-9 °С
Снег
80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Горожане
23 Февраля , 10:05

Школу мужества прошли вместе

Ахмет и Назира Ульябаевы из деревни Карамалы (Ишмухаметово) Баймакского района воспитывали своих сыновей, Ульфата и Ильфата, как близнецов. Разница между ними всего два года, и они всегда поддерживали друг друга. Мальчики были опорой для своих двух маленьких сестричек и помогали родителям и бабушке с дедушкой, которые жили в этой же деревне. В общем, как в сказке, они росли сильными и крепкими.

Школу мужества прошли вместе
Школу мужества прошли вместе

После окончания школы старший сын, Ульфат, поступил на исторический факультет Сибайского института БГУ, а Ильфат после 9-го класса стал студентом Сибайского медицинского колледжа. Таким образом, их студенческие годы совпали, и они почти одновременно получили дипломы. Однако окончание учебы - это не все: парням еще предстояло отдать долг Родине. Они считали, что без службы в армии не смогут найти хорошую работу, и что девушки не обращают внимания на тех, кто не служил.

Во время осеннего призыва, получив повестки в один день, они пошутили: «Мы и служить будем вместе». Так и произошло: оба попали в военную часть города воинской Славы Волгоградской области -

Калач-на-Дону.

- В нашей воинской части - 22-й отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения - тактическом соединении Войск национальной гвардии Российской Федерации было 48 парней из Башкортостана. Один из них, Фанзиль Игебаев из деревни Кусеево, стал нашим близким другом, - рассказывают братья Ульябаевы. - Сначала нас называли близнецами. Когда командир кричал: «Ульябаев!», мы оба вставали. Позже научились различать: одного называли У.А. (Ульфат Ахметович), а второго - И.А. (Ильфат Ахметович).

Ульфат, будучи старшим, всегда больше заботился о своих родителях и сестрах, поэтому вдали от дома тосковал по ним. Так далеко от родных мест он никогда не уезжал. Когда уходил на увольнительную и замечал автомобили с номером 102, радовался, как будто увидел своих родственников. А Ильфат смотрел на мир иначе: его душа стремилась вдаль. Он с детства занимался спортом, рос крепким парнем. Для него солдатская жизнь была интересной и насыщенной. Ульябаевы отслужили достойно, два брата были опорой друг другу везде и всюду.

- А вы писали письма? Или общались по телефону? - спрашиваю их.

- Когда мы прибыли в воинскую часть, в декабре написали первое письмо родным с поздравлением с Новым годом. Родители потом сказали, что получили его только в феврале, поэтому больше мы не мучились с письмами. Общались через социальные сети, переписывались в мессенджерах, звонили, чтобы узнавать новости.

Когда пришло время демобилизации, братья Ульябаевы решили сделать родителям сюрприз и вернуться домой неожиданно. Прибыв в Сибай, один из солдат не выдержал и позвонил отцу, сообщив, что они уже совсем рядом.

- Я кормил скот в сарае, и у меня из рук выпала лопата, - рассказывает отец.

- Мама же, услышав эту новость, растерялась; не могла дойти сначала до магазина, а потом оттуда домой. Однако к нашему возвращению все было готово: стол был полон угощений, а все родственники собрались у ворот, шумно встречая нас с шарами и плакатами.

Так в один дом вернулись два солдата - две радости.

Братья выражают благодарность своим родителям за то, что воспитали их достойно, дали образование. Отслужив в армии, они прошли школу мужества. Армия научила их ценить жизнь и настоящую мужскую дружбу.

- Каждый парень должен пройти через это, - говорит Ульфат Ахметович.

После службы братья немного побыли в родительском доме, а затем оба уехали работать. Ульфат выбрал вахтовый метод работы, а Ильфат остался верен своей профессии. Около десяти лет он трудится медицинским работником в одной из больниц города Сургута и пока не женат. Ульфат с женой Нурзилей воспитывают трехлетнего сына Ильшата и девятимесячную дочь Амину. Живут в Сибае. В прошлом году они приобрели собственное жилье. На выходные стараются ездить в деревню Карамалы и Нигаматово, где живут родители. Кстати, старшая сестренка Язгуль пошла по стопам брата Ильфата, закончила Сибайский медицинский колледж. Работает в Сургуте медсестрой. Младшая, Назгуль, пока учится в школе.

фото из личного архива Ульябаевых

Школу мужества прошли вместе
Школу мужества прошли вместе
Школу мужества прошли вместе
Школу мужества прошли вместе
Автор: Гульдар Кадаева
Читайте нас