+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
11 Марта 2022, 18:50

Династия врачей Мухаметдиновых из Сибая ширится!

Флюру Халяфовну Мухаметдинову я впервые увидела в маршрутном автобусе, когда утром ехали на работу. Она так опекала малышку-первоклашку, подправляла рюкзак, несколько раз объяснила, где и как выходить, - явно мама.

Династия врачей Мухаметдиновых из Сибая ширится!
Династия врачей Мухаметдиновых из Сибая ширится!

Но что меня удивило, эта девочка совсем не была на нее похожа. Женщина сама светлая, голубоглазая, видать, что не с наших краев, а девочка, что называется, настоящая башкирка.

Следующий раз смотрю, эта же женщина забежала в «семерку»: как раз прошел ливень, она очень беспокоилась за своих гусей, утят, бройлеров, телят... Какая работящая, подумала я.

Вскоре со своей дочкой пошла на прием к педиатру, а там принимает врач - моя «незнакомая знакомая».

Так мы познакомились с ней, а потом оказалось, что наши мужья работают на одном предприятии.

Касаемо же ее нездешней внешности... Действительно, она родом из Дюртюлинского района - из деревни Янгызнарат, что рядом с селом Асяново, где родился знаменитый башкирский поэт Шайхзада Бабич.

- А как вы оказались в Сибае? - спрашиваю у нее.

- Вышла замуж за баймакского парня Хабира Мухаметдинова. Когда училась в медицинском университете в Уфе, жила с девчонками из деревни Сайгафар. Хабир приходил к ним. Парень как парень, я его даже не замечала.

Потом, когда соседка по комнате, ставшая уже близкой подругой, вышла замуж и пригласила на свадьбу в Баймакский район, я сначала влюбилась в природу Зауралья. На поезде приехала в Сибай. Затем - серпантинная дорога на Баймак. Это было круто!

А когда на свадьбе увидела Хабира, который так классно выдавал дробь под башкирскую плясовую, я не устояла. По уши влюбилась уже в него! С этой свадьбы мы уехали в Уфу неразлучной парой. Хабир работал в УМПО (Уфимском моторостроительном производственном объединении), я продолжала учиться. Потом мы поженились, у нас родился сын Надир. Когда получила диплом врача, мне дали направление в Зилаирский район, в деревню Ямансаз.

- И вновь места, связанные с Шайхзадой Бабичем!

- Да, в Зилаирском районе я состоялась как специалист, здесь прошли наши лучшие годы, родились наши дети - дочь Зайтунгуль и сын Иршат.

- Так девочка, которую вы так лелеяли в автобусе, - это была Зайтунгуль?

- Да, она очень похожа на отца.

- Какое необычное имя…

- «Зайтун» - означает оливки, «гуль» - цветы. То есть, оливковый цветок. Я тоже никогда не слышала такое имя. Но когда была беременна ею, приснилась покойная мама, она сказала, что у меня родится дочь. «Назови, - попросила, - ее Зайтунгуль». Так и случилось, и я дала дочурке это имя.

Когда наши дети немного подросли, чтоб обучать их в городе, мы построили дом в поселке Аркаим. В деревне же у нас все было свое, и здесь тоже земельный участок позволяет разводить живность, поэтому мы до сих пор держим скот. Мне это совсем не тяжело, хотя Хабир жалеет меня, ведь он надолго уезжает на вахту. Пока силы есть, корову буду держать. Сами едим свои, натуральные продукты, детям гостинцы отправляю. Это же здорово!

- Но у вас еще дежурства в больнице бывают, как вы все это успеваете? - интересуюсь я.

- Сейчас я врач-фтизиатр участковый Сибайского межрайонного противотуберкулезного диспансера. Но основная работа никак не мешает мне вести свое хозяйство.

...Она врач от Бога. Пациенты ее очень любят, больные ждут ее дежурства. Потому что она очень внимательная, чуткая: всех обойдет, посмотрит, проверит, расспросит, назначит лечение. В прошлом году за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения и в связи с празднованием Дня медицинского работника Флюра Халяфовна удостоилась Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

У Мухаметдиновых есть также свой небольшой бизнес, они держат магазин в деревне Шулька Баймакского раойна, что в ста километрах от Сибая. Каждый раз Флюра Халяфовна после работы везет туда товары повседневного спроса, беспокоится, чтобы жители отдаленного хутора не остались без продуктов питания.

- Одним, лишь только от работы, доходом не проживешь сейчас. Поэтому мы и стараемся, что-то делаем, детей поддерживаем: старшему сыну помогли с жильем, дочери тоже...

Кстати, о детях. Старший сын Надир живет в Казани, работает, пойдя по стопам матери, врачом. У него своя семья, с женой Эльвирой (она тоже сибайская) воспитывают дочь Амину. Зайтунгуль в прошлом году вышла замуж, живет в Уфе. Она участница конкурса красоты «Мисс Башкортостан». Окончила училище искусств, институт. Также, как мама, помимо основной работы ведет свой бизнес. Младший, Иршат, - студент Оренбурского медицинского университета.

Флюра Халяфовна ведет здоровый образ жизни, читает намаз, вечерами выходит шагать по-скандинавски. Иногда со своими палками заходит к нам, узнать про наши дела. Я, как всегда, за компьютером, что-то набрасываю. Она смотрит на меня и улыбается:

- Ну конечно, ты сидишь! Можешь себе это позволить, у тебя есть золотая опора - мама. А мне не на кого надеятся, поэтому я не даю себе покоя.

И летом она меня силой вытаскивает из дома. «Поехали, - говорит, - землянику соберем, грибы посмотрим, маму твою с собой возьмем....» Уважает она ее, потому что они очень похожие по духу люди, обе энергичные, хваткие, все, что ни возьмут в руки, могут превращать в деньги. «Ты счастливая, у тебя есть мама», - говорит она мне с болью.

- Моя мама, - рассказывает, - умерла, когда мне было 14 лет, младшему брату - всего 5 годиков. Не люблю я январские морозы, буран. Потому что именно в такую морозную погоду она, моя родная, трагически погибла, замерзла. Работала продавщицей, и когда с отцом на лошади поехали за продуктами в Асяново, по пути домой заблудились. И так маялись между двумя деревнями, не смогли найти дорогу, на глазах у папы мама погибла. Утром оказалось, что они находились недалеко от нашего огорода... Папа женился вновь, всех нас пятерых вырастил, поставил на ноги, светлая и благодарная ему от нас память. Ты знаешь, я же после школы даже работала дояркой у себя в совхозе. Это уже потом поступила в медицинское училище, а дальше продолжила образование в институте. Вот откуда у меня тяга к живности.

- На малую родину, домой, тянет?

- В начале да, скучала, а сейчас мой дом здесь. У мужа прекрасная родня, во всем поддержат, помогут. Мои тоже, хотя живут далеко, как говорится, всегда начеку. Да и мы к ним часто ездим. Сохранился там наш родительский, отчий, дом, где мы летом всегда собираемся.

...Но все же, когда мы с Флюрой Халяфовной пошли на концерт Альберта Салаватова и певец начал исполнять песню «Yҙ яғыма ҡайтһам” («Когда вернусь в родные края»), она заплакала. Мне было ее искренне жаль, но что поделать, такова женская доля - следовать за мужем...

Пусть судьба забросила ее в далекие от родных мест края, но она здесь живет достойно. Все у Мухаметдиновых добыто, как в народе говорят, своим горбом, собственным трудом.

Нынешний - 2022-й год - в Башкирии объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Вот именно по этому случаю я пишу про Флюру Халяфовну. Ее профессиональный путь продолжает сын Надир. Скоро и Иршат пополнит ряды врачей. Полку медиков в семье прибывает, династия ширится!

Гульдар КАДАЕВА.

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: