+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
28 Апреля 2022, 08:47

Мы всегда удивляемся оптимизму, стойкости мамы

27 апреля моей маме Анисе Назметдиновне ВАЛЕЕВОЙ исполнилось 85 лет. Дитя войны, она прожила нелегкую жизнь, но осталась добрым, светлым и жизнерадостным человеком.

Мы всегда удивляемся оптимизму, стойкости мамы
Мы всегда удивляемся оптимизму, стойкости мамы

В 10-летнем возрасте мама лишилась родителей. Ее с сестрой разлучили, определив в разные детдома. А 15-летняя сестра, оставшись дома одна, умерла от голода. Старший брат обещал после фронта забрать родных из детдома, но не успел. Его с женой убили грабители, 11-месячного ребенка не тронули. Спустя годы мама нашла племянницу, которой было на тот момент 50 лет.

После детдома мама в 16 лет пошла работать на стройку в Стерлитамаке. В 1956 году она переехала в Сибай поближе к сестре. Трудилась штукатуром-маляром в СУ-1 треста «Башмедьстрой», строила школы, дома и многие важные объекты города.

В Сибае встретила папу, Мугаллима Валеевича Валеева. У него тоже было тяжелое военное детство. Их, пятерых детей, поднимала мама одна.

Наш папа всю жизнь проработал кочегаром в энергоцехе комбината, оттуда ушел на пенсию, но отдохнуть не успел, умерев от сердечной недостаточности.

В энергоцехе трудился не только отец, но и мама, и брат.

Родители прожили вместе 36 лет, воспитали двух дочерей и сына. Старшая дочь живет в Белгороде. У мамы 5 внуков и 2 правнука.

Мы всегда удивляемся оптимизму, стойкости, жизнелюбию и душевной доброте нашей дорогой мамочки, берем с нее пример и благодарим ее за все.

Разалия ЧЕРНОВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: