+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Интервью
5 Июля 2021, 14:19

Быть полезным равно быть счастливым

А вы смогли бы подойти к копошащемуся в мусорке бомжу с предложением покормить? Или же купить конфет и поехать в психоневрологический диспансер угостить пациентов? Для моего героя такие поступки вполне привычны. Хотя он, Дмитрий Корчагин, в общем-то обычный молодой человек 32 лет, также, как и многие стремящийся к благополучию своей семьи, просто давно осознал: быть полезным – значит быть счастливым. Но давайте обо всем по порядку.Подробнее о Дмитрие Корчагине читайте в нашей газете от 3 июля и на нашем сайте#интересныелюди #горожане #сибай

А вы смогли бы подойти к копошащемуся в мусорке бомжу с предложением покормить? Или же купить конфет и поехать в психоневрологический диспансер угостить пациентов? Для моего героя такие поступки вполне привычны. Хотя он, Дмитрий Корчагин, в общем-то обычный молодой человек 32 лет, также, как и многие стремящийся к благополучию своей семьи, просто давно осознал: быть полезным – значит быть счастливым. Но давайте обо всем по порядку.
Дима – не коренной сибаец, он вообще не привязан ни к одному городу. Родился в Архангельской области в небольшом городишке Каргополь, в 15 лет поехал учиться в Питер, в Академию путей сообщения. Через какое-то время перевелся в филиал этого учебного заведения в Уфу. И пошло-поехало.
- Я нигде долго не задерживался. Мне было интересно приехать в город на 1,5-2 года, пожить, узнать его и переезжать на новое место. Обычно вещей с собой всегда было не много. И вот я увольняюсь, беру билет куда-нибудь, иногда спонтанно, еду в другой населенный пункт, уже на вокзале покупаю газету и начинаю смотреть объявления о сдаче жилья и предложения о работе. Так у меня за плечами были и Челябинск, и Тольятти, и Москва, и Саратов. Во Владимире 2,5 года жил, учился в Духовной семинарии, но не для того, чтобы стать священником, а хотел разрешить некоторые внутренние конфликты, - рассказывает Дмитрий.
В Сибай он переехал из Саратова, но не собирался оставаться тут надолго. Приехал помочь с переездом сестре и ее мужу. Думал через месяц махнуть на юг. Но тут случилась любовь.
- Я всегда мечтал попробовать спеть в церковном хоре, но никогда не решался озвучить эту мысль. Хотя в школьные годы окончил музыкальную школу. А тут взял и спросил батюшку: храма «Отрада и утешение»: можно мне спеть? Ответ был – конечно! И вдруг зашла девушка, и меня будто окатило теплой волной. Я уже давно не употребляю ни капли алкоголя, а тут повело, будто рюмку хорошего коньяка выпил. Аж разум помутнел. Никогда такого раньше не испытывал. Людмила тоже поет в хоре, вечером я нашел ее в соцсетях, и у нас завязалась переписка, - откровенничает Дмитрий.
Уже на третий день он сделал предложение, а еще через полгода молодые сыграли свадьбу. И вот почти три года как Дима осел в Сибае, говорит, что ему очень нравится наш город.
- В принципе, где бы я ни жил, то всегда мне там было комфортно. Я заметил такую особенность, что люди, чаще молодые, не любят свой город, мечтают уехать куда-нибудь. Когда из Саратова уехал, то многие мне писали: «Везет тебе». А я говорю, вы из-за своих гаджетов не видите, в каком красивом месте живете. Там Волга протекает, когда по мосту длиною 11 км едешь на работу и обратно, то каждый раз любуешься красотой широкой реки. А на других смотришь – в телефоны уткнулись, ничего не замечают, - рассказывает мой собеседник.
Дима и сам был когда-то зависим от телефона, поминутно проверял, кто что пишет, листал страницы в соцсетях. По ночам долго не мог лечь спать из-за этого. Тогда решил поставить себе ограничение: после 23.00 не брать мобильный в руки, а днем только по необходимости. Постепенно приучил себя к такому режиму.
Возвращаясь к теме Сибая, признается, что любит город за многие черты.
- Нравится, что город не большой. Я сам из маленького, старинного, северного городка, где много храмов. В Сибае, можно сказать, что все как будто бы знакомые. Смотрю на лица и часто думаю: а мы уже где-то встречались. Спокойно здесь, тихо, размеренно. В каждом городе есть свой менталитет. В Сибае как будто время остановилось, люди не суетятся – мне лично это больше по душе, - говорит Дима.
В тоже время изначально они с супругой планировали, что года через три поедут жить к морю. Пока же планы сдвинулись.
- С одной стороны, была мечта жить на море, а с другой стороны – там жарко, влажный воздух, белье не сохнет. Может лучше ездить туда отдыхать, а не жить там? – задается сейчас вопросом Дмитрий.
- А как к вере пришел?
- С детства мама водила в храм, сама она пришла туда из-за меня. Я сильно болел и врачи давали неутешительный прогноз относительно моей продолжительности жизни. Однажды от боли я начал биться головой об стену, тогда мама от безысходности побежала к батюшке прямо босиком по улице. Он дал маслице, сказал помолись и помажь, а завтра приходи в храм на причастие. После этого я всю ночь проспал, а боли ушли. В больнице врачи удивились. Но мама только через четыре года пошла в храм, когда я снова заболел.
Мой собеседник всегда стремился к получению новых знаний, к развитию. Уже давно начал интересоваться психологией, работать со своими зажимами. Как-то судьба привела их с супругой на тренинг личностного роста. И, хотя некоторые задания, которые дают на таких тренировках, порой вызывают недоумение, Дима признается, что ему это во многом помогло.
- Я как раз со своей предубежденностью боролся. Когда что-то предлагают, я сразу отвечаю: нет. Первая реакция такая. И я хотел с этим разобраться. Тренинги личностного роста помогают приобрести свободу действий, убрать некоторые зажимы. Так мой знакомый, например, после обучения ушел из найма и открыл свой бизнес. Так что такие тренировки полезны, - считает Дима. - В принципе, даже если бы ничего не получил, все равно интересно провел время, ведь тренировки проводятся в игровой форме, а еще появляются новые знакомые.
Плюс учеба на курсах помогла Дмитрию бросить курить, выстроить цели по развитию бизнеса.
- Эти курсы еще и социально направленные. Выполняя какие-то задания, мы обязательно кому-то помогаем. Например, однажды нашей группе дали задание собрать деньги для больного ребенка, и мы это сделали. Очень тяжело просить лично для меня, пусть даже на благое дело. Но я справился, внес свою лепту. Сейчас впереди у нас еще одна цель, связанная с курсами и благими делами. Нам нужно реализовать два социальных проекта в Сибае, которые мы задумали. Они касаются реабилитации детей с ДЦП, - рассказывает собеседник.
- Какие свои хобби выделил бы?
- Люблю читать антиутопии. Сейчас изучаю «Атлант расправил крылья», до этого прочел «1984». В них философия переплетается с психологией – а это то, что я как раз люблю. Конечно же, обожаю путешествовать, сейчас собираемся в отпуск в Крым, потом в Архангельскую область. Прошлым летом много работал, но в выходные мы всегда уезжали на природу. Супруга в пятницу забирала меня с работы, в машине уже лежали палатка, дрова, лодка, все необходимое снаряжение и мы сразу отправлялись в путь. Объездили всю Башкирию, многие пещеры, ущелья, горы, побывали на сплавах. Это было чудесное лето!
А еще у нас есть сад, любим за ним ухаживать. Но делаем это в удовольствие, а не так, чтобы умереть на грядке. Например, приехали утром или вечером на час. Много не сажаем. Зато не устаем, а ждем встречи с садом. Нам еще дед супруги помогает.
Люблю велосипедные прогулки по городу.
А еще я занимался дзюдо – это тоже отдельная философия, пошел туда больше для духовного развития, чтобы перебороть свои страхи.
- А долгосрочные цели, например, на 10 лет вперед есть?
- Хочется свой дом, чтобы в нем жили мои дети. Хочется выстроить свой бизнес так, чтобы было больше свободного времени для семьи. Ну и быть полезным и. нужным обществу. Мы как раз на тренинге прописывали, каким себя видишь через 10 лет. Я написал: добрый, любящий, спокойный, счастливый, изобильный, ответственный. Прописываешь, а потом тебе дают инсайд, что уже сейчас надо жить так, будто достиг своих целей. Я не мог это никак понять. А потом мы ездили проводить субботник около санатория и я почувствовал, что я уже нужный, что от меня есть польза, что рядом жена, а я любящий ее, интересующийся жизнью, строящий планы. То есть все это уже сейчас делает тебя счастливым. Главное, когда что-то делаешь с удовольствием, тогда и цели исполняются. И когда отдаешь, то получаешь еще больше.
Задание накормить бездомных – тоже поступило от тренера. А вот то, что супруги ездят иногда и помогают психоневрологическому диспансеру – это была личная душевная потребность. Добиваясь каких-то своих целей, супруги Корчагины попутно помогают и другим, считая, что так должны поступать все люди в цивилизованном обществе. Для них быть полезным равно быть счастливым.
Автор:Гульназира Ишбердина
Читайте нас: