двор от снега.

Конечно, за этот короткий срок отпуска хочется как можно больше времени провести с супругом, насладиться его присутствием, окружить его заботой и любовью.

Для сына приезд папы был сюрпризом, а дочь знала, что он едет, и очень ждала его! Мы сейчас счастливы, что наш родной и любимый Герой наконец-то дома. Мир вокруг как будто стал ярче. Даже не хочется думать, что скоро нужно будет с ним расставаться.

Также хотелось бы отметить, что мы, семьи мобилизованных, ощущаем внимание со стороны администрации города. Отдельная благодарность заместителю главы администрации города Гузель Ахметовне Ишемгуловой, которая всегда на связи с нами, помогает решить любой вопрос».

Сам мужчина поделился, что работает в РМЗ, откуда и был призван на службу в рамках частичной мобилизации: «Больше всего на передовой не хватает семьи - внимания жены, детей. Когда слышишь родную башкирскую мелодию, аж слезы наворачиваются.

Планирую съездить на работу повидать коллег, пообщаться. Со мной на передовой служат еще сибайские, один из которых мой коллега. Держимся вместе. Друг за друга горой. За время службы со многими подружились и сплотились. В нашем полку все из Башкортостана».

Мама 25-летнего рядового делится: «Мы не вытерпели и сами поехали встречать сына, чтобы как можно быстрее с ним увидеться, наговориться. Когда он переступил порог дома, то никак не мог поверить: «Наверное, это сон». Мы все очень соскучились, обнимались и плакали. Эти дни у нас каждый день гости, и все родственники приглашают его к себе.

Алла бирса, сын обязательно вернется, окончит институт, построит дом, он уже ездил на свой участок, заказал сруб для второго этажа, создаст семью…»

Мобилизованный вспоминает, когда его сослуживцы пять суток не выходили на связь, то места себе не находил: «Теперь понимаю, как сложно родителям жить в безвестности, - говорит молодой мужчина. - Мы там сами построили баню, блиндаж. Дисциплина у нас строгая. На следующей неделе еду обратно, нужно собрать необходимые вещи - теперь-то знаю, что точно там нужно».

Еще одна женщина на встрече с главой администрации города со слезами на глазах рассказала, что ждет своего мужа в отпуск в мае, пока же он на передовой, и от него нет звонков, она сильно переживает. Мобилизованные поспешили успокоить ее: «Вряд ли там есть связь, при первой же возможности обязательно даст о себе знать».

- В этом году у нас 25 лет совместной жизни, - добавила она. - Мы никогда с мужем не разлучались, даже работали вместе. Очень сложно без любимого человека. У нас трое детей: двое студентов, младший - первоклассник. Конечно, хочется знать, когда же наступит мир.

- Мужчины по понятным причинам немногословны, но мы все же обсудили интересующие их вопросы, - отметил Азамат Мурзагалиевич. - Попросил парней найти время и посетить свои коллективы, учебные заведения, рассказать о ситуации на передовой, ведь патриотическое воспитание в данное время очень важно.

Мобилизованные от себя лично и от сослуживцев выразили благодарность сибайцам, предпринимателям и администрации за помощь и поддержку. Рассказали, что приятно получать посылки, детские письма. Любая весточка из дома, фотография греют душу. Пошутили над тем, что шерстяными носками их обеспечили на несколько лет вперед. «Лично мне весной пришло 15 пар носков», - смеется мобилизованный.

После общения бойцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

«Чувствую личную ответственность за ребят, выполняющих задачи в зоне СВО. Провожал их всех, как родных, и встречаю ровно так же. Горд за наших земляков, о них от командиров только положительные отзывы. Очень хочется мирного неба над головой, чтобы все вернулись живыми и невредимыми», - сказал Азамат Юлдашбаев.

 

Фото: соцсети администрации ГО г. Сибай А. Юлдашбаева

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: