+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
История города
26 Ноября 2021, 09:08

О чем расскажет личный архив?

Личные архивы - это важнейшие исторические источники, позволяющие наряду с официальными документами, отчетами, сводками дать представление об ушедшем времени, раскрыть его во всем многообразии, обогатить документальную базу информацией об интересных людях, их личном вкладе в развитие города.

О чем расскажет личный архив?
О чем расскажет личный архив?

К документам любого личного архива относятся: биографические данные, документы служебной и общественной деятельности, переписка, фотографии, изобразительные материалы. Они несут отпечаток социальной среды, к которой принадлежал его владелец, времени, в котором ему довелось жить и работать.

Ни один официальный документ не сравнится с записной книжкой человека, его личными воспоминаниями, фиксирующими большие и малые события, радостные и печальные даты, бессмертные и канувшие в неизвестность имена.

Не подлежат архивному хранению: картины, выполненные маслом, скульптура, фарфор, хрусталь, ордена, медали, личные вещи, они передаются в музей или возвращаются владельцу. Фонды личного происхождения принимаются в архивы на вечное хранение. Чем старее документ, тем он ценнее. Передача документов в муниципальный архив производится только на безвозмездной основе.

В архивном отделе администрации ГО г. Сибай хранятся 28 фондов личного происхождения, из них коллекция документов известных людей культуры и искусства города, коллекция документов заслуженных работников торговли и общепита.

Недавно в архиве создана новая коллекция документов личного происхождения - заслуженных работников здравоохранения города Сибая. Поступили первые документы Михаила Григорьевича Кустова и Юрия Ивановича Лысенко. Надеемся, что эта коллекция будет пополняться, благодаря коллективу ЦГБ, родственникам.

Сохраняя личные архивы, мы сохраняем память о наших выдающихся современниках, земляках, прославивших город своим трудом. Передать личные архивы можно по адресу: ул. Пушкина, 17.

Ниля ЗАЙНУЛЛИНА, заведующий архивным отделом

На фото: Радик Сираев, Михаил Кустов, Юрий Лысенко. 1985 год.

Михаил Кустов, Юрий Лысенко, Радик Сираев. 2021 год

Полный текст статьи читайте в газете №136 от 25.11.21 г.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: