-2 °С
Ясно
Антитеррор80 лет Победы
Все новости
10
Экология
26 Марта , 11:44

В Сибае проходит экологическая акция «Первоцвет-2025»

С приходом весны природа оживает, и первыми вестниками этого пробуждения становятся раннецветущие растения.

В Сибае проходит экологическая акция «Первоцвет-2025»
В Сибае проходит экологическая акция «Первоцвет-2025»

В окрестностях Сибая произрастают первоцветы, занесенные в Красную книгу Башкортостана: тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: первоцвет крупночашечный, прострел раскрытый или «сон-трава», горицвет весенний (адонис весенний), запасы которых сокращаются из-за вырывания растений с корнем, из-за выпаса скота, также это  связано  с изменениями в природе (засуха, пожары), и с деятельностью человека.

Среди школ города с 1 апреля проходит экологическая акция «Первоцвет-2025», организованная Детским эколого-биологическим центром.
Дети от 6 до 18 лет участвуют в конкурсах плакатов, рисунков, сочинений, фотографий -видеороликов на темы: «Не рви редкие растения», «Первоцветы», «Весенний символ природы» и так далее.

 За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность. Продавцы и покупатели рискуют заплатить штраф за свою незаконную деятельность: граждане в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 15 до 20 тысяч рублей, юридические лица - от 500 тысяч рублей до миллиона.

Мы призываем горожан беречь раннецветущие растения, и если вы их обнаружили, сфотографируйте и поместите в социальную сеть с указанием даты, места произрастания, названия.

Валентина ТАРАКИНА,

педагог дополнительного образования ДЭБЦ.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: