+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
11 Мая 2023, 15:04

Юные натуралисты познакомились с первоцветами

Воспитанники Детского эколого-биологического центра - учащиеся школы №12, совершили экскурсию в окрестностях города, за микрорайоном Аркаим, где познакомились с первоцветами.

Юные натуралисты познакомились с первоцветами
Юные натуралисты познакомились с первоцветами

Дети узнали, что отличительная черта всех раннецветущих растений - необычная торопливость, они появляются на свет сразу же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, еще через две-три у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы - корни, луковицы, корневища, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы.

Сохранить раноцветущие дикорастущие растения природной флоры - сложная задача. Одна из причин - экологическая неграмотность детей и взрослых, которые вырывают растения с корнем. А ведь многие первоцветы занесены в Красную книгу: это и прострел раскрытый или «сон-трава», горицвет весенний (адонис весенний), рябчик русский, тюльпан Биберштейна и другие.

На лесной экскурсии юные натуралисты с интересом учились определять названия первоцветов, используя наглядный материал. Они запомнили, что цветы - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь.

Светлана СОЛДАТОВА, педагог ДЭБЦ.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: